Программируемая мастер-система запирания дверей eCliq компании effeff с электронными ключами

Мехатронная мастер-система для запирания дверей eCliq марки IKON – это профильные цилиндры европейского стандарта со встроенным чипом для управления процессом блокирования / разблокирования двери и электронные ключи, каждый из которых привязан к своему индивидуальному набору личинок цилиндрических замков. Имея одинаковую механическую часть, цилиндры системы запирания могут быть различной длины – от 56 мм до 240 мм и не требуют обслуживания вплоть до 200000 циклов срабатывания. Ключи eCliq отличаются высокой прочностью корпуса со степенью защиты IP67 и оснащены сменной батареей. Для уведомления пользователя о том, как среагировала система запирания дверей на его действия, ключи оснащены звуковыми и LED-индикаторами срабатывания, кроме того, в них может быть встроена RFID-метка стандарта Mifare, Legic или EM.

Мехатронная система запирания дверей eCliq компании effeffМеханические системы запирания дверей имеют достаточно широкое распространение, но несмотря на это, у них есть один недостаток: в случае потери, утраты или кражи ключа последствия могут быть критическими для безопасности защищаемого объекта. Эволюционным продолжением механики в этом направлении стала мехатронная система запирания eCliq марки IKON / effeff, которая обеспечивает режим доступа в помещения по логике «уполномоченного открытия». Такая мастер-система гибче и надежней механической, поскольку при утере ключа его права доступа удаляются на уровне электроники. 

Простая логика работы мехатронной системы eCliq
Мастер-система запирания IKON eCliq состоит из профильных механико-электронных цилиндров и электронных ключей. При этом цилиндры оснащены специальным чипом, в памяти которого хранится информация о запрете / разрешении доступа для определенного ключа. Благодаря тому, что в цилиндрах системы запирания дверей нет элементов питания, а каждый ключ оснащен встроенной батарейкой, исключена возможность разрядки батарей в результате промерзания, а также манипуляции с цилиндрами дверей с помощью каких-либо электроустройств. Чтобы запрограммировать мастер-систему effeff необходим специальный программатор и программирующий ключ. 

Когда электронный пользовательский ключ вставляется в цилиндр, между этими компонентам мехатронной системы запирания происходит обмен данными. Если цилиндр «распознает» ключ как тот, которому доступ разрешен, то его процессор принимает решение о разблокировке замка и отправляет команду на двигатель, сообщающий движение механической части запорного устройства. 

Быстрое администрирование системы запирания
Каждая система eCliq имеет специальный ключ красного цвета, который предназначен для ее программирования путем переноса данных между программным обеспечением и цилиндрами системы запирания IKON. Кроме внесения в память мехатронных цилиндров информации о разграничении доступа, красный ключ выполняет и считывание с них журналов о проходах и попытках несанкционированного доступа через данную дверь. Другая функция этого ключа – это его роль идентификатора, когда система запирания дверей программируется с помощью специализированного ПО. 

Удобство программирования
В качестве интерфейса между оборудованием системы запирания и программным обеспечением, установленным на ПК, используется фирменный программатор IKON effeff. При начальном программировании мастер-системы прописывается логика или план доступа (запирания), который с помощью программирующего ключа заносится в каждый мехатронный цилиндр. Затем красный ключ возвращается в слот программатора, и система запирания дверей фиксирует внесенные в план доступа изменения. Через этот же интерфейс выполняется программирование пользовательских ключей. В случае утери такого ключа, он программным способом удаляется из системы, после чего изменения в плане переносятся на мехатронные цилиндры дверей. 

Наличие дистанционных программаторов
Еще одна возможность системы eCliq – запись на пользовательские ключи постоянно обновляемого плана доступа с помощью устройств дистанционного программирования Cliq Remote. Мехатронная система запирания дверей поддерживает два типа дистанционных программаторов – стационарные для настенного крепления и мобильные, которые находятся при пользователе. Прибыв на место, сотрудник вставляет пользовательский ключ в слот устройства Cliq Remote и получает доступ через строго указанные цилиндры системы запирания и в течение ограниченного промежутка времени.  

Обновление плана доступа в системе запирания может проводиться через заранее назначенные промежутки времени, например, каждое утро при приходе пользователя на работу. Такое решение позволяет повысить защищенность объекта за счет того, что в нерабочее время система запирания не допустит открытия двери даже при наличии ключа.

На дистанционные программаторы стационарного крепления информация передается оператором через локальную сеть, а мобильные устройства программирования Cliq Remote связываются с центральным офисом, используя телефон пользователя и соединяясь с ним по Bluetooth-каналу. Программное обеспечение позволяет оператору системы запирания управлять доступом в онлайн режиме, находясь при этом в другом городе или даже в другой стране. 

Основные технические характеристики и цены на компоненты механико-электронной системы запирания дверей IKON eCliq приведены в каталоге СКУД в подразделе «системы запирания». Все цены в каталоге являются розничными и включают НДС. Для дилеров, монтажных организаций и постоянных клиентов компании «АРМО-Системы» действует гибкая система скидок, а также осуществляется бесплатная техническая поддержка клиента в период выбора, инсталляции, гарантийного и сервисного обслуживания оборудования. 

Для получения дополнительной информации на IKON eCliq и другие мастер-системы запирания дверей производства effeff обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования IKON effeff.