4-, 8- и 16-канальные серверы Smartec с видеоаналитикой NEYRO II на основе нейросетевых алгоритмов

многофункциональные серверы STI-A0440/0840/1640 с видеоаналитикой NEYRO IIСерверы-видеоанализаторы STI-A0440/0840/1640 марки Smartec предназначены для обработки видеосигналов от 4/8/16 ONVIF/RTSP-совместимых IP-камер любых брендов с помощью интеллектуальных модулей NEYRO II, базирующихся на машинном обучении. Эти устройства позволяют формировать правила обнаружения событий и задавать алгоритмы реагирования на них для автоматизации ситуационного мониторинга. Потоки метаданных могут использоваться для быстрого поиска требуемых архивных видеозаписей и расследования происшествий, а функции сбора статистики и составления отчетов - для бизнес-аналитики. В качестве опций доступен широкий ассортимент детекторов, включая модуль распознавания лиц. Серверы видеоаналитики Smartec STI-Aхх40 имеют удобный web-интерфейс, видеовыход HDMI, содержат полный API и могут использоваться совместно с видеорегистраторами семейства NEYRO II, ПО QVMS или сторонними программными платформами.

Аналитические серверы Smartec STI-A0440/0840/1640 позволяют добавить детекторы, счетчики и другие интеллектуальные приложения NEYRO II в создаваемую или существующую видеосистему. Они соединяются с любыми IP-камерами, в том числе и тепловизионными, по стандарту ONVIF или по RTSP-запросам и поддерживают обработку видеопотоков с детализацией до 4К Ultra HD (8 МР). Высокая точность детекции, классификации и подсчета объектов/событий обеспечивается за счет использования обучаемой нейросети. Благодаря обширному функционалу, множеству опций, универсальной совместимости и простоте интеграции, серверы видеоаналитики STI-Aхх40 будут востребованы для решения задач охранного мониторинга, бизнес-анализа, управления доступом и т.д.

Повышение эффективности ситуационного видеомониторинга
В базовой комплектации серверы серии STI-A имеют предустановленные модули обнаружения и трекинга людей и транспортных средств, обеспечивающие детекцию и отслеживание объектов даже при их неполном отображении или наложении друг на друга. Наряду с этим, у видеоанализаторов есть функции фиксации пребывания, вторжения, присутствия, входа/выхода, остановки, пересечения линии, направления движения объектов и дистанции между ними, а также 4 входа для внешних охранных датчиков и релейный выход для исполнительного оборудования. Сервер правил/реакций, встроенный в данные устройства, позволяет объединять события видеоаналитики в сложные логические сценарии для выявления специфических ситуаций и/или поведения объектов. Наряду с назначением прямых реакций (в частности, рассылки оповещений о событиях), можно настроить отправку потоков метаданных на видеорегистраторы и в управляющее ПО.

Опциональные лицензии видеоаналитики
В зависимости от специфики задач, решаемых с помощью видеосистемы, на серверы-анализаторы STI-A0440/0840/1640 можно установить опциональные детекторы NEYRO II: типа транспортного средства (мотоцикл, легковой автомобиль, автобус, грузовик и др.), животных, людей на видео от тепловизоров, упавшего человека и ношения строительных касок. Для активации функции распознавания лиц людей, востребованной на объектах со строгим пропускным режимом и в местах, где нужно определение VIP-посетителей и/или нежелательных персон, наряду с соответствующей лицензией, требуется приобретение плат расширения на 1, 4 или 8 каналов. После активации этого модуля также становится доступной опция детекции ношения медицинских масок и солнцезащитных очков.

Интеллектуальные счетчики и модули генерации отчетов
В серверах видеоаналитики STI-Aхх40 реализованы функции подсчета объектов, пересекших виртуальную линию, находящихся в определенной зоне и/или в очереди, а также имеется гибко настраиваемый счетчик событий. На основании собираемых данных статистики эти устройства могут формировать тепловые карты и отчеты, позволяющие оценивать количество посетителей магазинов розничной торговли, длины очередей и среднее время ожидания в них, загруженность автомобильных парковок и т.д. При использовании лицензии распознавания лиц вместе с этим доступны отчеты по конкретным сотрудникам и/или посетителям. С помощью счетчиков и отчетов можно осуществлять глубокий анализ бизнес-процессов, оптимизировать график работы персонала, изучать действия покупателей и принимать обоснованные решения для снижения издержек и повышения лояльности клиентов.

