Высокоточное распознавание автомобильных номеров с помощью камер и совместимого интеллектуального ПО

Фиксация изображений автомобильных номерных знаков и привязка этой информации к данным видеонаблюдения осуществляется с помощью специальных камер с предустановленным или устанавливаемым пользователем ПО видеоаналитики либо с использованием программных приложений, обрабатывающих видеопотоки на стороне сервера. В зависимости от масштабов контролируемого объекта и специфики конкретных задач распознавание автомобильных номеров может осуществляться с помощью одной камеры, контролирующей одну полосу движения, или многоканальной интеллектуальной системы с территориально-распределенной архитектурой и требуемым функционалом. Любое современное решение предусматривает сравнение распознанных образов с пользовательской базой данных («черные» и «белые» списки) и настраиваемые алгоритмы реагирования при обнаружении определенных номеров (автоматическое открытие ворот, поднятие шлагбаума, уведомление оператора, генерация сигнала тревоги и др.).

системы распознавания автомобильных номеров

В настоящее время автоматическое считывание автомобильных номеров является важным элементом комплекса мер по обеспечению безопасности на коммерческих и муниципальных охраняемых объектах, а также одним из инструментов для эффективного контроля соблюдения правил дорожного движения и сбора статистических данных. Вне зависимости от того, используется ли для распознавания автомобильных номеров Standalone решение или система с централизованным управлением, специализированные сетевые камеры отвечают ряду строгих требований. Они имеют всепогодное исполнение, высокопрочный обтекаемый цилиндрический кожух с солнцезащитным козырьком, работают в аппаратных режимах «день/ночь», компенсируют воздействие вибрации от порывов ветра и движения транспорта и быстро адаптируются в условиях сложной, меняющейся или недостаточной освещенности. Наряду с этим, «дорожные» камеры, выполняющие считывание и распознавание номеров автомобилей, как правило, оснащены моторизованной оптикой с автоматической фокусировкой и формируют кристально четкое изображение с разрешением не ниже HDTV 1080p (1920х1080 пикс.).

распознавание автомобильных номеров на въезде и выезде с объекта

Области применения систем распознавания номеров транспортных средств
Автоматическое считывание и обработка номерных знаков востребованы для решения задач по ограничению доступа нежелательного транспорта, организации платного проезда и парковок, управления автомобильными потоками, контроля времени нахождения автотранспорта на контролируемой территории и расследования происшествий. На объектах, где ведется распознавание автомобильных номеров, камеры способны отслеживать машины, внесенные в базу данных, выявлять автотранспорт специальных служб (полиция, МЧС, скорая помощь, коммунальная техника и т.д.), особо важных персон и нарушителей установленных правил, а распознанные номера могут использоваться в качестве параметра для быстрого поиска нужных видеофайлов в многочасовом видеоархиве. Подобные камеры, установленные на определенном маршруте, позволяют осуществлять мониторинг перемещения общественного и грузового транспорта и соблюдения им временного расписания. В некоторых случаях необходима регистрация всех участников дорожного движения. Информация от системы распознавания автомобильных номеров может быть полезной, например, для анализа транспортной загруженности автомагистралей и городских улиц.

оборудование и ПО для распознавания автомобильных номеровГотовые решения со специализированным ПО на «борту»
«Коробочные» продукты, готовые к немедленному вводу в эксплуатацию (в частности, Avigilon H4 License Plate Capture Camera Kit и AXIS P1445-LE-3 License Plate Verifier Kit), представляют собой комплекты, состоящие из IP-камеры с предустановленным ПО для распознавания автомобильных номеров. Преимуществами таких систем являются их экономичность и простота инсталляции, а удаленный доступ к ним возможен через управляющее ПО видеонаблюдения, веб-интерфейс или мобильные приложения. Осуществляющая распознавание автомобильных номеров камера имеет высокую светочувствительность, герметичный термокожух с классом защиты от пыли и влаги не ниже IP66 и поддерживает непрерывную автономную работу круглые сутки при любых погодных условиях и внешних температурах до -30/-40 °C. Возможность соединения со шлагбаумом, в том числе и напрямую через релейный выход, позволяет полностью автоматизировать доступ автомобильного транспорта с распознанными номерами на охраняемый объект.

уличная камера с помощником распознавания автомобильных номеровДорожные камеры, оптимизированные для считывания номерных знаков
Наряду с готовыми наборами, выпускаются модели с открытой платформой, совместимые с «бортовым» и серверным ПО различных разработчиков и имеющие характеристики, оптимально подходящие для считывания автомобильных номеров в сложных дорожных условиях. Например, камера AXIS Q1700-LE License Plate Camera снабжена встроенным помощником распознавания номеров, автоматизирующим ее настройку, 8-кратным трансфокатором, ИК-подсветкой до 50 м, системой стабилизации изображения и выдерживает порывы ураганного ветра со скоростью до 60 м/с. С целью максимально четкой фиксации видеоинформации для распознавания автомобильных номеров достаточно указать высоту установки камеры, расстояние до проезжей части и предполагаемую скорость движения автомобилей. При инсталляции опционального интеллектуального ПО на AXIS Q1700-LE, она способна считывать номера автомобилей, движущихся со скоростью до 130 км/ч, а при использовании серверного приложения этот показатель возрастает до 250 км/ч. Дальность распознавания номеров составляет до 100 м в светлое время суток и до 50/100 м ночью с включенным штатным/опциональным ИК-прожектором.

ПО, обеспечивающее распознавание автомобильных номеровСчитывание и распознавание номеров программными приложениями
Универсальные программные системы, в том числе Pelco VideoXpert Plates с алгоритмами оптического распознавания символов и машинного обучения, могут устанавливаться как на IP камеры множества брендов, так и работать в качестве серверного компонента видеосистемы. Данные приложения анализируют видеопотоки, которые формирует каждая камера, выполняют распознавание автомобильных номеров, «захваченных» в кадре, и сравнение их с пользовательской базой данных. При фиксации автомобилей из заданного списка (например, VIP-персон или нежелательных посетителей), система немедленно оповестит оператора. В большинстве программных платформ реализована способность распознавать автомобильные номера, зарегистрированные в сотнях разных стран, что позволяет выявлять и отслеживать транспортные средства вне зависимости от их «гражданства». Высокая достоверность считывания информации достигается с помощью функции цифровой реконструкции изображений поврежденных номерных табличек, а также за счет поддержки считывания нескольких номерных знаков на одном транспортном средстве.

Выгода от внедрения систем автоматического распознавания номеров
На объектах среднего масштаба (стоянки возле торговых и бизнес-центров, жилые комплексы, коттеджные поселки и др.) использование систем распознавания автономеров с автоматизированным управлением шлагбаумом позволяет сократить количество сотрудников службы безопасности и таким образом существенно снизить расходы. При этом камера, применяемая для распознавания номеров автомобилей, не совершает ошибок, случающихся при участии человеческого фактора, и не может быть подкуплена для разрешения несанкционированного проезда. Для малых объектов (гаражей, коммерческих парковок, строительных участков) оптимальным будет решение с ПО видеоаналитики, «заточенным» на распознавание автомобильных номеров, работающим на «борту» камеры. Такая схема предусматривает локальную обработку и хранение информации, что позволяет сэкономить на приобретении IP-видеорегистратора и центрального сервера.

Для получения дополнительной информации и характеристик систем распознавания автомобильных номеров и другого оборудования и ПО для систем видеонаблюдения обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором продукции Avigilon, AXIS, Bosch, GANZ/CBC Group, Honeywell, Pelco, Wisenet и других марок.