Адресные взрывозащищенные извещатели и оповещатели Smartec

В перечень адресного взрывозащищенного оборудования, совместимого с панелями Vesta, вошли извещатели пламени с приемниками ИК и ИК/УФ излучения, тепловые датчики с возможностью измерения температуры в диапазоне от -50°С до 130°С, ручные извещатели, активирующиеся одним или двумя действиями, и устройства дистанционного пуска. Также во взрывозащищенной линейке Smartec представлены световые, звуковые и светозвуковые оповещатели с различными вариантами информационных надписей, различными режимами звука и свечения. Все это оборудование отличается невосприимчивостью к пыли и влаге (IP66, IP67), высокой виброустойчистью и возможностью работы в жестких температурных условиях. При необходимости взрывозащищенные извещатели и оповещатели могут быть доукомплектованы специальными коммутационными коробками 4-х типов.

Пожарные взрывозащищенные извещателии оповещатели Smartec работают в составе адресного шлейфа приемно-контрольных приборов SF-FP-01 серии Vesta и применяются на предприятиях химической, нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и судостроительной отраслей. Также их можно использовать во взрывоопасных зонах других производств, например, лакокрасочный цех или кондитерская фабрика. Все это оборудование изготовлено таким образом, чтобы его эксплуатация сводила к минимуму риск воспламенения окружающей среды, и чтобы оно не могло стать источником взрыва или пожара. При этом устройства отличаются повышенной защитой от проникновениия пыли и влаги (IP66, IP67), высокой виброустойчистью и возможностью работы в жестких температурных условиях. Правильно идентифицировать взрывозащищенные извещателии оповещатели в линейке Smartec поможет суффикс ARS, добавленный в названия этих моделей.

Тепловой извещатель ИП101-07а-АRS
Любой тепловой извещатель, взрывозащищенный или стандартный предназначен для обнаружения возгорания, сопровождающегося повышением температуры внутри контролируемого пространства. Благодаря своей конструкции, ИП101-07а-АRS может применяться, как в резервуарах с нефтью и другими горючими смесями, так и в помещениях взрывоопасных производств. Он обеспечивает измерение температуры контролируемой среды в диапазоне от -50°С до 130° С, при этом возможна перенастройка температуры срабатывания на месте эксплуатации без изменения параметров шлейфа. Корпус устройства изготовлен из алюминиевого сплава, чувствительный элемент выполнен из нержавеющей стали, а для индикации срабатывания этот взрывозащищенный извещатель оснащен СИД.

Извещатели пламени с приемниками ИК и ИК/УФ излучения
ИПП-07еа-ARS "Гелиос-3 ИК" и ИПП-07еа-ARS "Гелиос-ИК/УФ" предназначены для выдачи тревожного сигнала на ППКП при обнаружении в поле зрения возгораний, сопровождающихся появлением открытого пламени. В качестве чувствительного элемента первый взрывозащищенный извещатель использует приемник ИК (инфракрасного) излучения, а второй – ИК и УФ (ультрафиолетового). Их максимальная дальность обнаружения составляет 25 метров, угол обзора – 90°, а фоновое освещение для работы – 6500 лк. Другие их особенности: постоянное самотестирование встроенным источником тестового излучения, возможность точной настройки непосредственно на объекте и автоматический подогрев оптики. Кроме того, каждый взрывозащищенный извещатель имеет корпус из алюминиевого сплава, а двухцветный СИД индицирует режимы работы.

Ручные извещатели и устройство дистанционного пуска
Ручные взрывозащищенные извещатели Smartec обеспечивают выдачу в шлейф пожарной сигнализации тревожного сообщения путем извлечения приводного элемента. Этот способ запуска принципиально отличается от способов запуска аналогичных устройств, и не требует разбития стекла для нажатия кнопки. Модель ИП535-07еа-ARS-А активируется одним действием, а ИП535-07еа-ARS –несколькими действиями: сначала нужно сместить вниз защитный элемент, затем извлечь приводной элемент. По такому же принципу, как этот взрывозащищенный извещатель, работает УДП (устройство дистанционного пуска) ИП535-07еа-ARS "ПУСК". Оно может использоваться для запуска систем газового пожаротушения и дымоудаления, формирования сигналов для разблокировки аварийных выходов и др.

Оповещатели: звуковые, световые и светозвуковые
Помимо взрывозащищенных извещателей, в серии представлены различные оповещатели, например, звуковой и светозвуковой – ВС-07е-а-ARS-Ех-З и ВС-07е-а-ARS-Ех-ЗИ, позволяющие настроить один из двух возможных режимов сирены. Также во взрывозащищенную линейку входят световые и светозвуковые оповещатели серии ЭКРАН, выполненные в виде информационного указателя. Текст и цвет надписи, цвет фона, а также вид пиктограммы можно выбрать при заказе. В отличие от этих устройств, взывозащищенные светозвуковые оповещатели ЭКРАН-ИНФО представляют собой табло, на которое можно выводитьлюбую информации в любом из возможных цветов, и обеспечивают удаленное администрирование по линии связи RS-485.

Коммутационные коробки различных типов
Отметим также наличие в линейке коммутационных коробок серии ККВ-07е-ARS, совместно с которыми могут быть заказаны взрывозащищенные извещатели и оповещатели Smartec. Коробки предназначены для соединения и разветвления электрических цепей общего и специального назначения (контрольных и силовых кабелей систем автоматики и телемеханики, цепей управления, сигнализации и т.д.) во взрывоопасных зонах. Эти взрывозащищенные коммутационные коробки представлены в 4-х типах: проходная, угловая, тройниковая и крестообразная.

Технические характеристики на извещатели взрывозащищенные Smartec
Модель ИП101-07а-АRS ИПП-07еа-ARS "Гелиос-3 ИК",
ИПП-07еа-ARS "Гелиос-ИК/УФ"
ИП535-07еа-ARS-А,
ИП535-07еа-ARS
Тип извещателя Тепловой Пламени Ручной
Напряжение питания 8–28 В
Степень защиты оболочки IP66, IP67
Диапазон рабочих температур Температурные классы:
Т4 от - 60° до + 115° С
Т5 от - 60° до + 100° С
Т6 от - 60° до + 85° С
С подогревом: от -60° до +55° С
Без подогрева: от -40° до +55° С
от -60° до +85° С
Габариты 128х104х81 мм 146 х 105 х 110 мм 120x135x110

Цены на извещатели, взрывозащищенные или стандартные, и другое оборудование Smartec в нашем каталоге являются розничными и включают НДС. Для дилеров, монтажных организаций, а также постоянных клиентов компании «АРМО-Системы» действует гибкая система скидок, а также осуществляется бесплатная техподдержка клиента в период выбора, инсталляции и гарантийного обслуживания оборудования.

Для получения дополнительной информации на взрывозащищенные извещатели и другое оборудование марки Smartec для пожарной сигнализации обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования Smartec.