Интегрированная система безопасности Smartec на базе ПО «Таймекс» с модулями для контроля доступа, учета рабочего времени и интеграцией с 1С


Скачать документацию на оборудование марки Smartec и обратиться в техподдержку вы можете на сайте производителя.

Программное обеспечение «Таймекс» предназначено для управления интегрированной системой безопасности, включающей следующие подсистемы: контроль доступа, учет рабочего времени, видеонаблюдение, охранная сигнализация и др. За счет модульной структуры данного ПО клиенты могут выбирать только необходимые им опции, кроме того, в случае небольших систем можно воспользоваться бесплатной версией Timex Free. Благодаря клиент-серверной архитектуре, «Таймекс» позволяет подключить неограниченное число дополнительных рабочих мест, разграничивать права операторов в системе и отслеживать их действия, а возможность построения глобальных связей позволяет гибко настраивать реакцию системы на различные события. Для интеграции «Таймекс» со сторонними системами разработчики предоставляют SDK.

Схема Таймекс.jpg

Назначение данного программного обеспечения − управление интегрированной системой безопасности, включающей следующие компоненты:

  • контроль доступа
  • учет рабочего времени
  • видеонаблюдение
  • охранная сигнализация
  • печать пропусков
  • контроль маршрутов
  • фотоверификация
  • интеграция с внешними системами
  • редактор отчетов

Модульная архитектура ПО «Таймекс»
Программное обеспечение «Таймекс» имеет модульную структуру, за счет чего при покупке системы клиенты могут выбирать только необходимые им опции. Ядром системы является базовая версия ПО, работающая с одним или несколькими функциональными модулями: контроля доступа, учета рабочего времени, фотоверификации, интеграции со сторонним программным обеспечением, например, с ERP-системой предприятия, и др. Клиент-серверная архитектура позволяет гибко масштабировать систему и разграничивать полномочия операторов.

Бесплатная техподдержка в течение 1 года
Приобретая программное обеспечение «Таймекс», пользователь получает право на техническую поддержку и бесплатное обновление программы в течение 1 года. По истечение этого срока ПО будет продолжать функционировать в прежнем режиме, но для возможности получения обновлений и технической поддержки потребуется приобрести лицензию Timex Support. Данная лицензия действует 1 год с даты окончания технической поддержки, а проверить дату окончания ее действия можно в разделе «Справка» − «О программе». Если техническая поддержка просрочена более чем на 1 год, необходимо приобретение нескольких лицензий Timex Support.

Возможность установки бесплатной версии Timex Free
Программа Timex Free является бесплатной версией «Таймекс» и позволяет организовать сетевую СКУД на базе контроллеров Smartec ST-NCххх и RFID- или биометрических считывателей этой марки. В случае работы с сетевыми контроллерами программное обеспечение может обслуживать 4-дверную систему доступа, а при работе с биометрией поддерживает неограниченное число считывателей. С помощью Timex Free можно программировать контроллеры, назначать уровни доступа, а также формировать отчеты по событиям. Данное ПО поддерживает учет рабочего времени до 30 сотрудников, а при необходимости Timex Free легко расширить платными программными модулями.

Простота работы с базой данных сотрудников
«Таймекс» позволяет вести БД сотрудников предприятия с иерархией по компаниям, департаментам и отделам, при этом предусмотрены возможности группировки сотрудников для оперативного управления. Также это программное обеспечение поддерживает справочник должностей и имеет возможность учета принятых и уволенных сотрудников. Данные о сотрудниках можно импортировать из CSV-файла или из любой системы (например, «1С: Предприятие») с помощью Timex SDK.

Разграничение полномочий операторов в системе
Благодаря клиент-серверной архитектуре, система «Таймекс» позволяет подключить неограниченное число дополнительных рабочих мест. Для каждого оператора «Таймекс» можно установить не только права доступа к компонентам системы, но и индивидуально настроить параметры рабочего места. Кроме того, это ПО позволяет отслеживать действия операторов системы, а также вести журнал внесенных изменений, что особенно важно для обеспечения безопасности объектов.

Возможность реализации глобальных связей
В программе реализована возможность организации глобальных связей, что позволяет гибко настраивать реакцию системы на любые события, инициированные устройствами или операторами (например, проход через терминал или вход в программу). Любой триггер можно настроить на срабатывание не только при условии единичного события, но и их группы, при этом по триггеру может быть отправлено SMS или email-оповещение. Благодаря интеграции «Таймекс» с охранной сигнализацией Satel и системой видеонаблюдения Smartec, в качестве триггеров могут выступать события, зафиксированные этими системами.

Работа в распределенных информационных системах
При работе в режиме сервера приложений программное обеспечение «Таймекс» позволяет вынести на отдельный сервер прикладную логику, что является оправданным в условиях распределенных информационных систем. Благодаря этому, становится возможным снизить требования к аппаратному обеспечению клиентов и пропускной способности сетей передачи данных, кроме того, существенно повышается уровень безопасности за счет исключения прямого доступа приложения к базе данных.

Интеграция с внешними системами
За счет наличия SDK программное обеспечение «Таймекс» может быть интегрировано со сторонними системами: как ERP, так и системы контроля доступа. В качестве примера возможностей такой интеграции можно привести импорт списка сотрудников и передачу данных об отработанном времени в кадровые системы предприятия (1С, Босс Кадровик, Microsoft Dynamics).

Упрощенная установка и устойчивость работы
Скорость и простота установки ПО «Таймекс» обеспечивается наличием автоматической настройки всех компонентов системы. В свою очередь, это не только уменьшает время, затрачиваемое на установку системы, но и позволяет устранить ошибки программирования. Реализованная в данном ПО мультисервисная архитектура, где каждый сервис отвечает за связь со своим набором оборудования, позволяет повысить устойчивость системы в целом, особенно при реализации распределенных систем с проблемными каналами связи.

Наличие пробной версии программы
Скачав актуальную версию «Таймекс» с сайта smartec-security.com, можно установить ПО в режиме 30-дневной ознакомительной версии. Данная версия обладает полным функционалом и может взаимодействовать с аппаратным обеспечением системы безопасности. Используя пробную версию, можно оценить удобство работы с интерфейсом ПО и более подробно ознакомиться с функционалом системы.

Системные требования

  • Операционная система MS Windows *
  • База данных MS SQL Express *

*- поддерживаемые версии указаны в Release Notes конкретной версии ПО «Таймекс»

Система лицензирования Timex

1 уровень: Активируется бесплатно.

2 уровень: Приобретается однократно на каждую систему. Обязательно приобретается при необходимости расширения функционала бесплатной версии.

3.1 уровень: Приобретаются одна на систему, могут использоваться независимо друг от друга.

3.2 уровень: Приобретается в соответствии с требуемым количеством лицензий.

Схема-лицензирования-Таймекс-NEW-cut.jpg

Для получения дополнительной информации на программное обеспечение «Таймекс» и оборудование для контроля доступа марки Smartec обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования Smartec.