Сетевой бесконтактный тепловизор Honeywell Modum для измерения температуры человека 

бесконтактный тепловизор и калибровочный модуль Honeywell Modum для измерения температуры человекаКомплекс быстрого развертывания Modum от Honeywell включает в себя биспектральную камеру и калибровочное устройство (Blackbody), обеспечивающие бесконтактное измерение температуры людей, находящихся на расстоянии до 5 м, с точностью до 0,3 °C. В корпусе камеры совмещены тепловизионный модуль с разрешением 384х288 пикс. или 640х512 пикс. и блок видимого диапазона, формирующий изображение формата Full HD. Производя до 100 измерений в минуту, бесконтактный тепловизор Modum выводит на экран изображение человека и значение его температуры. Данный комплект может использоваться автономно либо в составе сетевых систем выявления и распознавания лиц, а также контроля и управления доступом. Связь между ним и рабочим местом оператора возможна как через кабель, так и по технологии Wi-Fi. Поддержка SDK расширяет возможности интеграции тепловизора. Наличие штатива упрощает разворачивание системы на объекте.

Решение Honeywell Modum на базе высокочувствительного тепловизора и калибровочного устройства предназначено для бесконтактного измерения температуры человека с целью оперативного выявления потенциальных носителей вирусных инфекций. Наличие у комплекса визуальной камеры делает возможным в случае тревоги верифицировать происходящее и записать видеодоказательства. Благодаря автоматическому обнаружению в кадре лиц людей, в том числе в медицинских масках, бесконтактный тепловизор позволяет избежать ложных тревог, связанных с появлением в поле зрения нагретых предметов (например, чашки с кофе). Комплекс Modum может полноценно интегрироваться в СКУД. В частности, пропуск сотрудника будет активироваться и оставаться активным в течение заданного интервала времени, только если его температура, зафиксированная тепловизором, находится в пределах нормы.

изображение от бесконтактного тепловизора Honeywell Modum

Спектр применения тепловизионного комплекса
В напряженной эпидемиологической ситуации бесконтактный температурный контроль востребован для быстрой и эффективной проверки людей, входящих в здания офисов, аэропортовые терминалы и железнодорожные вокзалы, образовательные, медицинские и спортивные учреждения, музеи, театры, рестораны и другие публичные места. Один бесконтактный тепловизор Modum позволяет одновременно контролировать несколько турникетов на входе в здание. В офисах и на производственных предприятиях этот комплекс значительно упростит процедуру температурного мониторинга сотрудников с заданной периодичностью в целях оперативного выявления и отстранения от нахождения на рабочем месте людей, чья температура повысилась в течение рабочего дня.

Быстрое измерение температуры человека
Точность тепловизора, бесконтактно фиксирующего температуру человека в кадре с помощью неохлаждаемого микроболометра FPA, составляет ±0,5 °С, а применение калибровочного устройства позволяет повысить точность измерений в диапазоне 33-42 °С до ±0,3 °С. Малое время, за которое бесконтактный тепловизор производит каждое измерение, обеспечивает высокую пропускную способность комплекса. Для отображаемого на экране тепловизионного изображения Honeywell Modum позволяет настроить оптимальный режим: 16 вариантов цветовой палитры, полярность (теплый или холодный), яркость, контрастность и т.д.

высокая точность измерения температуры человека с помощью бесконтактного тепловизора

Возможность выбора комплекта с требуемыми параметрами
Камера-тепловизор, входящая в бесконтактный измеряющий комплекс Modum, выпускается в двух модификациях. Версия FD384H снабжена тепловизионным модулем с разрешением 384х288 пикс. и объективом 7,8 мм, а модель FD640H использует сенсор с разрешающей способностью 640х512 пикс. и 15-миллиметровую оптику. В обоих вариантах бесконтактный тепловизор доступен в корпусе с классом пыле- и влагозащиты IP55 либо опционально – IP65, обеспечивающим полную пыленепроницаемость и защиту от водяных струй. Также по желанию заказчика набор Modum может быть укомплектован штативом или настенным кронштейном для тепловизора и калибровочного устройства, модулем Wi-Fi, ноутбуком с предварительно настроенной конфигурацией и др.

Трансляция тепловизионной и визуальной информации
Видео от тепловизионного модуля, формируемое микроболометрическим сенсором, бесконтактно измеряющим температуру, передается с одинаковой четкостью и информативностью при любых условиях освещенности, включая яркую засветку и полную темноту. Оптический блок, которым снабжен бесконтактный тепловизор, использует 1/2,8-дюймовый КМОП-сенсор и фиксированный объектив, обеспечивающий захват изображения в пределах 39°. Визуальная камера имеет чувствительность 0,1 лк и транслирует 2-мегапиксельное изображение. Контроль и управление всеми функциями, включая потоковую передачу в Н.264, осуществляется через интерфейс Ethernet. По выбору оператора отображаться может только тепловизионный или только визуальный поток, либо оба потока в режиме «картинка в картинке».