внешние интерфейсы серверов-видеоанализаторов SmartecПростая интеграция STI-Aхх40 в любые видеосистемы
Данные серверы-видеоанализаторы являются коробочным решением, а доступ к ним возможен через не требующий установки плагинов web-интерфейс на базе HTML5 (например, web-браузер Google Chrome). Быструю интеграцию устройств серии STI-A в существующие системы обеспечивает наличие на их «борту» полного API, доступного при web-подключении. С системой видеонаблюдения и источниками видеосигнала эти устройства соединяются через сетевой коммутатор, подключаемый к гигабитному Ethernet-порту, а для проверки корректности работы функций видеоанализа и локального просмотра видеопотоков к ним через разъем HDMI можно напрямую подключить монитор с разрешением до Full HD. Для централизованного управления серверами, видеорегистраторами и IP-камерами, настройки правил фиксации событий и алгоритмов реакции на них и конфигурирования отчетов по данным видеоаналитики NEYRO II рекомендуется использовать лицензионное ПО QVMS.

Возможность выбора модели с требуемой конфигурацией
Серия серверов-видеоанализаторов Smartec NEYRO II объединяет 3 модели: STI-A0440 и STI-A0840 с 4 и 8 каналами, и STI-A1640 для анализа видеопотоков от 16 камер. Устройства этой серии поддерживают видеокодеки H.265/H.264 и могут по каждому из каналов обрабатывать видео с разрешением Full HD (1920х1080 пикс.) и частотой обновления 30 кадров в секунду, а потоки качества 4K Ultra HD (3840х2160 пикс.) они способны анализировать при поканальном фреймрейте 7,5 к/с. Вне зависимости от модели, все серверы STI-A имеют компактные габариты, соответствующие стандарту 2U, интерфейсы RS-485 и USB 3.0, комплектуются адаптером питания и потребляют не более 20 Вт.

Для получения дополнительной информации на серверы-видеоанализаторы STI-A0440, STI-A0840 и STI-A1640 обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным поставщиком оборудования марки Smartec.

Технические характеристики серверов-видеоанализаторов Smartec семейства NEYRO II

Модель

STI-A0440

STI-A0840

STI-A1640

Количество каналов:

4

8

16

Алгоритмы сжатия видео:

H.265, H.264

Методы подключения IP-камер:

ONVIF, RTSP

Макс. суммарное разрешение и фреймрейт входящих видеопотоков:

4К (8 МР) при 30 к/с), Full HD (2 МР) при 120 к/с

4К (8 МР) при 60 к/с), Full HD (2 МР) при 240 к/с

4К (8 МР) при 120 к/с), Full HD (2 МР) при 480 к/с

Количество исходящих видеопотоков с наложенными метаданными:

4+1 (мультиэкран)

8+1 (мультиэкран)

16+1 (мультиэкран)

Контрольный видеовыход:

HDMI (для локального монитора с разрешением до HDTV 1080p)

Встроенная видеоаналитика NEYRO II:

Детекция и трекинг людей/транспортных средств, сервер правил обнаружения событий и реагирования на них

Опциональные лицензии видеоаналитики:

Детектор типа транспортного средства, детектор животных, детектор ношения каски, детектор людей на изображении от тепловизоров, детектор пола, детектор упавшего человека, распознавание лиц (требуются платы расширения на 1, 4 или 8 каналов), детектор ношения масок и солнцезащитных очков (требуется активация функции распознавания лиц)

Регистрируемые события:

Вторжение, присутствие, пребывание, вход/выход, пересечение виртуальной линии, остановка, недопустимое направление движения, недопустимая дистанция между подвижными объектами

Счетчики:

Подсчет объектов (линии, зоны, очереди), подсчет событий

Действия по событиям:

Отправка оповещений по ONVIF, HTTP, TCP, E-mail, FTP

Аналитические web-отчеты:

По счетчикам (количество объектов разных типов по зонам, пересечению линий и событиям), по посетителям (возраст, пол, VIP (при активной функции распознавания лиц)), по очередям (длина и среднее время ожидания в очереди), по тепловой карте, по карте плотности проходов

Входы/выход тревоги:

4/1

Интерфейс RS-485:

Есть

Доступ через web-интерфейс:

На основе HTML5 (установка плагинов не требуется)

Соединение с сетью:

2 порта 10/100/1000 Мбит/с Ethernet

USB-порты:

2хUSB 3.0

API:

ONVIF, REST (полный API доступен непосредственно в самом устройстве при web-подключении)

Диапазон рабочих температур:

0… +40 ºC

Питание:

12 В/2 А (адаптер в комплекте поставки)

Потребляемая мощность:

До 20 Вт

Габариты (ШхГхВ):

200х131х38 мм (стандарт 2U)

Масса:

0,6 кг