ВЫСОКОНАДЕЖНЫе мобильные СКУД на базе технологии HID MOBILE ACCESS

Мобильный контроль доступа HID Mobile Access

Технология санкционированного доступа в помещения при использовании мобильных устройств – это комплексное решение, объединяющее считыватели iClass SE/multiClass SE и сервисный пакет HID Global, в который входят мобильные идентификаторы, приложения для организации мобильного доступа, а также веб-сервис (специальный портал). Высоконадежный контроль доступа на базе этой технологии обеспечивают и операционные системы Android и iOS, позволяющие предоставлять или отзывать мобильные идентификаторы по каналам беспроводной связи. Для обмена информацией между смартфоном и считывателем такие мобильные СКУД используют решения не только на базе NFC, но и Bluetooth, обеспечивающие распознавание идентификатора на расстоянии до 2 м.

Быстрое развитие мобильных устройств оказывает влияние на различные сферы жизни общества. Например, мобильные технологии, которые внедрены в контроль доступа, позволяют объединять безопасность и комфорт, заменяя смартфонами ключи, брелоки и карты-пропуска. При этом уверенность и образовательный уровень пользователей постоянно растут, а скорость распространения технологий Bluetooth и NFC показала, что мобильные СКУД, реализованные с их использованием, являются востребованным решением. Более того, это решение HID уже интегрировано в комплексную систему безопаности Lenel OnGuard - мультсерверную платформу для ИСБ крупных корпораций и средних офисов.

Эмуляция RFID-карты доступа с помощью технологии NFC
После того, как корпорация Google представила в 2013 году новую версию NFC для Android 4.4 под названием Host-based Card Emulation (HCE), стало возможным и экономически обоснованным внедрение сервисов NFC в контроль доступа с использованием мобильных устройств. Данное решение предоставляет целый ряд преимуществ:

  •  эмуляция стандартных бесконтактных карт доступа в мобильном приложении
  •  совместимость со считывателями СКУД с NFC модулями
  •  оптимальное решение для контроля доступа при идентификации на близком расстоянии – путем прикосновения смартфона к считывателю.

Технология NFC HCE поддерживается мобильными операционными системами Android 4.4 и BlackBerry и пока не поддерживается iOS.

Технология Bluetooth Smart и бесконтактный контроль доступа
Одной из причин успеха технологии Bluetooth Smart является ее использование в устройствах Apple, начиная с модели iPhone 4S, и в ОС Android 4.3. Иными словами, Bluetooth Smart является единственной бесконтактной технологией, поддерживаемой обеими основными операционными системами для мобильных устройств. Благодаря низкому энергопотреблению, отсутствию необходимости в дополнительном сопряжении с устройствами СКУД и большой дальности действия, Bluetooth Smart наилучшим образом подходит для задач, которые решает контроль доступа в помещения или на парковки.Считыватели HID iClass SE с Bluetooth-модулем можно устанавливать на внутренней стороне двери или на расстоянии от нее, чтобы не нарушать дизайн входной группы. За счет дальности действия 2 м контроль доступа будет осуществляться также надежно, как и при ближней идентификации. А благодаря поддержке Bluetooth Smart операционными системами iOS 7 и 8, Android 4.4, BlackBerry 10 и Windows Phone® 8.1, мобильные СКУД на базе этой технологии могут быть реализованы с использованием очень большого числа моделей смартфонов. Для активации процесса передачи идентификационного кода от телефона считывателю iClass SE системы доступа применяется запатентованная HID Global технология Twist and Go: достаточно повернуть смартфон при приближении к считывателю и ответная его вибрация проинформирует пользователя об успешной идентификации и разрешении доступа.

Удобство и простота «выдачи» идентификационных кодов
Наличие у большинства современных смартфонов системы подключения к глобальной сети позволяет управлять мобильными идентификаторами СКУД в режиме реального времени. Для централизованного управления идентификационными записями корпорация HID Global создала специальный облачный портал, существенно упрощающий работу персонала, занимающегося «выпуском пропусков». Процедура «выдачи пропуска» сотруднику выглядит следующим образом: после вода в программном интерфейсе имени и адреса электронной почты пользователя, ему автоматически отправляется приглашение с инструкциями для загрузки мобильного приложения. Когда приложение будет установлено, на смартфон передастся мобильный идентификатор, а сотрудник, администрирующий контроль доступа, получит уведомление о завершении процедуры.

Применение современных протоколов шифрования мобильных идентификаторов
Мобильные идентификаторы HID Global для системы контроля доступа являются портируемыми объектами, т.е. передаются на смартфоны беспроводным каналом связи. Они разработаны с использованием модели данных Secure Identity Object (SIO) и имеют криптографическую защиту, базирующуюся на современных протоколах и алгоритмах шифрования. При обмене данными между устройствами мобильной СКУД (смартфонами и считывателями), применяется защищенный протокол (технология Seos), гарантирующий надежность канала независимо от используемой технологии связи.

Поддержка мобильных устройств считывателями iClass SE
Помимо смартфонов и мобильных идентификаторов, СКУД на базе решения HID Mobile Access включает в себя считыватели iClass SE и multiClass SE. Эти устройства могут быть настроены на работу в режиме ближней или дальней идентификации, а наличие у них направленной антенны обеспечивает дальность считывания до 2 м (при работе с Bluetooth-модулем). iClass SE и multiClass SE поддерживают большое число стандартных технологий: iCLASS Seos®, стандартный iCLASS®, iCLASS SE, MIFARE®, MIFARE DESFire® и HID Prox, что позволяет использовать их при миграции систем контроля доступа на новые технологии.

Мобильное приложение HID Reader Manager для настройки СКУД со смартфона.

Видеоролик от производителя на тему "Контроль доступа с помощью мобильного телефона" можно посмотреть по этой ссылке.

Для получения дополнительной информации на мобильные СКУД HID Mobile Access и другие решения компании HID обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования HID Global.