Простота ввода Modum в эксплуатацию
Монтироваться тепловизор и калибровочное устройство могут на напольный штатив или на настенный кронштейн, а для точного бесконтактного измерения расстояние между ними должно быть в пределах от 1 до 5 метров. Широкий диапазон расстояний позволяет измерять температуру людей как в потоке, так и в индивидуальном порядке. Время стабилизации калибровочного блока составляет 5 минут, а бесконтактный тепловизор стабилизируется за 10 минут. Камера запитывается от источника 24 В постоянного тока, а калибровщик подключается к электросети с напряжением 110-240 В переменного тока. Температуры, которые выдерживают тепловизор и Blackbody, находятся в диапазонах –30… +65 °C и –5… +100 °C, соответственно.

Требования к конфигурации АРМ
Для эффективной работы с бесконтактным тепловизионным комплексом и ПО Honeywell Modum можно приобрести преднастроенный ноутбук HRCF-LAPTOP либо использовать персональный компьютер с операционной системой MS Windows 10, процессором уровня Intel Core i5, 8 ГБ оперативной памяти и жестким диском с объемом свободной памяти не менее 256 ГБ. Для детального рассмотрения изображения, которое формирует бесконтактный тепловизор Modum, рекомендуется монитор с разрешающей способностью не ниже HD.

Для получения дополнительной информации на бесконтактные тепловизоры Honeywell Modum и другие устройства для дистанционного измерения температуры человека обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования компании Honeywell.

Технические характеристики на бесконтактный тепловизор для измерения температуры человека Honeywell Modum 

Параметры

Значения

Тепловизионный модуль

FD384H

FD640H

Сенсор:

Неохлаждаемый микроболометр FPA

Разрешение:

384х288 пикс.

640х512 пикс.

Размер пикселя:

17 мкм

14 мкм

Объектив:

7,8 мм

15 мм

Фокусировка:

Электронная автофокусировка; Ручная

Бесконтактный тепловой мониторинг:

Измерение температуры объектов в диапазоне от 0 до +60 °С

Расстояние между тепловизором и калибровочным устройством:

От 1 до 5 м

Точность измерения:

До 0,3/0,5 °С при температурах целей от 33 до 42 °С (с/без калибровочного устройства)

Время стабилизации:

10 минут для тепловизора, 5 минут для калибровочного устройства

Время бесконтактного измерения температуры человека:

≤10 с

Настройки изображения:

Полярность (теплый/холодный), NUC, DDE, поворот изображения (слева направо, сверху вниз, по диагонали), цифровое шумоподавление, яркость и контраст (автоматическая или ручная настройка), области интереса

Цветовая палитра:

16 режимов окрашивания

Частота:

50 Гц

Модуль видимого диапазона

Чувствительный элемент:

1/2,8” КМОП-сенсор

Разрешение:

1920х1080 пикс. (Full HD)

Объектив:

Фиксированный

Угол обзора:

39° (по горизонтали)

Мин. освещенность:

0,1 лк

Видеовыход:

IP RTSP; интеграция через SDK

ONVIF потоки:

Только тепловизионный, только визуальный, тепловизионный и визуальный «картинка в картинке» (PiP)

Интерфейс Ethernet:

Контроль и управление всеми функциями, включая потоковую передачу видео в Н.264

Подключение к сети:

RJ-45

Протоколы телеметрии:

SDK/пользовательские IP протоколы тревоги и оповещение по ONVIF о начале движения (Motion Start Alert) для температурной сигнализации

Питание:

Бесконтактный тепловизор: 24 В пост. тока;
калибровочное устройство: 110-240 В перем. тока

Энергопотребление:

Тепловизор: 53 Вт (типичное), 100 Вт (пиковое);
калибровочное устройство: 260 Вт (пиковое)

Диапазон рабочих температур:

Тепловизор: –30… +65 °C;
калибровочное устройство: –5… +100 °C

Корпус:

Матовый черный (RAL7005) Иридированный алюминий, покрытие порошковой краской для морских судов

Белый

Класс герметичности корпуса:

Тепловизор: IP55 (опционально IP65);
калибровочное устройство: IP42

Габариты (ШхВхД):

Тепловизор: 195х98х260 мм;
калибровочное устройство: 150х110х195 мм

Масса:

Тепловизор: 5 кг;
калибровочное устройство: 1,5 кг

Требования к конфигурации ПК:

Процессор Intel Core i5 или аналогичный, 8 ГБ оперативной памяти, ОС MS Windows 10, жесткий диск емкостью не менее 256 ГБ, монитор с разрешением HD