Профессиональная IP-система видеонаблюдения VMS Pelco VideoXpert с неограниченной расширяемостью

профессиональная IP-система видеонаблюдения Pelco VideoXpertVMS-платформа VideoXpert от Pelco a Motorola Solutions Company предназначена для администрирования IP-систем видеонаблюдения, объединяющих от десятков до тысяч камер Pelco и моделей других брендов. Она обладает высоким уровнем резервирования и отказоустойчивости, практически неограниченными возможностями расширения и позволяет решать задачи любой сложности. Для обеспечения всеобъемлющего контроля и управления систему VideoXpert можно интегрировать со СКУД, охранной и пожарной сигнализацией и другими подсистемами безопасности. Данная платформа с открытой архитектурой включает интерфейс для прикладного программирования (API), пакеты для разработки программного обеспечения (SDK) и позволяет сторонним компаниям создавать уникальные интегрированные решения с использованием мощных возможностей VideoXpert.

Универсальная VMS Pelco VideoXpert позволяет через единый интерфейс полноценно и гибко управлять одной или несколькими видеосистемами, в том числе и территориально-распределенными. VideoXpert использует передовой инструментарий для администрирования и работы с видео в форматах H.265, H.264, MJPEG и др. с разрешением до 4К Ultra HD. Возможность расширения по мере того, как развивается IP-система видеонаблюдения, делает этот продукт оптимальным как для решений на базе 100 камер, так и 25 000. В зависимости от специфики объекта видеонаблюдения и предпочтений заказчика, можно выбрать software-only решение VideoXpert Enterprise или аппаратно-программный комплекс VideoXpert Professional. Немаловажно, что платформа VideoXpert имеет практически безграничные интеграционные возможности и способна работать совместно с системами контроля доступа, умного управления зданиями, аудиосистемами, видеоаналитикой и другими решениями различных производителей и разработчиков.

платформа VideoXpertОсобенности VideoXpert
Метаданные от камер Pelco с пакетами фирменной видеоаналитики накладываются на видео как при «живом» просмотре, так и при воспроизведении и экспорте видеофайлов. Реализована поддержка видеоаналитики Pelco Advanced Analytics Suite на основе обучаемого искусственного интеллекта. Функция управления видеостенами позволяет вручную или автоматически контролировать изображение, выводимое на любой из мониторов видеосистемы. Поддерживаются компоновки, содержащие на одной вкладке до 64 окон (8х8). Для снижения затрат на хранилища данных и увеличения продолжительности хранения архива используется запатентованная технология, позволяющая по истечению определенного времени снизить фреймрейт записанного видео. VideoXpert поддерживает работу в средах с активным антивирусным ПО. Мониторинг событий обеспечивает служба Event Monitor Service, а для контроля состояния VMS и подключенного оборудования доступна бесплатная утилита VxSNMP. Функция Edge Storage Auto Gap Fill выявляет наличие «пробелов» в видеоархиве и автоматически заполняет их.

решение VideoXpert Enterprise для крупных IP-систем видеонаблюденияКорпоративная система управления
Платформа VideoXpert Enterprise обеспечивает получение видеоданных от любых источников и их «привязку» к другим данным для того, чтобы операторы имели всю информацию и полностью контролировали ситуацию на охраняемом объекте. Для обеспечения резервирования и простого масштабирования IP-системы серверы VideoXpert можно объединять в кластеры и добавлять к ним новые серверы по мере увеличения числа камер и другого оборудования. Архитектура системы гарантирует исключение единой «точки отказа». Для обеспечения бесперебойного функционирования предусмотрено несколько уровней резервирования с использованием специализированного оборудования, схем аварийного переключения и резервных средств видеозаписи. Благодаря этому, система будет продолжать работу практически при любых сбоях отдельных компонентов. Enterprise доступна в виде программных дистрибутивов, устанавливаемых на оборудование, в том числе и уже имеющееся у пользователя, что позволяет модернизировать существующие видеосистемы.

Простой и быстрый ввод в эксплуатацию
Система VideoXpert оптимизирована для работы с ОС MS Windows, проста в инсталляции и обладает интуитивно понятным пользовательским интерфейсом. Она поддерживает одноадресный и многоадресный режимы передачи, и легко адаптируется под существующую топологию сети. Утилита VxToolbox служит для конфигурирования IP-системы видеонаблюдения, управления базой данных оборудования, настройки учетных записей и прав пользователей, а также «привязки» камер к устройствам видеозаписи. Приложение VxOpsCenter обеспечивает операторам доступ к видеоинформации и мощным инструментам для расследования происшествий на основании материалов видеоархива. ПО VideoXpert позволяет осуществлять «перевод» оборудования и данных из программных сред Endura и Digital Sentry для продолжения использования имеющейся инфраструктуры IP-системы.

