Аналитические решения Honeywell для контроля масочного режима и социального дистанцирования

В целях противодействия распространению вируса COVID-19 и защиты здоровья людей компания Honeywell предлагает ряд аппаратных и программных решений. Это камеры-тепловизоры для бесконтактного измерения температуры и интеллектуальные решения на базе MAXPRO VMS и NVR для контроля соблюдения эпидемиологических требований. С помощью искусственного интеллекта, поддерживающего глубокое машинное обучение, система в реальном времени осуществляет контроль масочного режима и социального дистанцирования в помещении. При обнаружении нарушений минимального расстояния между людьми и фиксации людей без медицинских масок система Honeywell MAXPRO оповестит об этом операторов. Формируемая отчетность позволяет выявить участки с наибольшим числом несоответствий и принять меры по усилению контроля.

решения Honeywell по противодействию COVID-19Для устранения «ковидной» угрозы требуется неукоснительное соблюдение эпидемиологических предписаний. Высокотехничные средства видеоаналитики Honeywell обеспечивают точный подсчет людей в поле зрения камер видеонаблюдения и эффективный контроль масочного режима и социального дистанцирования на коммерческих и муниципальных объектах, не требуя привлечения дополнительного персонала. Данные интеллектуальные приложения доступны для платформ MAXPRO VMS R600 и NVR R6.0 с сервисными пакетами, интегрированы с общим пользовательским веб-интерфейсом Pro-Watch Intelligent Command и могут использоваться в существующих видеосистемах Honeywell. Для комплексной защиты сотрудников и клиентов в условиях пандемии видеоаналитику для контроля масочного режима и соблюдения социальной дистанции рекомендуется использовать параллельно с тепловизионными камерами семейств Modum и HVCT, обеспечивающими оперативное измерение температуры людей.

интеллектуальный контроль масочного режимаМониторинг соблюдения масочного режима
Эта лицензируемая функция помогает защитить здоровье персонала и посетителей, и обеспечить соответствие предприятий государственным требованиям по ведению бизнеса. Она в реальном времени обрабатывает видеопотоки от камер и генерирует предупреждения в случае обнаружения людей, пренебрегающих ношением медицинских масок в общественных местах. Благодаря использованию алгоритмов видеоанализа с глубоким обучением, точность при фиксации нарушений масочного режима и создании отчетов для ответственных лиц превышает 90% (при соблюдении рекомендуемых условий эксплуатации).

видеоаналитика для контроля социального дистанцированияКонтроль социальной дистанции
Данная аналитическая функция следит за расстоянием между двумя и более людьми в контролируемой зоне, что имеет критическое значение для предотвращения распространения вирусной инфекции. При несоблюдении правил социального дистанцирования она генерирует предупреждение с указанием числа нарушителей. Удобный пользовательский интерфейс совмещает мониторинг дистанции с подсчетом людей, что позволяет осуществлять контроль наполненности помещения. Быстрая настройка выполняется с помощью существующего интерфейса NVR для камер, а простая калибровка заданного поля зрения камер обеспечивает высокую точность результатов видеоанализа и отчетности.

развертывание средств аналитики для контроля масочного режима и социального дистанцирования

Различные варианты конфигурации аналитической системы
Средства видеоаналитики для контроля масочного режима и соблюдения правил социального дистанцирования могут устанавливаться как непосредственно на «борт» локального MAXPRO NVR, так и работать на удаленном аналитическом сервере. Для повышения эффективности мониторинга в системах на базе NVR SE/PE рекомендуемое количество каналов с контролем масочного режима составляет 2, а для NVR XE – 1. При использовании отдельного сервера число каналов с отслеживанием ношения медицинских масок и соблюдения минимальной дистанции достигает 4. В настоящее время к одному удаленному видеоаналитическому серверу возможно подключение одного NVR.

Приобретение и установка лицензии
Двухканальный пакет средств видеоаналитики для контроля масочного режима и соблюдения социального дистанцирования имеет артикул HNMHBAPNVR02 и доступен для заказа. На одной и той же камере не рекомендуется одновременно активировать функции, обеспечивающие контроль ношения масок и социального дистанцирования, с видеодетектором движения NVR (SVMD). Для применения видеоаналитики HNMHBAPNVR02 в системах, использующих MAXPRO VMS R560/NVR R5.6 или более ранние версии, требуется установка пакета обновлений для управляющего ПО либо сетевого видеорегистратора, соответственно.

Востребованность решений Honeywell по противодействию COVID-19
Аналитические приложения и тепловизионные камеры этого бренда помогают эффективно реализовать меры профилактики и контролировать соблюдение масочного режима и правил социального дистанцирования в местах скопления людей. Решения Honeywell востребованы в магазинах розничной торговли, клубах и ресторанах, офисах, библиотеках, театрах, медицинских, образовательных и спортивных учреждениях. Возможность гибкого масштабирования видеосистем на базе оборудования и программных платформ Honeywell позволяет применять их в аэропортах, на вокзалах, железнодорожных и автобусных станциях, на предприятиях добычи, обработки, производства, энергетики и т.д.

Для получения дополнительной информации на ПО для контроля масочного режима и социального дистанцирования и другие решения Honeywell для противодействия COVID-19 обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором продукции компании Honeywell.