Оптоволоконный линейный извещатель пожара Esser DTS

линейный извещательПожарный тепловой извещатель DTS марки Esser выполняет мониторинг температуры окружающего пространства с помощью сенсорного оптоволоконного кабеля. Каждый линейный извещатель поддерживает работу двух измерительных каналов, а дистанция измерения составляет до 8 км на один канал. При этом сенсорный линейный кабель может монтироваться как в радиальной, так и в кольцевой конфигурации. Благодаря тому, что мощность лазера DTS составляет менее 20 мВт, персонал, работающий с устройством, не нуждается в специальных допусках. Этот оптоволоконный детектор обеспечивает локализацию возгорания с точностью до 1 м и cохраняет работоспособность при температурах до 750 °С.

линейный извещатель EsserТепловые извещатели DTS измеряют распределение температуры в оптоволоконном проводнике длиной несколько километров. Такие пожарные детекторы изначально содержат в себе тысячи адресных измерительных точек, причем контроль температуры проводится по всей длине проводника одновременно. В своей работе линейный извещатель использует эффект Рамана: лазерные импульсы, проходя вдоль проводника, рассеиваются на его молекулах, отражаясь в различных направлениях. Часть рассеянного импульса достигает приемника извещателя, где подвергается анализу. Таким образом, определяя интенсивность Рамановского рассеяния, линейный пожарный детектор вычисляет температуру в заданной точке оптоволокна. В данном случае координаты точки определяются по величине задержки отраженного сигнала.

Область применения линейных извещателей DTS
линейный извещатель DTSУльтрасовременные оптоволоконные линейные детекторы пожара марки Esser как нельзя лучше подходят для мониторинга температуры на объектах, имеющих большую длину. Это могут быть транспортные туннели, каналы с кабелями, фальшполы, конвейерные ленты и др. Кроме того, линейные извещатели тепла практически не подвержены влиянию сложных внешних условий и успешно эксплуатируются в производственных цехах, мастерских, морозильных камерах, на многоярусных парковках и электростанциях. Также эти извещатели подходят для защиты трансформаторов, электрогенераторов и наливных емкостей с плавающей крышкой.

Высокопроизводительный контроллер DTS
Тепловой извещатель DTS состоит из контроллера и оптоволоконного кабеля, при этом в контроллер встроен сетевой коммутатор, блок регистрации и средства самоконтроля. Для обработки поступающей информации линейный извещатель использует запатентованную технологию взаимосвязанных вычислений. Работа устройства не зависит от коммуникационной инфраструктуры и не требует постоянного контроля. Оптоволоконный линейный извещатель сохраняет работоспособность при отключении от сети, а также может эксплуатироваться автономно. После перебоя электроснабжения линейный тепловой детектор без постороннего вмешательства автоматически возобновляет работу в измерительном режиме через 30 секунд.

Преимущества использования маломощного лазера
В отличие от линейных извещателей других производителей, использующих твердотельные лазеры YAG (среда - алюмо-иттриевый гранат), оптоволоконный извещатель DTS оснащен стандартным полупроводниковым лазером, построенным на базе диода. Такие лазеры имеют продолжительный жизненный цикл (до 60 лет в режиме мониторинга температуры) и относятся к классу М1, что означает, что при работе с устройством DTS персонал, обслуживающий линейный извещатель, не нуждается в специальных допусках.

Высокая точность обнаружения пожара и надежность работы|
Максимальная длина оптоволоконного кабеля, который может иметь извещатель Esser DTS, составляет 8 км, при этом к одному измерительному блоку извещателя может быть подключено два таких кабеля. Каждому лучу устройства можно задать до 256 зон, а точность обнаружении пожара составит 1 м. Все компонент лазера, а также принимающий диод являются термостабилизированными, что гарантирует точность измерений во всем диапазоне рабочих температур DTS. Оптоволоконный линейный извещатель оснащен герметичным модулем, заполненным инертным газом, куда помещены все оптические компоненты устройства. Таким образом обеспечивается их защита от пыли и конденсата, и линейный детектор стабильно эксплуатируется длительное время независимо от изменения условий окружающей среды.