Ключевые составляющие элементы VideoXpert
Основными компонентами системы VideoXpert являются ядро (Core), медиашлюз (MediaGateway), оперативный центр (VxOpsCenter) и сервер для записи, хранения и передачи данных видеонаблюдения (StorageServer). Core обеспечивает централизованное управление, поддержку баз данных, администрирование пользовательских прав, маршрутизацию трафика и выполнение различных операций. MediaGateway обрабатывает запросы пользователей и предоставляет им сетевой доступ к видео в соответствии с их правами через LAN, WAN и сотовую связь. Клиентское приложение VxOpsCenter является консолью оператора с интуитивно понятным интерфейсом для работы с «живыми» и записанными видеоданными.

Рабочая консоль оператора
Клиентское приложение VxOpsCenter позволяет подключить к одной рабочей станции до 8 мониторов, на каждом из которых может одновременно отображаться до 25 видеопотоков. В данном приложении предусмотрена возможность сортировки камер по тегам и другим критериям, и мгновенное переключение между «живым» и сохраненным видео. В режиме расследования VxOpsCenter позволяет создавать списки воспроизведения из нескольких видеофайлов от ряда камер, охватывающих несколько сцен. Материалы расследования можно шифровать и экспортировать, а также сохранять вне системных сетевых ресурсов для фиксирования обнаруженных доказательств и быстрого доступа к ним. Для расширения функционала VxOpsCenter поддерживает подключение к IP-системе видеонаблюдения дополнительных модулей. Модуль картографирования дает возможность размещать и находить камеры на многослойных графических планах, контролировать состояние дверей и управлять открытием/закрытием замков. Модуль PlateSmart используется для распознавания автомобильных номеров и отслеживания перемещений транспортных средств.

Система хранения видеоданных
Записывающая платформа VideoXpert Storage (VXS) гарантирует доступность информации в любых условиях. Она совместима с камерами различных марок посредством ONVIF Profiles S/G/Q/T и использует пакеты драйверов камер, поэтому для организации мультибрендовой IP-системы видеонаблюдения не потребуются дорогостоящие промежуточные интерфейсы. Конфигурировать хранилище данных, составлять расписание записи и привязывать камеры к серверам хранения можно с помощью VxToolbox. VXS поддерживает активацию записи или улучшение ее качества при обнаружении движения и по сигналам тревоги. Для обеспечения непрерывного сохранения данных в случае отказа одного или нескольких серверов IP-системы в VideoXpert реализована возможность резервирования записывающих устройств.

масштабируемая IP-система видеонаблюдения PelcoТопология системы и расширенные средства управления и безопасности
На стартовом этапе IP-система VideoXpert Enterprise может состоять из одного сервера с компонентом Core и медиашлюзом и в последующем расширяться до любого требуемого уровня. По мере роста потребностей в нее можно добавлять серверы либо агрегировать несколько систем VideoXpert с формированием единой точки доступа к распределенным сетям управления видео. Наряду со стандартными клавиатурами и манипуляторами типа «мышь», к рабочей станции можно подключать клавиатуры и 3D мыши с расширенной функциональностью, а также пульты управления Pelco KBD5000. Многофункциональные клавиатуры имеют программируемые клавиши, для которых пользователь IP-системы может задать определенные сочетания с целью быстрого перехода к избранным вкладкам, рабочим областям и инструментам. Высочайший уровень киберзащиты обеспечивается с помощью проверки подлинности клиентов, паролей, HTTPS-шифрования на основе протокола TLS, настройки ролей и прав пользователей, ведения журнала всех предпринимаемых действий, поддержки синхронизированных системных часов с использованием NTP и др.

Утилиты VxToolbox,VxPortal и VxPlayer
Приложение VxToolbox предназначено для настройки и манипулирования системой. С его помощью можно администрировать учетные записи и права пользователей, добавлять новое оборудование, управлять лицензиями и др. Для удобного и быстрого упорядочивания камер и других устройств используются ключевые слова - «теги» (например, «Коридор» или «Вход» - по месту установки оборудования). Также VideoXpert позволяет настроить различные сценарии обнаружения событий и алгоритмы реагирования на них. Веб-клиент VxPortal обеспечивает сетевой доступ к транслируемым «живым» видеопотокам и просмотру архивного видео через стандартный веб-браузер без использования аппаратного клиента. Также через данную утилиту можно управлять PTZ-камерами, устранять искажения в видео от панорамных камер, активировать исполнительное оборудование и т.д. Проигрыватель VxPlayer служит для раскодирования, проверки и воспроизведения защищенных данных, экспортируемых из системы, а также для их преобразования в форматы MP4 и AVI.

VideoXpert Professional для IP-систем среднего масштаба«Коробочное» решение «все в одном»
Комплект VideoXpert Professional (VxPro), состоящий из рабочей станции, сервера, рассчитанного на монтаж в стойку или настольную установку, и предустановленного ПО, является оптимальным решением для видеонаблюдения на малых и средних объектах с числом камер до 100 и битрейтом до 450 Мбит/с на записывающее устройство. Эта IP-система видеонаблюдения содержит стандартные компоненты VideoXpert, устанавливается по принципу «включай и работай», использует готовые сценарии для распределения прав пользователей на основе стандартных операций и поддерживает различные типы хранилищ данных (RAID 6, RAID 5, JBOD, NAS). С помощью одного клиента можно осуществлять мониторинг нескольких объектов. Лицензия на ПО предоставляется с учетом количества обслуживаемых каналов (базовый комплект VxPro включает 4 пробные лицензии и план обновления ПО на 1 год). При необходимости с версии Professional возможен простой переход на систему корпоративного уровня Enterprise.

