Профессиональные PoE инжекторы для подачи питания на IP-оборудование

poe-injector_1_1s.jpgВ современных цифровых системах одним из самых востребованных решений для подачи питания на видеокамеры, термокожухи, точки доступа Wi-Fi, IP-телефоны и другие устройства является технология PoE (Power over Ethernet), реализующая передачу электрической энергии вместе с данными через стандартную витую пару в сети Ethernet. Для обеспечения питанием конечных устройств-потребителей используются PoE инжекторы. В зависимости от скорости сетевого соединения, стандарта оборудования, его энергопотребления и условий эксплуатации можно выбрать 100-мегабитный или гигабитный PoE инжектор с поддержкой IEEE 802.3af/802.3at/802.3bt, требуемым бюджетом мощности, всепогодным исполнением, встроенной грозозащитой и оптическим SFP-слотом.

Реализация питания по технологии PoE посредством инжекторов особенно актуальна для систем видеонаблюдения, так как подавать энергию на камеры по сетевому кабелю проще и экономически выгоднее, чем прокладывать отдельную электропроводку. К тому же, коммутаторы и видеорегистраторы с PoE дороже аналогов без данной функции, что делает приобретение инжектора питания предпочтительным. Данные устройства обладают компактными габаритами, малой массой и могут устанавливаться практически в любом требуемом месте: на столе, стене, полке или стандартной DIN-рейке. Для питания уличных IP-камер видеонаблюдения выпускаются такие инжекторы, как например MOBOTIX MX-OPT-NPA1-EXT с пыле- и влагонепроницаемым корпусом класса IP66 и диапазоном рабочих температур от -30 до +60 °C.

poe-injector_2s.jpgСтандарты передачи энергии по сетевому кабелю
В настоящий момент используется ряд стандартов реализации технологии Power over Ethernet, наиболее распространенными среди которых являются IEEE 802.3af (PoE), IEEE 802.3at (PoE+ или Hi-PoE) и IEEE 802.3bt (PoE++ или Super Hi-PoE). Первому стандарту соответствует выходная мощность до 15 Вт, второму – до 30 Вт, а третьему – до 60-95 Вт. Соответственно, если на оборудовании есть обозначение IEEE 802.3bt, для его питания следует выбирать инжектор с поддержкой данного стандарта, в частности PoE инжектор для камеры Wisenet SPO-8315 с бюджетом мощности 83 Вт и выходной силой тока 1500 мА. Стоит отметить, что при подборе устройства учитывается пиковая нагрузка, достигаемая, например, когда уличная PTZ-камера выполняет поворот/наклон видеомодуля и зумирование при активной системе обогрева и включенной ИК-подсветке. При этом для длительной бесперебойной эксплуатации рекомендуется купить инжектор с таким запасом, чтобы бюджет его мощности использовался не более чем на 75%.

Безопасность соединения PoE-оборудования
Устройство, принимающее питание (камера, термокожух и т.д.), и подключенный к нему PoE инжектор (например, Smartec STG-HPOE1) проходят цикл согласования. Данная процедура занимает не более половины секунды, и в ее результате автоматически определяется класс питаемого оборудования и возможность соединения с ним по технологии Power over Ethernet. В случае если инжектор выявит перегрузку током, подающимся на конечное устройство, напряжение будет мгновенно снято с кабеля, благодаря чему неподходящее оборудование, ошибочно подключенное к источнику PoE питания, не будет выведено из строя.

Гигабитное коммутационное оборудование
Любое промежуточное звено системы, включая PoE инжектор для камеры, не должно ухудшать качество потоков данных и замедлять их передачу. В современных сетевых системах наиболее часто используются два скоростных типа соединения – Fast Ethernet (100 Мбит/с) и Gigabit Ethernet (1 Гбит/с). Однако при проектировании системы, даже если потоки данных не превышают возможностей 100-мегабитного соединения, предпочтительно ориентироваться на гигабитные решения. PoE инжекторы, имеющие наряду с портом RJ-45 слот SFP (например, Wisenet SPO-6011), дополнительно поддерживают волоконно-оптическую связь и совместимы со сменными трансиверами. В зависимости от выбранного SFP-трансивера возможно скоростное соединение с устройствами, находящимися на удалении до десятков километров.

poe-injector_3s.jpgЗащита от перенапряжения
Ряд PoE инжекторов для камер, включая модели Wisenet серии SPO, имеют защиту от кратковременных скачков напряжения и повышают надежность работы системы видеонаблюдения. Встроенная грозозащита служит «буфером» между камерой, на которую подается питание, и сетевым потоком, и в отсутствии электромагнитных помех практически не вносит затуханий в линию связи. Если используется PoE инжектор без защиты от перенапряжения, уберечь камеру поможет такое опциональное решение, как уличный интерфейсный модуль MOBOTIX MX-Overvoltage-Protection-Box-LSA, способный нивелировать на сетевых кабелях PoE скачки напряжения величиной до 4000 В.

Ограничение протяженности линий PoE
В спецификациях всех стандартов данной технологии указана возможность использования передающего кабеля длиной 100 м, однако на практике не стоит прокладывать линию с PoE питанием длиннее 50-85 м, чтобы исключить негативное влияние таких факторов, как перегибы и неравномерные характеристики кабеля, силовые наводки и т.д. В случаях, когда масштабы объекта велики и расстояние между компонентами системы превышает 100 м, можно воспользоваться PoE удлинителем (экстендером). Это устройство позволяет продлить линию еще на 100-150 метров. При этом нужно учитывать, что PoE экстендеры не имеют собственного разъема питания и потребляют порядка 1,5-2 Вт из входящей в них мощности. 

Для получения дополнительной информации на PoE инжекторы для камер и другое оборудование для систем безопасности обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором продукции MOBOTIX/Konica Minolta, Smartec, Wisenet/Hanwha Techwin и других брендов.