Современные мультиформатные видеорегистраторы с поддержкой аналоговых и сетевых камер видеонаблюдения 

высокопроизводительные мультиформатные видеорегистраторы на 4, 8 и 16 каналовМногоканальные видеорегистраторы с поддержкой аналоговых форматов высокого разрешения (AHD, HD-TVI, HD-CVI), а также 960H и цифровых форматов (HD-SDI и EX-SDI) предназначены для приема и обработки видео от камер с разрешением до 8 Мп, поддерживающих данные стандарты, а также потоков от CVBS моделей. Наряду с этим, видеозаписывающие устройства способны параллельно обслуживать и IP-камеры. С аналоговыми камерами высокого разрешения мультиформатные видеорегистраторы соединяются посредством коаксиальных кабелей и передают видео без потери качества и задержек на большие расстояния. Как правило, мультиформатные устройства снабжены HDMI и VGA видеовыходами, гигабитным Ethernet-портом, USB-разъемами и интерфейсами RS-485/422 для управления PTZ-камерами. Для создания видеоархива каждый видеорегистратор позволяет установить внутрь своего корпуса один или несколько HDD, а удаленный доступ к видео возможен через смартфоны с мобильными приложениями.

Как недорогую и эффективную альтернативу сетевым моделям можно рассматривать мультиформатные камеры, формирующие видео высокого разрешения и передающие его по коаксиальному кабелю. Для централизованного приема видео, его записи, хранения, воспроизведения, компрессии и трансляции по сети удаленным пользователям выпускаются мультиформатные видеорегистраторы с числом каналов от 4 до 16. Некоторые устройства параллельно с камерами аналоговых стандартов поддерживают обслуживание IP-камер. Например, модель STR-HD1635 серии Omega марки Smartec позволяет распределить мультиформатные и сетевые камеры по 16 имеющимся каналам в произвольной комбинации.

Возможности современных аналоговых HD-форматов
Стандарты AHD (Analog High Definition), HD-TVI (High Definition Transport Video Interface) и HD-CVI (High Definition Composite Video Interface) при физическом сходстве с классическим аналоговым сигналом имеют разрешение до 8 Мп (3840x2160 пикс.). Длина коаксиального кабеля, которым соединяются камеры и мультиформатные видеорегистраторы или другие устройства видеосистемы, может составлять порядка 500 метров для AHD и до 1200 метров для HD-TVI/HD-CVI. Для всех современных аналоговых HD-форматов характерна трансляция видео без задержек и выпадения кадров, а в HD-TVI/HD-CVI реализована технология подачи питания по коаксиальному кабелю PoC (Power over Coax).

Совместимость видеорегистратора с любыми мультиформатными камерами
Вне зависимости от бренда, видеорегистраторы с технологиями AHD, HD-TVI и HD-CVI подходят для Plug & Play соединения с любыми камерами, поддерживающими эти форматы, и их полноценного обслуживания. При этом они способны выделять из коаксиальной линии аудио- и видеосигналы, а также позволяют передавать на PTZ-камеры сигналы управления поворотом, наклоном и зумом. Как правило, мультиформатные видеорегистраторы сжимают полученное видео с помощью видеокодеков Н.265, H.264 и MJPEG, а для передачи данных в сеть у них есть скоростные Ethernet-порты. Универсальная взаимная совместимость, бюджетная стоимость, простота подключения и настройки, а также возможность использования имеющейся проводки, делают мультиформатные камеры и видеорегистраторы оптимальным решением для результативной и недорогой модернизации классических аналоговых систем видеонаблюдения.

Запись и хранение мегапиксельного видео
Все современные цифровые видеорегистраторы записывают по каждому из каналов потоки любого формата с частотой обновления 25/30 кадров в секунду при разрешении Full HD (1920х1080 пикс.) и ниже. Кроме того, некоторые устройства (в частности, флагманские модели HRX-835A, HRX-1634 и HRX-1635 линейки Wisenet HD+) способны принимать 8-мегапиксельное видео от AHD/HD-TVI/HD-CVI камер и сохранять его при поканальном фреймрейте 8 к/с, а для потоков качества 4-5 Мп доступен фреймрейт 15/12 к/с. Для локального хранения видеозаписей мультиформатные видеорегистраторы позволяют установить внутрь своего корпуса жесткие диски (HDD), тип, количество и емкость которых зависят от конкретной модели. В дополнение к этому, многие мультиформатные модели имеют порты USB для подключения внешних накопителей, мыши или клавиатуры.

Охранный функционал
Для автоматизации контроля обстановки на объекте наблюдения видеорегистраторы снабжены входами/выходами тревоги, к которым пользователь может подключить охранные датчики и внешние сигнализационные и/или исполнительные устройства. Кроме того, мультиформатные видеорегистраторы отслеживают срабатывание видеоаналитики IP-камер и детекторов движения/внешнего воздействия, встроенных в обслуживаемые сетевые и аналоговые камеры, а также исчезновение видеосигнала. В случае тревоги мультиформатные приборы могут активировать внешнее оборудование и встроенный зуммер (при наличии), подать управляющий сигнал на PTZ-камеры, разослать уведомления, вывести тревожное видео и др.

Вывод видео на локальные мониторы с разрешением до 4К
Для прямого подключения мониторов большинство мультиформатных видеозаписывающих устройств имеют классический видеовыход VGA и мультимедийный интерфейс HDMI, поддерживающий экраны с разрешающей способностью до 4К Ultra HD (8 Мп). При этом мультиформатные видеорегистраторы с двумя видеовыходами, как правило, позволяют просматривать «живое» видео и записанные видеофайлы одновременно на двух локальных мониторах. Максимальное количество параллельно отображаемых окон зависит от числа каналов, имеющихся у конкретного видеорегистратора. Также у ряда моделей предусмотрен композитный Spot-выход стандарта BNC для соединения с тестовым монитором.

Штатное ПО для централизованного видеомониторинга
Каждый цифровой видеорегистратор комплектуется программным обеспечением, предназначенным для настройки его рабочих параметров, манипулирования функциями и просмотра текущего/записанного видео. Наряду с этим, программные платформы, в которые интегрированы мультиформатные видеорегистраторы (например, ПО SSM бренда Wisenet), поддерживают устранение искажений в видео от камер типа «рыбий глаз», интеллектуальный поиск, многоуровневые электронные карты, работу с видеостенами и др. Для удаленного доступа к видео многие мультиформатные приборы позволяют использовать веб-интерфейс и специальные клиентские приложения, устанавливаемые на смартфоны и планшетные компьютеры с ОС Android или iOS. Быстрое соединение и наиболее простое конфигурирование обеспечивают модели, поддерживающие сервис Р2Р с доступом по QR-коду. 

Для получения дополнительной информации на мультиформатные видеорегистраторы обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования Smartec, Wisenet и других марок.