vita_banner_fire-alarm.jpg

Новое поколение камер Videotec MMX 10х Enhanced для нефтегазовой, промышленной и морской отраслей

Обновленная линейка камер MAXIMUS MMX 10x

В линейке продуктов Videotec появились видеокамеры MAXIMUS MMX 10x Enhanced. Новинки представляют собой усовершенствованную версию моделей MAXIMUS MMX для работы на объектах нефтегазовой отрасли, химических и пищевых производствах, а также на морских объектах. Данные камеры получили сертификаты взрывозащиты в соответствии с требованиями ATEX, IECEx и др. и сертификат Морского регистра Ллойда. Кроме того, они защищены от пыли/влаги по классам IP66–IP69 и работоспособны в диапазоне температур от -40 до +70 °C. Следует отметить, что новые модели формируют информативное цветное видео с разрешением 2 Мп при освещенности до 0,5 лк и обеспечивают 3-потоковую трансляцию в H.264 / MJPEG с фреймрейтом до 60 к/c, а для «захвата» требуемой зоны используют трансфокатор с зумом до 10 крат (5,1 – 51 мм).

Специализированные камеры MMX 10x предназначены для эксплуатации в местах воздействия агрессивных сред, с существующим риском образования взрывоопасных смесей газов либо горючих облаков пыли. Сертификаты ATEX, IECEx и Ex для использования в зонах опасности 1 и 2 (или групп IIB T6 и T5) по газу, а также в зонах 21 и 22 (или групп IIIC) по горючей пыли подтверждают возможность установки новых камер на предприятиях нефтегазовой отрасли, включая лаборатории и промышленные объекты. Кроме того, высокий уровень взрывозащиты позволяет использовать их для видеонаблюдения на различных химических и пищевых производствах.

Работа на морских и портовых объектах также предусмотрена конструкцией MMX 10x. Камеры обновленной линейки могут эксплуатироваться как на береговых объектах, так и непосредственно на судах: и в закрытых помещениях (в том числе с нагревающимся оборудованием и опасностью взрыва), и на открытых палубах. Это подтверждает сертификат Морского регистра Ллойда, в соответствии с которым каждая камера серии сертифицирована для работы в условиях окружающей среды типа 1 категорий ENV1, ENV2, ENV3 и ENV5. Отметим, что взрывозащищенные камеры не подвержены коррозии – их корпус изготовлен из стали AISI 316L. При этом полную непроницаемость для попадания жидкости и пыли подтверждают уровни защиты IP66, IP67, IP68 и IP69, последний из которых гарантирует герметичность даже при высокотемпературном мытье водой под давлением.

10-кратный оптический зум в новинках обеспечивается трансфокатором с фокусным расстоянием 5,1–51 мм. С помощью такой оптики камеры могут вести видеоконтроль за более отдаленными участками, а также приближающимися объектами. Помимо 10x моделей, в серию MMX вошли камеры с 3-кратным оптическим зумом. Важно отметить, что камеры обновленной линейки способны формировать качественное цветное видео при освещенности до 0,5 лк, а черно-белое – до 0,1 лк. При этом передают его MMX с частотой обновления до 60 кадров в секунду (и до 30 к/c – для 3x моделей) одним или несколькими потоками и поддерживают видеокодек H.264, наряду с классическим MJPEG.

Устанавливать камеры MMX практически в любом месте и упростить процесс подключения позволяют компактные габариты и сравнительно небольшой вес. Так, длина камер составляет всего 116 мм, за счет чего MMX можно монтировать даже в узких местах, при этом вес не превышает 6,5 кг с кожухом (без кабеля). Для максимального удобства подключения камеры можно запитывать как от источника 24 V AC/DC, так и по технологии PoE+, используя минимум проводов. Немаловажно, что MAXIMUS MMX комплектуются кронштейнами для потолочного, настенного монтажа, а также для монтажа на парапет. Кроме того, можно дополнительно приобрести адаптер для установки на столбе или в углу.

Обновленная линейка видеокамер Videotec MAXIMUS MMX 10x Enhanced доступна для заказа в компании «АРМО-Системы». За дополнительной информацией о моделях линейки MMX и других видеокамерах марки Videotec обращайтесь по электронному адресу armosystems@armo.ru или по телефону +7 (495) 787-33-42 в отдел продаж компании «АРМО-Системы», – официального дистрибьютора продукции Videotec в России.

Итальянская компания Videotec является одним из лидеров в разработке и производстве оборудования и аксессуаров для специальных систем охранного и технологического видеонаблюдения. Ассортимент устройств Videotec включает тепловизионные камеры, взрывозащищенные камеры, интегрированные поворотные устройства для наружной видеосъемки, вандало- и взрывобезопасные корпуса для видеокамер, прожекторы ИК-подсветки, термокожухи и т.д.