Высокочувствительные аспирационные извещатели

SecuriSmoke ASD 535, ASD 532 и ASD 531

В линейку SecuriSmoke входят изделия трех типов: ASD 535 – одно- или двухканальные аспирационные извещатели для защиты помещений большой и средней площади, в том числе и низкотемпературных складов, ASD 532 – одноканальные устройства для помещений средней площади и ASD 531 – одноканальные извещатели для малых помещений. Все они оснащены высокочувствительным датчиками задымления с мощным светодиодом, дымовой камерой большого объема и патентованным фильтром-уловителем пуха, способствующим подавлению единичных помех. Вводить в эксплуатацию и обслуживать эти извещатели можно либо с помощью фирменного ПО ASD PipeFlow, либо без использования ПК – посредством упрощенных инструментов EasyConfig и BasiConfig. Кроме того, любой аспирационный извещатель серии ASD подходит для интеграции в систему пожарной сигнализации SecuriFire, для этого требуется дополнительный интерфейсный модуль SecuriLine XLM 35.


Каждый аспирационный извещатель Securiton имеет в своей конструкции одну или две независимые трубы с отверстиями для принудительного отбора проб воздуха. Мощный вентилятор забирает воздух из защищаемого помещения, и по всасывающей трубе подает его на высокочувствительный датчик задымления, при этом блок предварительной обработки результатов постоянно оценивает пробы воздуха и немедленно выявляет малейшее превышение концентрации дыма. На панели управления устройства отображаются показатели концентрации дыма, а также индицируются сигналы тревоги, отказа и текущего состояния. При этом аспирационный извещатель постоянно контролирует воздушный поток, чтобы отследить возможные поломки труб и засоры всасывающих отверстий.

Наличие моделей для помещений различных размеров
В линейку извещателей SecuriSmoke входят изделия трех типов.

·       ASD 535 (поставляется в четырех исполнениях – с одним или двумя каналами, с индикатором уровня задымления или без него) – это универсальное устройство, предназначенное для защиты помещений большой и средней площади. Благодаря своей способности работать при отрицательных температурах до 30°C, этот аспирационный извещатель идеально подходит для применения на низкотемпературных складах.

·       ASD 532 – одноканальное устройство, предназначенное для защиты помещений средней площади. Его технические характеристики такие же, как у извещателя ASD 535, за исключением единственной всасывающей трубы и более компактного вентилятора.

·       ASD 531 – аспирационный извещатель, разработанный специально для защиты помещений малой площади, а также для заказчиков, которым нужна еще более простая в эксплуатации система с широким выбором принадлежностей.

Высокочувствительные датчики задымления
Датчики задымления SSD 53x разработаны компанией Secutiton специально для аспирационных извещателей ASD линейки SecuriSmoke. Сочетание мощного светодиода и дымовой камеры большого объема обеспечивают высокую регулируемую чувствительность, малое аэродинамическое сопротивление и максимально возможную устойчивость к загрязнению. Благодаря всем этим особенностям аспирационная система имеет длительный срок службы и высокие эксплуатационные характеристики. Кроме того, патентованный фильтр-уловитель пуха, встроенный в эти датчики, способствует подавлению единичных помех.

Удобное ПО для конфигурирования трубопровода
С помощью фирменного ПО ASD PipeFlow, успешно прошедшего проверку в ассоциации VdS, можно выполнять точный расчет и оптимизацию при проектировании трубопровода для аспирационных систем любого масштаба, а также создавать отчеты. При этом оно позволяет проектировать асимметричные (и поэтому более дешевые) трубопроводы. Также это ПО предоставляет инсталлятору удобный инструмент ASD Config для ввода в эксплуатацию и обслуживания аспирационных извещатели ASD 535 и 532. Благодаря функции Config over Line (настройка по линии), можно визуализировать сигналы от всех извещателей ASD 535 и 532 и управлять этими устройствами, используя сеть RS485 и не прибегая к прокладке дополнительной сети.

Возможность упрощенного ввода в эксплуатацию
Извещатели ASD 535 и 532 можно вводить в эксплуатацию и без использования компьютера, с помощью функции EasyConfig. Этот метод имеет практически ту же функциональность, что и компьютерное средство ASD Config. «Младший» аспирационный извещатель из этой серии – ASD 531 – также легко настраивается с помощью упрощенного средства BasiConfig. Достаточно ввести требуемый класс срабатывания и количество всасывающих отверстий, а затем откалибровать датчик воздушного потока. Все остальные действия извещатель выполняет автоматически.

Интеграция в пожарную систему SecuriFire
Любой аспирационный извещатель Securiton серии ASD подходит для интеграции в систему пожарной сигнализации SecuriFire, для этого требуется дополнительный интерфейсный модуль SecuriLine XLM 35. После интеграции каждое устройства возможно отрегулировать по чувствительности в дневном и ночном режимах работы, а также визуализировать его сигналы, например, с помощью центрального поста пожарных извещателей. Кроме того, благодаря функции Config over Line, устройства моделей ASD 535 и 532 можно настраивать с панели управления пожарной сигнализацией.

Цены на аспирационные извещатели Securiton для систем пожарной сигнализации и другое оборудование в нашем каталоге являются розничными и включают НДС. Для дилеров, монтажных организаций и постоянных клиентов компании «АРМО-Системы» действует гибкая система скидок, а также осуществляется бесплатная техподдержка клиента в период выбора, инсталляции и гарантийного обслуживания оборудования.

Для получения дополнительной информации на аспирационные извещатели и другое оборудование Securiton для ОПС обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования Securiton.