vita_banner_fire-alarm.jpg

Новинка Satel для KNX-устройств «умного дома»: блок питания сверхнизкого напряжения

Блок питания Satel для устройств «умного дома»

Новый блок питания KNX-PS640 марки Satel предназначен для работы с различным оборудованием системы «умный дом» стандарта KNX, требующим подачи сверхнизкого напряжения SELV. Это универсальное устройство поддерживает входное напряжение в широком диапазоне значений (195…265 В AC (50/60 Гц)), при этом максимальный выходной ток составляет 640 мА. Немаловажно, что в устройстве предусмотрена защита от перегрузки и короткого замыкания, а выход со встроенным дросселем позволяет разделить питание и линию связи. При этом блок питания имеет компактные габариты, рассчитан для монтажа на DIN-рейку и должен устанавливаться только в электрощитовых помещениях.

Снабжение сверхнизким напряжением (SELV) различного оборудования «умного дома», подключенного к KNX-шине, – основное назначение нового блока питания. Данная модель подходит для работы с оборудованием, которое находится в условиях повышенной влажности или высокой проводимости, где существует риск поражения током (например, со светильниками наружного декоративного освещения). Блок питания Satel KNX-PS640 соответствует параметрам SELV и защищает цепь от проникновения более высокого напряжения (выходное напряжение – 28…30 В). Важно отметить, что встроенный дроссель на выходе KNX-PS640 разделяет питание и линию связи шины KNX.

Защита от короткого замыкания (КЗ) и перегрузки обеспечивает высокую надежность модели. Так, благодаря защите от КЗ, блок питания автоматически отключится от всех устройств при механическом замыкании проводов, вызванном, к примеру, нарушением изоляции либо выходом из строя подключенного оборудования. Это предотвратит повреждение блока питания в случае резкого увеличения силы тока и сохранит дальнейшую работоспособность. В свою очередь, защита от перегрузки подразумевает «отказ» от работы с подключенным оборудованием, мощность которого превышает максимальную выходную мощность блока питания. Немаловажно, что для индикации состояния на корпусе KNX-PS640 предусмотрены специальные светодиоды.

Простота развертывания и масштабирования системы «умный дом» обусловлена использованием единого открытого стандарта для систем автоматизации, как, например, KNX. Все устройства KNX марки Satel, включая новый блок питания, позволяют создавать высокофункциональные системы «умный дом» и «умное здание», удовлетворяющие наиболее высоким требованиям. Логика стандарта KNX предполагает подключение оборудования различных систем здания к единой KNX-шине и взаимодействие их в общей сети. Благодаря такой архитектуре система гибко модифицируется и наращивается, кроме того, достигается экономия в расходовании электроэнергии, а также обеспечивается удобство централизованного управления.

Новые блоки питания Satel доступны для заказа в компании «АРМО-Системы». Чтобы получить дополнительную информацию об этих и других новинках Satel, обращайтесь по электронному адресу armosystems@armo.ru или по телефону +7 (495) 787-33-42 в отдел продаж компании «АРМО-Системы», – официального дистрибьютора оборудования и ПО марки Satel в России.

Польская компания Satel специализируется на проектировании, производстве и продаже оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации, контроля доступа и управления автоматикой зданий на базе новейших проводных и беспроводных технологий. В состав линейки Satel входят приемно-контрольные приборы охранной и пожарной сигнализации, охранные датчики и оповещатели, модули для мониторинга систем, контроллеры систем доступа, а также беспроводные системы.