Комплексные системы автоматизации зданий на базе оборудования и ПО Johnson Controls

Компания Johnson Controls, Inc. − крупнейший производитель оборудования ОВиК и систем автоматизации зданий и сооружений. В частности, она поставляет на мировой рынок систему для крупных объектов Metasys, которую отличают высокая отказоустойчивость и практически неограниченные возможности интеграции с оборудованием и системами других производителей. Plug&Play система Verasys ориентирована на небольшие и средние объекты, а благодаря простоте монтажа, настройки и пуско-наладки, она не требует привлечения производителя для установки и конфигурирования. Для системы автоматизации зданий Metasys производитель выпускает несколько линеек контроллеров: FEC, NCE и NAE, а для Verasys предназначены хаб LC-SBH200-0 и контроллеры серии VAC. Кроме того, Johnson Controls выпускает различные датчики, которые регистрируют изменения температуры, влажности, давления и др.

Американская компания Johnson Controls, Inc. − крупнейший производитель оборудования ОВиК и «коммерческого холода», систем безопасности и автоматизации для зданий и сооружений. Штаб-квартира Johnson Controls расположена в г. Милуоки (штат Висконсин, США), сеть продаж охватывает более 2000 локаций по всему миру, а общий штат ее сотрудников составляет около 120 000 человек. Поддержка клиентов осуществляется более чем в 150 странах, при этом общее число клиентов превышает 4 млн. человек. На базе оборудования Johnson Controls можно создавать системы автоматизации зданий практически любого типа: в школах, больницах, офисах, отелях, на промышленных предприятиях и др. Компания существует на рынке с 1885 года, и сегодня портфолио ее продуктов и решений включает более 7000 наименований.

Автоматизация крупных объектов на базе системы Metasys
Johnson Controls поставляет на мировой рынок высокотехнологичную систему автоматизации Metasys, которая обеспечивает прецизионный контроль инженерных подсистем зданий. Этот программно-аппаратный комплекс может эффективно управлять освещением и климатическими установками и включает в себя полный набор специализированных контроллеров, датчиков, приводов и др. При этом важным преимуществом Metasys является ее высокая отказоустойчивость за счет многоуровневой распределенной архитектуры управления. Оборудование в составе этой системы автоматизации зданий использует стандартные протоколы LonWorks и BACnet, что дает практически неограниченные возможности интеграции с оборудованием и системами других производителей.

Verasys – первое Plug&Play решение для автоматизации зданий
Если Metasys предназначена для крупных объектов, то система автоматизации зданий Verasys ориентирована на небольшие и средние помещения, такие как офисы, магазины, рестораны, объекты торговли и др. Она предназначена для управления ОВиК, освещением и холодоснабжением, мониторинга инженерных систем, учета энергоресурсов и решения других задач. Это первое Plug&Play решение для автоматизации и диспетчеризации инженерии здания, которое, благодаря простоте монтажа, настройки и пуско-наладки, не требует привлечения производителя для установки и конфигурирования. Кроме того, в обширной библиотеке этой системы автоматизации зданий можно выбрать готовое бесплатное приложение под любую задачу автоматизации, что избавляет заказчика от покупки дорогостоящего специализированного ПО и привлечения программистов.

Контроллеры для различных случаев применения
Для системы автоматизации зданий Metasys производитель выпускает несколько линеек контроллеров. FEC − это набор BACnet-совместимых свободно программируемых контроллеров для таких систем, как отопление, вентиляция и кондиционирование. Контроллеры другой серии – NCE – обеспечивают экономичный способ интеграции в систему автоматизации зданий Metasys ИТП (индивидуальных тепловых пунктов), холодильных стаций, вентустановок и других инженерных систем. В зависимости от модели, эти контроллеры поддерживают один из следующих протоколов: BACnet, N2, LonWorks или MS/TP. Приборы серии NAE контролируют инженерные системы зданий, используя при этом технологии BACnet, N2 и LonWorks.

Центральным элементом системы автоматизации зданий Verasys является хаб LC-SBH200-0, обеспечивающий конфигурирование, интеграцию и управление оборудованием. Контроллеры серии VAC обеспечивают мониторинг и управление ОВиК, холодоснабжением, освещением и другими системами, а встроенный USB порт обеспечивает автоматическую загрузку готовых приложений, обновление ПО, архивирование и восстановление системы автоматизации зданий Verasys.

Широкий выбор датчиков
Johnson Controls выпускает различные датчики системы автоматизации зданий, которые регистрируют изменения:

  • Температуры (серии TS и TE). Эти датчики контролируют термические показатели воздуха или воды в системах ОВиК.
  • Влажности. В настенных и канальных системах ОВиК используется серия HТ, для гигростатов – HC.
  • Точки росы (серия HX). Такие сенсоры сообщают о возникновении конденсата на поверхностях холодного оборудования. Их подключают к специальным контролерам системы автоматизации зданий, которые регулируют температуру и предотвращают конденсацию.
  • Давления. Датчики давления PТ предназначены для систем, работающих с воздухом, водой и инертными газами, а также могут использоваться в пневматических системах управления. Серия P – это устройства нового поколения, которые при доступной цене выдерживают более 10 млн. циклов колебаний давления.
  • и др.

Цены на системы автоматизации зданий марки Johnson Controls и другое оборудование в нашем каталоге являются розничными и включают НДС. Для дилеров, монтажных организаций, а также постоянных клиентов компании «АРМО-Системы» действует гибкая система скидок, а также осуществляется бесплатная техподдержка клиента в период выбора, инсталляции и гарантийного обслуживания оборудования.

Для получения дополнительной информации на системы автоматизации зданий Johnson Controls и оборудование других марок обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования Johnson Controls.