vita_banner_fire-alarm.jpg

Линейку оборудования Smartec для систем пожаротушения пополнили адресные блоки управления DC-F

Блок управления пожаротушением Smartec DC-F

Новинки разработаны в соответствии с требованиями нормативного документа СП 484.1311500.2020, совместимы с ПКПиУ Smartec Vesta серии FP и рассчитаны на 4 зон защиты для мониторинга и управления пожарной автоматикой в рамках систем газового, порошкового, аэрозольного и модульного водяного пожаротушения. DC-F снабжены кнопками как с заданным функционалом, так и свободно программируемыми, а также СИД индикаторами, имеют цифровой индикатор времени задержки пуска пожаротушения, звуковой сигнализатор тревоги и считыватель ключей Touch Memory для разграничения прав пользователей.

Блок управления DC-F выпускается в двух исполнениях: в пластиковом корпусе белого либо черного цвета для настенного крепления и в металлическом корпусе для врезки в дверцу шкафа, щита управления и т.п. (модификация DC-F-BOX). Новый блок управления средствами пожаротушения достаточно универсален, поскольку может использоваться в системах газового, порошкового, аэрозольного и модульного водяного пожаротушения и рассчитан на одновременный мониторинг и управление до 4-х зон. При этом для интеграции в системы пожаротушения DC-F подключается к интерфейсной линии RS-485 совместно с одним или несколькими центральными блоками управления Smartec серии Vesta, а общее количество всех блоков на линии может достигать 63.

На переднюю панель DC-F выведены 22 кнопки управления средствами пожаротушения, запрограммированные в заводских условиях, которые разделяются на обобщенные (для всех подключенных зон защиты) и локальные (относящиеся к определенной зоне). Так, DC-F имеет 2 обобщенные кнопки, которые отвечают за отключение встроенной звуковой сигнализации и запуск тестового режима работы (проверку светодиодных индикаторов и звуковой сигнализации), а в числу локальных кнопок относятся «Пуск» для ручной активации системы пожаротушения, «Сброс» для отмены тревожного режима и сигналов на включение исполнительных устройств, «Автоматика» (вкл./откл.) и «Остановка пуска».

DC-F также имеет 56 непрограммируемых и 4 свободно программируемых световых индикатора (СИД), которые, как и кнопки управления, разделяются на обобщенные и локальные. Обобщенные непрограммируемые СИДы отображают следующие состояния системы: «Пожар», «Питание» (наличие/отсутствие питания у любого компонента системы), «Неисправность» и др., в то время как локальные — «Пожар в заданной зоне», «Дверь не закрыта», «Не герметично» (при потере герметичности в защищаемой зоне) и т.д. При наличии на защищаемом объекте нескольких блоков DC-F, можно программным способом отключать некоторые световые индикаторы заданных устройств и оставлять работоспособными СИДы только на одном.

Важно отметить, что блок управления средствами пожаротушения DC-F предусматривает защиту от несанкционированного доступа с помощью встроенного считывателя ключей Touch Memory. Этот считыватель позволяет не только ограничить доступ персонала к управлению средствами пожаротушения, но и обеспечить разный уровень доступа для различных операторов.

Блоки управления пожаротушением Smartec DC-F уже доступны с московского склада компании «АРМО-Системы». Для получения дополнительной информации о новинках обращайтесь по электронному адресу armosystems@armo.ru или по телефону +7 (495) 787-33-42 в отдел продаж компании «АРМО-Системы», являющейся официальным поставщиком оборудования и ПО Smartec на территории России.

Под торговой маркой Smartec на российский рынок поставляется широкий спектр оборудования и ПО для систем видеонаблюдения, контроля доступа, пожарной и охранной сигнализации. Все оборудование тщательнейшим образом отбирается инженерами компании по итогам технических испытаний и сравнения их технических и эксплуатационных характеристик с показателями аналогов известных мировых брендов. Каждое устройство проходит экспертную проверку на надежность и соответствие технических характеристик заявленным производителем значениям. При этом линейка устройств Smartec постоянно обновляется и пополняется функциональным, надежным и недорогим оборудованием.