Модульный прибор пожарной сигнализации BOSCH AVENAR 2000

Приемно-контрольный прибор AVENAR 2000 марки BOSCH позволяет спроектировать гибкую модульную систему пожарной сигнализации с возможностью дистанционного управления и обслуживания, а также интегрировать в нее систему речевого аварийного оповещения через технологию Smart Safety Link. AVENAR 2000 обеспечивает подключение, как адресных, так и неадресных аналоговых периферийных устройств, а при необходимости функционал панели можно расширить с помощью 6 специальных модулей. Этот прибор пожарной сигнализации поддерживает регистрацию до 200 операторов и позволяет назначать им один из 4 уровней доступа. При этом пользователи могут легко управлять системой с помощью контроллера панели, оснащенного цветным 8-дюймовым сенсорным дисплеем и имеющего дружественный настраиваемый интерфейс.

Пожарный прибор AVENAR 2000 подходит для объектов малого и среднего размера. В процессе проектирования формируется гибкая модульная система пожарной сигнализации (СПС), не требующая существенных затрат при последующем расширении. Это позволяет сэкономить средства, приобретая только те компоненты, которые необходимы для применения в настоящий момент. Кроме того, этот прибор пожарной сигнализации обеспечивает полную совместимость с предшествующими версиями оборудования BOSCH и имеет необходимые для подключения интерфейсы. При этом контролировать, обслуживать и управлять системой можно дистанционно, что дает интеграторам возможность осуществлять поддержку в режиме 24/7.

Возможность подключения адресных и неадресных устройств
AVENAR 2000 поддерживает подключение периферийного оборудования пожарной сигнализации при радиальной и кольцевой топологии и позволяет совместно использовать аналоговые адресные и неадресные устройства. При этом адресные пожарные извещатели, ручные извещатели, оповещатели, входы и выходы идентифицируются и управляются панелью как отдельные элементы. Для удобства управления периферийное оборудование группируется в логические зоны с учетом конструкции здания. Кроме того, прибор пожарной сигнализации позволяет интегрировать систему речевого аварийного оповещения через технологию Smart Safety Link, разработанную BOSCH, и выполнять полноценный контроль и мониторинг данной системы.

Наличие различных модулей расширения
В стандартной комплектации прибор пожарной сигнализации AVENAR 2000 поставляется совместно с контроллером панели, блоком питания, модулем контроллера батареи и одним модулем кольцевого шлейфа LSN. В зависимости от требований конкретного проекта, функционал панели можно расширить с помощью максимум 6 специализированных модулей, таких как модуль кольцевого шлейфа (до 4-х на один прибор), входов/выходов, контроля напряжения, оповещения и др. Функциональные модули представляют собой автономные герметизированные блоки, устанавливающиеся в гнездо на рейке панели. После установки модуль автоматически обнаруживается пожарным прибором и работает без какой-либо дополнительной настройки в режиме по умолчанию («plug-and-play»).

Удобное управление с помощью контроллера панели
Центральным компонентом прибора пожарной сигнализации является контроллер панели. Он оснащен цветным 8-дюймовым сенсорным дисплеем, который позволяет управлять всей СПС. Дружественный пользовательский интерфейс можно адаптировать к различным сценариям работы. Контроллер имеет 6 сенсорных клавиш с фиксированной функциональностью и три программируемых, которым можно назначить такие функции, как: включение/отключение выходов и точек обнаружения, установка чувствительности сенсора или перевод контроллера панели в режим «День»/«Ночь». Также на дисплее отображаются все тревожные сообщения системы пожарной сигнализации, которые содержат следующие сведения:

  • Тип сообщения
  • Тип элемента, вызвавшего срабатывание
  • Описание точного местоположения этого элемента
  • Логическая зона и подадрес элемента



Широкие возможности для операторов СПС
Прибор пожарной сигнализации AVENAR 2000 поддерживает регистрацию в системе до 200 операторов и позволяет назначать им один из 4 уровней доступа. Вход пользователей в систему осуществляется с помощью личного идентификатора и 8-значного PIN-кода. Посредством пользовательского интерфейса оператор может в любой момент получить четкий обзор каждой зоны эвакуации и каждого выхода прибора, к которому подключено противопожарное оборудование. Зоны и выходы отмечаются программируемой текстовой меткой и характерным цветом, отражающим их состояние. При необходимости оператор, обладающий достаточными правами, может запустить эвакуацию в выбранных зонах и активировать те или иные выходы панели. При этом все события системы пожарный прибор сохраняет в своей внутренней памяти, рассчитанной максимум на 10 000 сообщений.

Технические характеристики на прибор пожарной сигнализации AVENAR 2000
Параметры: Значения:
Приборы/удаленные клавиатуры/OPC-серверы в сети Макс. кол-во
Интерфейсы Ethernet/CAN (расширенная лицензия) 32
Элементы LSN Макс. кол-во
Автономный прибор 1016
На каждый прибор в сети 1016
В сети, всего 32512
Точки обнаружения пожарной сигнализации Макс. кол-во
Прибор, совместимый с EN 54 512
Автономный прибор, не совместимый с EN54 4096
Сетевой прибор, не совместимый с EN 54 2048
В сети, всего 32768
Группы NAC Макс. кол-во
NAC группируется с несколькими FNM-420 в каждом кольцевом шлейфе 6
Система речевого и аварийного оповещения Макс. кол-во
В сети CAN, на каждый прибор (расширенная лицензия) 1
Всего в сети Ethernet (расширенная лицензия) 1
Триггеры (каждый триггер считается как одна группа звуковых оповещателей) 244
На прибор пожарной сигнализации Макс. кол-во
Блоки, например, обход группы 192
Функциональные модули 6
Цены на прибор пожарной сигнализации AVENAR 2000 и другое охранное оборудование в нашем каталоге являются розничными и включают НДС. Для дилеров, монтажных организаций и постоянных клиентов компании «АРМО-Системы» действует гибкая система скидок, а также осуществляется бесплатная техподдержка клиента в период выбора, инсталляции и гарантийного обслуживания оборудования.

Для получения дополнительной информации на прибор AVENAR 2000 для системы пожарной сигнализации и другое оборудование марки BOSCH обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования «BOSCH Системы Безопасности».