Система Triatek для автоматизации отопления, вентиляции и кондиционирования в чистых помещениях

Экономичная система Triatek компании Johnson Controls позволяет автоматизировать работу и вести мониторинг таких систем, как отопление, вентиляция и кондиционирование чистых помещений. В состав решения входят контроллеры серии FMS-2000C, позволяющие управлять различными параметрами климата в максимум 4 помещениях и легко интегрирующиеся в систему управления зданием по шине BACnet MS/TP, мониторы FMS-2000M, обеспечивающие контроль состояния ОВиК с помощью визуальной и звуковой индикации, а также регуляторы переменного расхода воздуха VVNххANFAPHLU, выполненные по технологии Вентури и обеспечивающие заданный расход воздуха независимо от давления.

В таких сферах деятельности, как медицина, фармацевтика, изготовление различных электронных устройств и пищевое производство, необходимы чистые помещения. Это комнаты, где размер и число на кубический метр частиц пыли, аэрозольных частиц, микроорганизмов и химических паров поддерживаются в заданном диапазоне, а также контролируются такие параметры, как влажность, давление и температура. Необходимой климатической обстановки можно достичь следующим образом: вымещение имеющихся воздушных масс, приток свежего отфильтрованного воздуха, отопление и кондиционирование чистых помещений. При этом важно создать избыточное давление, когда количество приточного воздуха превышает вытяжку минимум на 20–30 %, в зависимости от условий.

ventiljacija_chistih_pomeschenij_1.jpg

Система Triatek компании Johnson Controls позволяет устанавливать в чистые помещения кондиционирование, отопление, вентиляцию, автоматизировать их работу, а также вести удаленный мониторинг. Решение состоит из специальных контроллеров, мониторов и регуляторов переменного расхода воздуха и помогает повысить энергоэффективность системы ОВиК, облегчить ее обслуживание, минимизировать затраты на коммунальные услуги и повысить общую безопасность критических сред.

Контроллеры системы кондиционирования чистых помещений FMS-2000CУстройства серии FMS-2000C позволяют управлять 6 параметрами: воздушный поток, воздухообмен, температура, количество CO2, влажность и давление в чистых помещениях (максимум в 4), путем управления регуляторами расхода воздуха типа Вентури. Каждый контроллер оснащен сенсорным дисплеем 5”, подходящим для работы в перчатках, что немаловажно для лабораторий и медицинских учреждений, и обеспечивает звуковую и визуальную индикацию – на экране и в виде проекции на стену в 360˚. При этом они оснащены в общей сложности 18 входами/выходами и легко интегрируются в BMS (систему управления зданием) по шине BACnet MS/TP. Все модели контроллеров схожи по техническим характеристикам, а различаются числом датчиков давления, поставляемых в комплекте: от 0 до 4.

Мониторы для отображения информации о состоянии ОВиК
Специализированные мониторы FMS-2000M подключаются к контроллерам FMS-2000C и осуществляют сбор и отображение информации от датчиков, установленных в помещениях: давления, температуры, влажности и т.д. Также, как и контроллеры, они оснащены большими сенсорными дисплеями и обеспечивают звуковую и визуальную индикацию, за счет чего позволяют в реальном времени осуществлять мониторинг таких систем, как отопление, вентиляция и кондиционирование чистых помещений. Каждый из мониторов оснащен 1 цифровым входом и 1 цифровым выходом, а в комплекте с ними поставляются от 1 до 4 датчиков давления.

Независимые от давления регуляторы расхода воздуха
Регуляторы переменного расхода воздуха VVNххANFAPHLU для системы кондиционирования чистых помещений встраиваются в разрыв трубопровода и выполнены по технологии Вентури, а значит, обеспечивают заданный расход воздуха (максимум 21 408 м³/ч) независимо от давления. Они имеют различные типоразмеры (8, 10, 12 или 14), точность управления потоком составляет +/- 5%, а время реагирования не превышает 1 сек. Кроме того, эти регуляторы от Johnson Controls не требуют обслуживания (чистка, смазка и т.д.), выполнены из алюминия и нержавеющей стали, при этом гарантия на них действует 3 года.

Технические характеристики на систему кондиционирования чистых помещений Triatek

Контроллеры

Контролируемые параметры:

Воздушный поток, воздухообмен, давление, температура, CO2, влажность

Число помещений:

4

Встроенные датчики давления:

0–4

Входы/выходы

18 входов/выходов: 4 UI, 2 AI (temp), 4 DI, 4 UO, 4 RO

Индикация:

Звуковая и визуальная (экран и проекция на стену 360˚ Safety Halo)

Дисплей:

5”, сенсорный, подходит для работы в перчатках

Протокол:

BACnet MS/TP

Напряжение:

24 В AC

Мониторы

Отображаемые параметры:

Воздушный поток, воздухообмен, давление, температура, CO2, влажность

Число помещений:

4

Встроенные датчики давления:

1–4

Входы/выходы

2 входа/выхода: 1 DI, 1 DO

Индикация:

Звуковая и визуальная (экран и проекция на стену 360˚ Safety Halo)

Дисплей:

5”, сенсорный, подходит для работы в перчатках

Протокол:

BACnet MS/TP

Напряжение:

24 В AC

Регуляторы переменного расхода воздуха типа Venturi

Типоразмеры:

8, 10, 12, 14

Расход:

1 189–21 408 м³/ч

Быстродействие:

<3 сек полный ход, время реагирования <1 сек

Точность в пределах:

+/- 5% - заводская калибровка по 49 точкам, при не менее 7 разных показателях давления

Напряжение:

24 В AC/DC

Материал:

Алюминий, нерж. сталь

Цены на систему отопления, вентиляции и кондиционирования чистых помещений Triatek другое оборудование в нашем каталоге являются розничными и включают НДС. Для дилеров, монтажных организаций и постоянных клиентов компании «АРМО-Системы» действует гибкая система скидок, а также осуществляется бесплатная техподдержка клиента в период выбора, инсталляции и гарантийного обслуживания оборудования.

Для получения дополнительной информации на систему автоматизации для чистых помещений Triatek и другое оборудование марки Johnson Controls обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования Johnson Controls.