Биометрический терминал ST-FT160EM компании Smartec выполняет идентификацию пользователя по отпечаткам пальцев и предназначен для работы в составе биометрической системы учета рабочего времени персонала. Устройство регистрирует время прихода/ухода сотрудников с работы, а в его базе данных может храниться биометрическая информация о 2200 пользователях. Биометрический терминал оснащен оптическим сканером отпечатков пальцев с разрешением 500 точек на дюйм, графическим дисплеем, клавиатурой и многоцветными светодиодными индикаторами. Устройство может работать автономно или подключаться к биометрической системе учета рабочего времени по сети Ethernet. Меню ST-FT160EM полностью русифицировано и все голосовые инструкции и текстовые сообщения также выводятся на русском языке.

система учета рабочего времениНа базе терминалов ST-FT160EM может быть создана биометрическая система учета рабочего времени персонала, в которой вся необходимая настройка ST-FT160EM может быть выполнена с помощью ПО «Таймекс». При этом для регистрации прихода и ухода с работы требуется один терминал, а выбор типа событий (приход/уход, на перерыв/с перерыва) выполняется с помощью функциональных кнопок устройства. Например, при приходе на работу пользователь нажимает функциональную кнопку F1, при этом на экран выводится сообщение «Вход». Затем пользователь прикладывает к сканеру палец для биометрического контроля и, при верной идентификации, доступ будет разрешен, а само событие будет интерпретировано системой учета рабочего времени как приход на работу.

Таким же образом биометрическая система учета рабочего времени регистрирует и события ухода сотрудников с работы. Только в этом случае необходимо нажать кнопку F2, а на экране появится сообщение «Выход». Подобная организация учета рабочего времени позволяет регистрировать также приходы/уходы сотрудников в течение рабочего дня, например, на обеденный перерыв. Использование для создания системы учета рабочего времени программы «Таймекс» позволяет каждому сотруднику назначить индивидуальную рабочую область и считать отработанным временем только время, проведенное внутри нее.

Внесение пользователей в базу данных биометрического терминала
Процедура внесения пользователя в базу данных ST-FT160EM состоит из двух этапов: присвоения сотруднику идентификационного номера и сканирования его отпечатков пальцев. Чтобы создать шаблон для системы биометрического учета рабочего времени, палец сотрудника сканируется трижды, а затем полученный результат ассоциируется с ID-номером пользователя, и в таком виде шаблон сохраняется в базе. Этот терминал позволяет каждому пользовательскому ID поставить в соответствие до 10 отпечатков пальцев. Таким образом, в случае повреждения какого-либо пальца, пользователь всегда сможет отсканировать при проходе другой палец, а также ему не придется помнить, отпечаток какого из его пальцев был занесен в базу данных.

Возможность настройки чувствительности терминала Smatec
Биометрический терминал ST-FT160EM позволяет настроить надежность идентификации персонала в системе учета рабочего времени. Для этого используются два параметра: FAR (False Acceptance Rate, вероятность ложного допуска) и FRR (False Reject Rate, вероятность ложного отказа). Эти величины являются взаимно обратными, и настройка надежности ST-FT160EM заключается в нахождении необходимого баланса между ними. Кроме того, этот биометрический терминал позволяет настроить данные параметры отдельно для тех пользователей, чьи папиллярные узоры сглажены или повреждены. Также для этих сотрудников сравнение отпечатков пальцев с шаблоном из базы данных терминала может осуществляться в режиме верификации.

Работа терминала ST-FT160EM в режиме идентификации 1:N
Данное устройство может вести регистрацию событий в биометрической системе учета рабочего времени, работая в режиме идентификации 1:N. В этом случае, после сканирования папиллярного узора пальца сотрудника, ST-FT160EM преобразует полученную картинку в форму шаблона и сравнивает его со всеми шаблонами, хранящимися в базе данных. Если в процессе сравнения в базе находится шаблон, соответствующий отсканированному отпечатку, результат идентификации считается положительным. Затем биометрическая система учета рабочего времени сохраняет информацию об этом событии с указанием точного времени прохода сотрудника.

Возможность работы биометрического терминала в режиме верификации
При работе системы учета рабочего времени в режиме верификации 1:1 перед сканированием отпечатка пальца пользователь должен набрать на клавиатуре ST-FT160EM свой идентификационный номер или поднесения к нему бесконтактную карту EM-Marine. После этого из базы биометрического терминала извлекается шаблон, соответствующий введенному идентификатору, который сравнивается с отпечатком пальца пользователя. Преимущество режима верификации становится заметным тогда, когда в базе данных хранится биометрическая информация о большом количестве пользователей: поскольку в этом случае отсутствует необходимость перебора всех шаблонов, и принятие решения о положительной или отрицательной верификации займет меньше времени, чем при работе терминала в режиме идентификации.

Автономный режим работы ST-FT160EM
При необходимости, биометрические терминалы Smartec могут работать автономно, т.е. без подключения к сети Ethernet. В этом случае для переноса данных используются USB-накопители. Например, с помощью программы учета рабочего времени «Таймекс» формируется файл с настройками и базой данных пользователей, который затем переносится на биометрический терминал. Затем, таким же образом, в ПО учета рабочего времени вводятся данные о событиях, зарегистрированных терминалом.

Основные технические характеристики на биометрический терминал Smartec ST-FT160EM:

Параметры Значения
Сканер отпечатков пальцев: 500 точек на дюйм
Количество пользователей: 2200 (при расчете 1 человек – 1 шаблон)
Количество событий: 80,000
Время идентификации: <2 с
FAR: <0.0001%
FRR: <1%
Интерфейсы: RS232, RS485, TCP/IP, USB
Дисплей: ЖК 128х64, белая подсветка, монохромный, русский/английский
Питание: 5 В пост. тока, не более 500 мА
Рабочие условия: 0°…+45°С, 20–80% без конденсации
Габариты: 190х140х40 мм

Для дилеров, монтажных организаций и постоянных клиентов компании «АРМО-Системы» действует гибкая система скидок, а также осуществляется бесплатная техническая поддержка клиента в период выбора, инсталляции, гарантийного и сервисного обслуживания оборудования.

Для получения дополнительной информации на терминал биометрической системы учета рабочего времени ST-FT160EM и другие устройства компании Smartec обращайтесь по эл. почте armosystems@armo.ru или по телефонам: (495) 787-3342, 937-9057 к менеджерам отдела продаж компании «АРМО-Системы» либо в региональные офисы «АРМО»: