Видеокомплекс Smartec STX-IP23TM для измерения температуры тела людей в потоке

камера-тепловизор Smartec STX-IP23TMКомплекс STX-IP23TM марки Smartec предназначен для бесконтактного измерения температуры тела людей в естественном движении в целях выявления потенциальных заболевших и предотвращения распространения вирусных инфекций. В едином устройстве совмещены высокочувствительный тепловизор, IP-камера, работающая в видимом спектральном диапазоне, и калибровочный элемент (черное тело). STX-IP23TM использует видеоаналитику и обнаруживает лица людей, движущихся в потоке, бесконтактным методом измеряет их температуру с точностью ±0,3 °C и подает сигнал тревоги при фиксации повышенных значений. Возможно одновременное измерение температуры до 45 человек в поле зрения камеры.

Интегрированное биспектральное решение STX-IP23TM служит для непрерывного термографического мониторинга, оперативного выявления людей с повышенной температурой тела и распознавания их лиц. В условиях вирусной угрозы он востребован в школах и клиниках, офисах, торговых центрах и на объектах транспорта и промышленности. Кроме того, STX-IP23TM позволяет осуществлять температурный мониторинг технологического оборудования. В компактный корпус устройства помещены тепловизионный модуль, калибровочный элемент и Full HD камера, позволяющая визуально оценивать ситуацию и сохранять изображения лиц людей в базу данных. Для термографической картинки можно выбрать оптимальную цветовую палитру.

Передача тепловизионного и визуального изображения
STX-IP23TM передает видео несколькими настраиваемыми потоками, при этом для тепловизионного и визуального каналов используется только один IP-адрес. Тепловизор с микроболометром IRFPA с разрешением 400х300 пикс. и объективом 8 мм формирует видео при любых условиях освещенности. Встроенная IP-камера снабжена 1/2,8” КМОП-сенсором, моторизованным вариообъективом 2,7-12 мм и транслирует цветное/черно-белое видео с фреймрейтом 25 к/с при освещенностях до 0,1/0,01 лк. Опционально к STX-IP23TM можно подключить микрофон и динамик.

Высокоточный температурный контроль в режиме 24/7
Тепловизионный блок с чувствительностью 40 мК фиксирует температуру в диапазоне от +20 до +60 °С. Интегрированный калибровочный элемент (черное тело) повышает точность измерения до ±0,3 °С. Один видеокомплекс STX-IP23TM может обследовать до 45 объектов в кадре одновременно. Встроенная видеоаналитика фиксирует лица людей, в том числе и в медицинских масках, обнаруживает тревожные изменения в контролируемой зоне и помогает операторам получать всю важную информацию.

Сохранение данных и совместимость с различными VMS
Видео и другая информация от комплекса STX-IP23TM может записываться на HDD видеорегистратора (совместимый 4-канальный сетевой видеорегистратор – Smartec STNR-0423AI), ПК, сервера или на сетевое хранилище NAS. Для управления камерой-тепловизором предусмотрено штатное клиентское ПО. Через его интерфейс задаются температурные пороги формирования сигнала тревоги и алгоритмы реагирования на события (формирование снимка, занесение лица в базу данных, звуковое оповещение и т.д.). Благодаря ONVIF-совместимости, STX-IP23TM легко интегрируется с VMS-платформами различных разработчиков.

Простое и быстрое развертывание пункта теплового мониторинга
Видеокомплекс STX-IP23TM имеет диапазон рабочих температур от 0 до +35 °C, настенный кронштейн и предоставляет на выбор несколько вариантов стационарного или мобильного развертывания. Помимо настенного размещения, с помощью опциональных аксессуаров камера-тепловизор STX-IP23TM может подвешиваться на потолок либо крепиться на напольный штатив или другую опору. Рекомендуемая высота размещения составляет 2,2-2,3 метра, а оптимальное расстояние от камеры до зоны температурного мониторинга находится в пределах от 3 до 5 метров. 

Для получения дополнительной информации о биспектральных видеокомплексах STX-IP23TM для измерения температуры людей и других устройствах Smartec для систем видеонаблюдения и безопасности обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским поставщиком оборудования Smartec.

Технические характеристики тепловизионного комплекса Smartec STX-IP23TM

Параметры

Значения

Тепловизионный блок

Сенсор:

Неохлаждаемый микроболометр IRFPA

Разрешение:

400х300 пикс. (при 25 к/с)

Объектив:

8 мм

Управление фокусировкой:

Ручное

Углы обзора (Г/В):

46°/35°

Диафрагма:

F1.0

Размер пикселя:

17 мкм

Тепловая чувствительность:

40 мК при F1.0, 300 K

Спектральный диапазон:

8-14 мкм

Настройка изображения:

Полярность LUT/DVE/Зеркало/FCC/3D DNR/Яркость/Контраст/ROI

Цветовая палитра:

Черный теплый/белый теплый/радуга/оттенки красного, 17 цветовых режимов

Модуль видимого спектрального диапазона

Чувствительный элемент:

1/2,8’’ КМОП-сенсор Sony

Разрешение:

1920х1080 пикс. (при 25 к/с)

Вариообъектив:

2,7-12 мм, моторизованный

Углы обзора (Г/В):

89°-33°/48°-18°

Диафрагма:

F1.6-F2.9

Мин. освещенность:

Цв.: 0,1 лк (F1.2, АРУ Вкл.);

Ч/б: 0,01 лк (F1.2, АРУ Вкл.)

Широкий динамический диапазон:

True WDR 120 дБ

Скорость затвора:

1/5-1/20000 с

Соотношение сигнал/шум:

Более 55 дБ

Общие технические характеристики

Количество измерений температуры в кадре:

До 45

Сигнал тревоги о температуре:

Превышение абсолютного порога

Точность измерений температуры:

±0,3 °C (зависит от интенсивности излучения, расстояния, температуры окружающей среды и т.д.)

Диапазон измерения температуры:

От -20 до +60 °С

Рекомендуемое расстояние до зоны обнаружения:

3-5 м

Зоны интереса:

До 8 зон

Маскирование:

До 4 областей

Поддерживаемые сетевые протоколы:

IPv4/IPv6, HTTP, RTSP/RTP/RTCP, TCP/UDP, DHCP, DNS, PPPOE, SMTP, SIP, 802.1x

Совместимость:

ONVIF, CGI, SDK

Макс. кол-во подключений:

10 пользователей

Язык веб-интерфейса:

Русский, английский и др.

Сетевое соединение:

Ethernet RJ-45 (10/100 Base-T)

Аудиовход/выход:

1/1

Тревожные входы/выходы:

2/2

Интерфейс RS485:

Есть

Кнопка сброса настроек:

Есть

Питание:

12 В пост. тока, PоE

Потребление энергии:

Макс. 18 Вт

Рабочая температура:

От 0 до +35 °С

Класс климатической защиты:

IP66

Материалы корпуса:

Металл, пластик

Габариты (ДхШхВ):

380х244х142 мм

Масса:

2,26 кг