Интеграция со сторонними системами контроля доступа
Совместное использование платформ Avigilon Access Control Manager и Pelco VideoXpert обеспечивает бесшовное объединение систем видеонаблюдения и СКУД. При этом доступны функции визуальной проверки сигналов тревоги, связанных с попытками доступа, блокировки/разблокировки двери через VideoXpert и интегрированные карты объектов, идентификации пользователей и поиска видеозаписей по событиям СКУД. Благодаря наличию интеграционного драйвера, пользователи могут через VideoXpert получать доступ к информации и управлению Siemens SiPass - мощной системе, позволяющей решать весь спектр задач СКУД на любом объекте от малоэтажного здания с несколькими дверями до территориально разнесенных комплексов с десятками тысяч дверей, ворот, шлагбаумов и лифтов. Наряду с этим реализована интеграция VideoXpert с такими популярными платформами для управления доступом, как EcoStruxure Security Expert компании Schneider Electric и OnGuard бренда LenelS2, ПО Gallagher Command Centre, системами семейства C•CURE марки Software House, решениями Kantech EntraPass, Paxton Net2, Johnson Controls P2000 и др.

Pelco Occupancy Counting для контроля наполненности помещенияРешения по противодействию COVID-19
Для защиты здоровья сотрудников и клиентов различных предприятий и предотвращения распространения вирусных заболеваний в рамках системы VideoXpert реализован ряд интегрированных решений. Плагин Pelco Occupancy Counting позволяет автоматизировать подсчет входящих/выходящих людей и осуществлять контроль занятости помещений в реальном времени с помощью видеоаналитики Advanced Analytics Suite на базе ИИ, встроенной в камеры серий Sarix Enhanced 3 и Spectra Enhanced 7. Тепловизионные камеры Avigilon H4 Thermal ETD, интегрированные в VideoXpert, обеспечивают быстрое и точное бесконтактное измерение температуры тел людей и помогают оперативно выявлять потенциальных переносчиков инфекции. Данные об измерениях отображаются и фиксируются в системе VideoXpert, через которую также осуществляется настройка пороговых значений температуры и уведомление операторов о фактах выявления лиц с аномальной температурой.

Расширение возможностей с помощью биометрической платформы
Разработанная в России биометрическая система Id-Me от компании RecFaces дополняет функционал VideoXpert возможностью распознавания лиц по видео от камер наблюдения с помощью плагина VxFaces. Использование данного интегрированного решения позволяет осуществлять идентификацию, верификацию и контроль доступа людей по биометрическим признакам, управлять базой биометрических профилей, отслеживать события и формировать отчеты для проведения анализа. В числе функций, реализованных в Id-Me, создание и ведение списков нежелательных и VIP персон, оповещение службы безопасности при обнаружении посторонних/нежелательных лиц, мониторинг соблюдения рабочего графика, регистрация прихода/ухода сотрудников и сбор данных статистики.

Поддержка партнерских продуктов для решения различных задач
Интеграция VideoXpert и ПО фирмы CyberSecure IPS предлагает инструменты для надежной кибернетической и физической защиты сетевой инфраструктуры и критически важной информации. Программа Datalog MV компании Cortech Developments позволяет отображать информацию от систем различных производителей, включая Pelco, через единый интерфейс. ПК с установленным ПО DeskCamera работают как виртуальные IP-камеры и могут передавать изображения со своих экранов и веб-камер в систему VMS. Утилита eConnect POSConnect синхронизирует видео и данные транзакций POS-терминалов с целью контроля действий продавцов-кассиров, выявления краж и операционных аномалий. 

Платформа ACIC позволяет собирать и визуализировать в VideoXpert данные видеоаналитики (обнаружение активностей, автотрекинг, мониторинг трафика, подсчет объектов). Плагин Stentofon Manager марки Zenitel интегрирует VideoXpert с аудиосистемой Stentofon Alphacom. Решение Alfos LPR фирмы Alfasistema Engenharia служит для захвата и распознавания автомобильных номеров. Продукция компании Mavili Elektronik, сотрудничающей с Pelco, обеспечивает умное управление зданиями.

Смотрите видеоролик "Pelco - Behind the Lens: VideoXpert System Design":

Смотрите видеоролик "Secure Your Business with VideoXpert":

Документация

Спецификация VideoXpert Enterprise

Спецификация VideoXpert Professional

Для получения дополнительной информации на VMS VideoXpert и другие решения марки Pelco обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором продукции Pelco a Motorola Solutions Company.