vita_banner_fire-alarm.jpg

Бесконтактная идентификация по геометрии лица с новыми терминалами Smartec ST-FR042EM

Универсальный считыватель ST-FR042EM для бесконтактного контроля доступа

Новый биометрический терминал ST-FR042EM позволяет реализовать высокую пропускную способность точки доступа, обеспечивая идентификацию персонала по геометрии лица на расстоянии до 3 метров прямо во время движения. Вместе с тем, этот терминал позволяет контролировать доступ по отпечатку пальца, картам стандарта Em Marine и по ПИН-коду, способен распознавать муляжи и эффективен для идентификации лиц даже в неблагоприятных световых условиях. Для полноценного управления проходом через точку доступа ST-FR042EM оборудован контроллером и поддерживается программным обеспечением "Таймекс" без дополнительных интеграций.

Бесконтактное распознавание человека по геометрии лица является основным точным методом идентификации персонала в текущей ситуации, связанной с организацией выхода на работу в режиме ограничительных мер из-за пандемии коронавируса. При этом терминал распознавания лиц ST-FR042EM от Smartec поддерживает идентификацию еще тремя способами: по отпечатку пальца, по коду (вводится на сенсорном экране) и по карте стандарта Em Marine (одного из самых распространенных), что делает его универсальным инструментом контроля доступа. Важно отметить, что используемый в новинках сканер отпечатков пальцев базируется на алгоритмах, позволяющих распознавать дактилоскопический рисунок на "проблемных" пальцах с очень сухой, влажной или огрубевшей кожей.

Высокая точность идентификации человека по геометрии лица обеспечивается за счет использования в терминалах ST-FR042EM машинного обучения. Изучая снимки лица, полученные от встроенной камеры в различных световых условиях, на различном расстоянии и под разными углами в диапазоне ±30° (а не только анфас), терминал повышает узнаваемость сотрудников системой контроля доступа, даже если они меняют свой имидж, отращивая усы/бороду, надевая очки или головной убор. Благодаря этому, в процессе эксплуатации ST-FR042EM только улучшает исходные параметры считываемого изображения. Поскольку этот терминал Smartec считывает лицо без остановки человека на расстоянии до 3-х метров, его можно устанавливать в местах с большим человекопотоком, чтобы не задерживать людей и обеспечить социальную дистанцию.

Пресечение попыток несанкционированного доступа по видео или фотографии реализовано в ST-FR042EM на базе алгоритмов анализа, работающих с последовательностью кадров, из которой выделяются контуры лица и фиксируются все изменения фона на уровне пикселей. Кроме того, новый терминал использует методы глубокого обучения, которые обеспечивают самостоятельную подстройку алгоритмов распознавания под внешние условия и выявление различий между живым лицом и видеозаписью/фото. В частности, ST-FR042EM обнаруживает не только границы экрана смартфона или планшета, но и анализирует окружающие объекты, свет, разрешение и текстуру, позволяя с высокой точностью определить подлог.

Организация автономной работы ST-FR042EM возможна за счет наличия контроллера, энергонезависимой памяти и релейного выхода управления электрозамком, благодаря чему терминал самостоятельно контролирует доступ через дверь или турникет. Память устройства позволяет хранить до 10 000 шаблонов для доступа по лицу, до 10 000 отпечатков пальцев и до 10 000 кодов карт Em Marine, а также имеет место для записи 200 000 событий. При этом терминал поддерживает работу и в рамках централизованной системы контроля доступа и учета рабочего времени под управлением программного обеспечения «Таймекс», позволяя собирать данные о приходе на работу, уходе с работы или на перерыв с помощью интерактивных иконок на сенсорном экране.

Новые биометрические считыватели Smartec ST-FR042EM уже доступны со склада «АРМО-Системы». Для получения дополнительной информации о новинках или другом оборудовании Smartec для систем контроля и управления доступом обращайтесь по электронной почте armosystems@armo.ru или звоните по телефону +7 (495) 787-33-42 в отдел продаж компании «АРМО-Системы», – официального поставщика оборудования Smartec в России.

Под торговой маркой Smartec выпускается полная линейка оборудования для создания систем видеонаблюдения, контроля доступа, охранной и пожарной сигнализации. В семейство устройств Smartec для СКУД входят различные считыватели, бесконтактные карты стандарта EM, терминалы учета рабочего времени, UHF-считыватели и карты, автономные и сетевые контроллеры, радиоканальные брелоки, врезные и накладные электрозамки, защелки, дверные доводчики, кнопки выхода и разблокировки двери и другие устройства. Основное преимущество оборудования Smartec – это высокое качество и надежность при доступной цене, а также наличие профессиональной технической поддержки в России.