Универсальные устройства защиты от дугового пробоя Dekraft УЗДП-103 компании «Систэм Электрик»

устройство защиты от дугового пробоя УЗДП-103Бренд Dekraft входит в семейство брендов российской компании «Систэм Электрик» (Systeme Electric), предлагающей комплексные решения в области автоматизации и распределения электроэнергии. Серия Dekraft УЗДП-103 объединяет устройства, обеспечивающие комплексную защиту от дуговых пробоев, перегрузок и коротких замыканий в общественных и административных зданиях, на промышленных предприятиях и объектах производства. В данной серии 8 моделей, что позволяет выбрать устройство защиты от дугового пробоя УЗДП с отключающей способностью 6 кА, номинальным рабочим напряжением 230 В, числом полюсов 1+N или 2P, номинальным током от 10 до 63 А и кривой отключения C. Стоит отметить, что в рамках серии УЗДП-103 доступны аппараты, поддерживающие работу в сочетании с автоматическими выключателями.

Устройства линейки УЗДП-103 бренда Dekraft рассчитаны на работу в однофазных сетях и применяются в распределительных, учетно-распределительных, телекоммуникационных и других щитах на объектах жилищного и гражданского строительства, в промышленной инфраструктуре и сельском хозяйстве в соответствии с СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа». УЗДП-103 предназначены, в первую очередь, для предотвращения дугового пробоя – параллельного/последовательного искрения в электропроводке, вызванного нарушением изоляции и способного привести к пожарам. Также с их помощью обеспечивается защита от короткого замыкания и перегрузки. В зависимости от количества приборов потребления и общей пожароопасности помещения, устройства защиты от дугового пробоя УЗДП могут защищать как отдельные линии, так и групповые сети.

структура обозначения моделей серии УЗДП-103

Конкурентные преимущества УЗДП-103
Отличительной особенностью оборудования этой серии, объединяющей 8 моделей с номинальным током 10, 16, 20, 25, 32, 40, 50 или 63 А и отключающей способностью 6 кА, является размыкание обоих полюсов, что исключает возникновение опасных ситуаций при возможных ошибках монтажа. Наличие на корпусе кнопки «ТЕСТ» позволяет самостоятельно быстро проверить работоспособность аппарата. Система раздельной индикации причины аварийного срабатывания УЗДП помогает точно определить тип сбоя - срабатывание по сверхтоку или короткому замыканию либо по дуговому пробою. Для дополнительного повышения уровня безопасности устройство защиты от дугового пробоя УЗДП снабжено окошком-индикатором состояния контактов, всегда показывающим, замкнуты контакты или разомкнуты, вне зависимости от положения рукоятки управления.

Полный ассортимент моделей серии УЗДП-103

Модель

Артикул

УЗДП103-6кА-1N-010A-C

19088DEK

УЗДП103-6кА-1N-016A-C

19089DEK

УЗДП103-6кА-1N-020A-C

19090DEK

УЗДП103-6кА-2-025A-C

19091DEK

УЗДП103-6кА-2-032A-C

19092DEK

УЗДП103-6кА-2-040A-C

19093DEK

УЗДП103-6кА-2-050A-C

19094DEK

УЗДП103-6кА-2-063A-C

19095DEK

Конструкция и принцип действия
В корпусе УЗДП размещены автоматический выключатель и электронный блок распознавания дуги. Автоматический выключатель устройства защиты от дугового пробоя состоит из электромагнитного и теплового расцепителей, реализующих защиту от токов перегрузки и короткого замыкания, и расцепляющего устройства с дугогасительной камерой. Микроконтроллер электронного блока распознавания дуги непрерывно анализирует частотный спектр тока, проходящего в рабочей цепи. При обнаружении частей спектра, характерных для искрения, микроконтроллер дает расцепителю команду на разрыв цепи. Когда в линии возникает перегрузка или ток короткого замыкания, устройство защиты от дугового пробоя УЗДП активирует механизм свободного расцепления.

Совместимость УЗДП с различными аксессуарами
При необходимости любое устройство защиты от дугового пробоя УЗДП-103 можно оснастить такими аксессуарами, как независимый расцепитель, дополнительный контакт и сигнальный контакт серий НД-105, ДК-105 и СК-105, соответственно. Данные аксессуары унифицированы с опциональными принадлежностями для автоматических выключателей Dekraft продуктовой линейки ВА-105. Благодаря этому процесс выбора оборудования существенно ускоряется, а требуемое количество ЗИП на сервисном складе сокращается.

Высоконадежное исполнение
Приборы УЗДП-103 Dekraft отвечают требованиям Технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств», ГОСТ IEC 61009-1-2014 «Выключатели автоматические, срабатывающие от остаточного тока, со встроенной защитой от тока перегрузки, бытовые и аналогичного назначения» и ГОСТ 31216-2003 «Совместимость технических средств электромагнитная. Устройства защитного отключения, управляемые дифференциальным током (УЗО-Д), бытового и аналогичного назначения». Аппараты этой серии стабильно работают в температурном диапазоне от -35 до +70 °C, а их корпуса выполнены из невоспламеняющегося пластика и соответствуют классу IP20. При этом каждое устройство защиты от дугового пробоя УЗДП-103 имеет 3-летнюю гарантию.

Для получения дополнительной информации на устройства защиты от дугового пробоя УЗДП-103 бренда Dekraft и другие решения «Систэм Электрик», обращайтесь в офисы компании «АРМО-Системы».

Технические характеристики на устройства защиты от дугового пробоя УЗДП-103

Параметры

Значения

Соответствие регламентам и стандартам:

ТР ТС 004/2011, ТР ТС 020/2011, ГОСТ IEC 61009-1-2014, ГОСТ 31216-2003

Число полюсов:

1+N, 2P

Номинальное рабочее напряжение:

230 В

Ряд номинальных токов для устройств защиты от дугового пробоя УЗДП:

10, 16, 20, 25, 32, 40, 50, 63 А

Номинальная частота сети переменного тока:

50/60 Гц

Номинальная отключающая способность:

6000 А

Рабочая отключающая способность:

6000 А

Кривая отключения (диапазон токов мгновенного расцепления):

C

Механическая износостойкость:

Не менее 4000 циклов

Коммутационная износостойкость:

Не менее 4000 циклов

Тип устройства:

Автоматический выключатель + блок УЗДП

Макс. сечение подключаемого провода:

25 мм²

Подключение нагрузки:

Снизу

Диапазон рабочих температур:

От -35 до +70 °С

Класс защиты оболочки:

IP20

Усилие затяжки клеммных зажимов:

1,5 Нм

Предельное усилие затяжки клеммных зажимов:

1,5 Нм

Гарантийный срок на устройства защиты от дугового пробоя УЗДП:

3 года