vita_banner_fire-alarm.jpg

В линейке AXIS M30 появилась уличная камера видеонаблюдения с 6 Мп сенсором, панорамным обзором на 360° и ИК подсветкой

Уличная панорамная 6 MP камера видеонаблюдения от AXIS с H.264, ИК подсветкой на 20 м и несколькими потоками

Новая панорамная камера M3057-PLVE компании AXIS Communications оснащена сверхширокоугольным объективом, который обеспечивает максимальный обзор на 185°/185° по горизонтали/вертикали. Она рассчитана на круглосуточную работу вне помещений при температурах до -40 °C и освещенностях до 0 лк, а ее корпус сертифицирован по IP66 и IK10. С помощью 6 Мп КМОП-сенсора камера создает панорамное «сферическое» изображение, которое преобразовывает в удобный для восприятия вид и транслирует его одним или несколькими потоками в H.264/MJPEG с фреймрейтом 50 к/с. Следует отметить, что для получения высококачественного изображения при сложном освещении новинка имеет фирменные функции Forensic WDR и Lightfinder, а для соединения напрямую с монитором – HDMI-интерфейс.

Естественность цветов и высокая информативность изображения, даже при слабом освещении вплоть до 0,16 лк, обеспечивается 1/1,8” КМОП-сенсором M3057-PLVE, который улавливает максимум света, и фирменной технологией Axis Lightfinder. При наличии разноосвещенных участков сцены новая панорамная камера активирует функцию Forensic WDR 120 Дб для получения сбалансированного по яркости кадра без засвеченных зон. Следует отметить, что в M3057-PLVE встроен ИК-прожектор из энергоэффективных светодиодов инфракрасного спектра с дальностью подсветки до 20 метров и длительным сроком службы. При этом используется интеллектуальная функция OptimizedIR, автоматически подстраивающая угол и мощность излучения панорамного ИК прожектора под фокусное расстояние для максимально равномерной подсветки.

Максимальный охват территории без «слепых» зон в кадре обеспечивается 1,6-миллиметровым панорамным объективом видеокамеры, угол обзора которого достигает 185° как по горизонтали, так и по вертикали. При этом специальная программа, предустановленная в эти панорамные видеокамеры, производит «разворачивание» картинки и устраняет характерные для широкоугольной оптики искажения. Наряду с «круговым» панорамным видом и классическим изображением, новинка поддерживает коридорный формат, может отображать 2 полупанорамы, 2 угловых вида или квадрированный вид из 4 определенных зон, а цифровые PTZ-функции камеры позволяют увеличивать объекты и осуществлять наклон и панорамирование сцены.

Одновременную передачу изображения общей сцены и ее отдельных фрагментов, в том числе в различных видах/форматах, AXIS M3057-PLVE осуществляет несколькими потоками с индивидуально настраиваемым кодеком, разрешением, фреймрейтом и битрейтом. При этом максимальное разрешение «кругового» изображения составляет 2048x2048 пикс., «развернутого» панорамного – 2560х960 пикс., а в коридорном формате детализация может достигать 2368x1184 пикс. Транслировать изображение новая камера способна с частотой обновления до 50 кадров в секунду, позволяя фиксировать события в мельчайших подробностях и получать видео в реальном времени, даже при активной WDR. Немаловажно, что M3057-PLVE поддерживает технологию Zipstream, которая обеспечивает практически двукратную экономию трафика и пространства видеоархива.

M3057-PLVE проста в установке и не требует много времени для ее инсталляции. Монтируется камера накладным способом, а при необходимости крепежа подвесным или врезным способом следует приобрести специальный установочный комплект. Следует иметь ввиду, что в числе опциональных аксессуаров для камеры имеется черный корпус AXIS M30 Skin Cover A, который можно перекрасить в любой цвет. Питание M3057-PLVE осуществляется по технологии PoE, что исключает необходимость в прокладке отдельного кабеля, а для настройки камеры и управления ею рекомендуется использовать фирменное ПО AXIS Companion, которое скачивается с сайта и обеспечивает весь необходимый функционал для небольшой системы видеонаблюдения.

Эффективная и надежная работа камеры на открытых территориях обеспечивается не только наличием ИК-подсветки и набора функций для улучшения качества картинки при плохом освещении, но и антивандальным исполнением корпуса (класс IK10) и его защитой от атмосферных воздействий (класс IP66, работа от -40 до +50 °C). Важно отметить, что эта панорамная камера может «стартовать» при внешней температуре до 30 градусов ниже ноля без риска ее выхода из строя. Для максимальной эффективности видеоконтроля в M3057-PLVE используются детекторы движения и воздействий на корпус камеры, а для наращивания охранных возможностей на эту модель можно установить модули видеоаналитики (AXIS Motion Guard, Fence Guard и Loitering Guard и другие) и/или подключить к ней внешний датчик и исполнительное устройство.

Вандалозащищенная IP-камера с оптикой «рыбий глаз» AXIS M3057-PLVE уже доступна для заказа в компании «АРМО-Системы» по розничной цене 55 598 руб., включая НДС. Для получения дополнительной информации на эти новинки, а также на другие продукты AXIS для систем охранного видеонаблюдения обращайтесь по электронному адресу armosystems@armo.ru или по телефону 8 (800) 700-33-43 в отдел продаж компании «АРМО-Системы», официального российского поставщика IP-оборудования и ПО марки AXIS.

Шведская компания AXIS Communications – общепризнанный мировой лидер в разработке и производстве сетевого оборудования для охранного видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок мегапиксельные IP-камеры, видеорегистраторы, декодеры и аудиомодули, видеосерверы, тепловизионные камеры, а также другие устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 40 странах мира, штат их сотрудников превышает 1900 человек, а за пределами Швеции продается более 95% продукции компании.