Подключение к панели IQ8Control и системам автоматизации зданий
Оптоволоконный извещатель DTS может работать совместно с приемно-контрольными панелями Esser серии IQ8Control, при этом контроллер пожарного детектора может отправлять на ПКП тревожные сообщения о возникновении пожара с указанием одного или нескольких адресов из 256 возможных. Также линейный извещатель легко интегрируется в различные системы автоматизации зданий и подключается к SCADA. Для этого можно использовать непосредственный обмен данными через Ethernet (TCP/IP) с применением SCPI (Standard Commands for Programmable Interface – стандартных команд для программируемого интерфейса). Кроме того, линейный тепловой детектор поддерживает стандартный протокол Modbus и имеет интерфейсы RS 485, RS 422, RS 232.

Тепловой линейный извещатель поставляется в комплекте с ПО для 3D-визуализаци
В комплект поставки Esser DTS входит специализированное ПО AP Sensing’s Asset viewer, которое устанавливается на операторском ПК и обеспечивает трехмерную визуализацию пожарной системы. В окне программы отображается информация о местах возникновения тревоги, а также точки, где линейный извещатель неисправен. Благодаря тому, что линейный детектор тепла оснащен LAN-интерфейсом, возможна организация одновременного удаленного доступа к устройству из нескольких точек.

Особенности монтажа сенсорного кабеля
Чтобы работа DTS была эффективной, извещатель необходимо монтировать с соблюдением следующих требований: в самой высокой точке установки сенсорный кабель должен быть ниже потолка не менее чем на 20 мм; желательно, по возможности, использовать как можно более длинные участки кабеля без сочленений; кроме того, линейный извещатель должен «видеть» пожар, т.е. при монтаже кабеля во внимание должны приниматься выступы и перепады высот, которые могут препятствовать прямой видимости возможного возгорания. При установке линейный кабель должен крепиться с шагом 1-1,5 м, а радиус изгиба не должен быть менее 80 мм.

Технические характеристики на линейный извещатель Esser DTS

Параметры Значения

Дальность измерений

1…8 км

Максимальное разрешение локализации

1 м

Варианты настройки разрешения

1 м; 1,5 м; 3 м; 5 м; 8 м

Диапазон рабочих температур

от -10°C до +60°C

от -5°C до -60°C, два канала

Температура хранения

от -40°C до +80°C

Относительная влажность воздуха

от 0% до 95%, 2-канальная опция: от 15% до 85%

Класс лазера (IEC 60825-1:2001)

1M (мощность на выходе 17 мВт)

Размеры (В x Ш x Г)

88 x 448 x 364 мм / 2 HU, 19"

Вес

9 кг

Кабель линейного извещателя

Тип кабеля

MM 50/125 мкм

Динамический диапазон

30 дБ (двухсторонние потери)

Огнестойкость кабеля

750°C в течение 2 часов

Вес

От 17 кг/км

Разъемы

Оптические разъёмы

E2000; под углом 8°

Количество каналов

2

Интерфейсы

USB, LAN, опционально: RS 485, RS 422, RS 232

Протоколы

SCPI, MODBUS TCP, RTU, ASCII

Плата реле

4 входа/20 выходов, с возможностью расширения до 256 выходов

Электропитание

от 10 В до 30 В

Потребляемая мощность

ок. 15 Вт при температуре окружающей среды 20°C

Все основные технические характеристики и цены на линейный извещатель Esser DTS, а также на другие тепловые устройства марки Esser приведены в подразделе «линейные извещатели» каталога оборудования ОПС. Все цены в каталоге являются розничными и включают НДС. Для дилеров, монтажных организаций и постоянных клиентов компании «АРМО-Системы» действует гибкая система скидок, а также осуществляется бесплатная техническая поддержка клиента в период выбора, инсталляции, гарантийного и сервисного обслуживания оборудования.

Для получения дополнительной информации на линейные извещатели и другие устройства марки Esser обращайтесь по эл. почте armosystems@armo.ru или по телефонам: (495) 787-3342, 937-9057 в отдел продаж компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования Esser by Honeywell, либо в региональные офисы «АРМО».