Решение Multichannel ASD для расширения системы пожарной сигнализации Securiton

Простое и экономичное решение Multichannel ASD предназначено для расширения аспирационных 1- и 2-канальных извещателей Securiton ASD 535 до 4 и 8 каналов соответственно и подходит как для новой системы пожарной сигнализации, так и для уже действующей, не требуя при этом сложной интеграции. Для увеличения числа каналов извещатели оснащаются трубным коллектором, а для возможности определения канала, выявившего тревогу, дополнительно используются блок индикации REK 511 и дымовой датчик SSD535-x. Информация о состоянии оборудования может быть передана в систему FidesNet или ПО NetSoft, без необходимости дополнительного программирования, а расчет и оптимизация системы пожарной сигнализации осуществляется с помощью программного инструмента PipeFlow.

Multichannel_ASD.jpg

Извещатели (АДПИ) серии SecuriSmoke ASD 535 для аспирационной системы пожарной сигнализации имеют в своей конструкции одну (модель ASD 535-1/3) или две (ASD 535-2/4) независимые трубы с отверстиями для принудительного отбора проб воздуха, и обеспечивают защиту помещений средней и большой площади. Однако, чем больше защищаемая площадь, тем длиннее трубопровод иниже точность идентификации места возникновения пожара. Для повышения точности определения места задымления в рамках системы пожарной сигнализации компания Securiton AG разработала простое и экономичное решение: за счет подключения трубной воздухозаборной сети к системе Multichannel ASD, однотрубная модель преобразуется в адресную 4-х канальную модификацию, двухтрубная – в адресную 8-ми канальную.

Возможность идентификации каналов
Решение Multichannel ASD подходит как для новой системы пожарной сигнализации, так и для уже действующей, не требуя при этом сложной интеграции. Оно может применяться только для увеличения количества каналов, без опции индикации – в таком случае на трубы устанавливается блок концентрации воздушных потоков (трубный коллектор). При необходимости индикации канала, который детектировал тревогу, система дополняется специальным блоком REK 511 и дымовым датчиком SSD535-x, совместная работа которых позволяет точно определять местонахождение источника дыма, а значит – своевременно принимать противопожарные меры (не подходят для применения на низкотемпературных складах).

При этом информация о наличии дыма по каждой из 4/8 зон может отображаться либо на экране компьютера (ПО NetSoft), либо на дисплее программно-аппаратного комплекса (система FidesNet). Кроме того, сигналы о пожаре можно снять непосредственно с реле, встроенных в блоки индикации REK511.

Удобное ПО для конфигурирования трубопровода
Все оборудование решения Multichannel ASD включено в инструмент расчета и оптимизации системы пожарной сигнализации PipeFlow. С помощью этого фирменного ПО, успешно прошедшего проверку в ассоциации VdS, можно выполнять проектирование трубопровода для аспирационных систем любого масштаба, а также создавать отчеты. При этом оно позволяет проектировать асимметричные (и поэтому более дешевые) трубопроводы. Также это ПО предоставляет инсталлятору удобный инструмент ASD Config для ввода в эксплуатацию и обслуживания пожарной сигнализации с аспирационными извещателями ASD 535.

Применение извещателей ASD 535 и системы Multichannel ASD
За счет активного забора проб воздуха из разных частей защищаемого объекта и точной детекции примесей дыма, системы пожарной сигнализации на базе ASD 535 и оборудования Multichannel ASD обеспечивают максимально раннее предупреждение о возможном возгорании. Такое оборудование подойдет практически для любых других помещений с высокими потолками и сложными воздушными потоками: склады, крупные логистические центры, атриумы, спорткомплексы, терминалы аэропортов и вокзалов, музеи и др., а также для и защиты серверных стоек в дата-центрах.

Multichannel ASD-1.jpg

Технические характеристики на систему пожарной сигнализации Multichannel ASD

Модель

REK 511

Рабочее напряжение

В зависимости от типа датчика

Потребляемая мощность

В зависимости от типа датчика

Диапазон рабочих температур

От 0 °С до + 50 °C

Цвет

Светло-серый RAL 7035

Размеры

189 x 150 x 90 мм

 

Модель

SSD 535-x

Чувствительность (тревога)

SSD 535-1: 0.5 %/m – 10 %/m (стандартная)

SSD 535-2: 0.1 %/m – 10 %/m (повышенная)

SSD 535-3: 0.02 %/m – 10 %/m (высокая)

Рабочее напряжение (от платы AMB)

5 В DC

Диапазон рабочих температур

От 20 °C до + 60 °C

Цвет

Серый

Размеры

145 x 95 x 120 мм