vita_banner_fire-alarm.jpg

Honeywell представила линейные дымовые извещатели OSI-R нового поколения

дымовой линейный извещатель OSI-R

Новые линейные пожарные извещатели OSI-R от Honeywell имеют широкий угол обзора и позволяют обнаружить задымление на расстоянии от 5 до 100 м. Новинки имеют специальную конструкцию, существенно упрощающую установку, настройку/юстировку и эксплуатацию. В отличие от аналогов, OSI-R используют КМОП-сенсор и измеряют уровень сигнала на каждом его пикселе, а не общий средний уровень, поэтому имеют высокую точность срабатывания. Кроме того, извещатели выделяются тем, что следят за положением своего рефлектора, не реагируя на другие отражатели и воздействие фоновой засветки. Важно, что OSI-R способны компенсировать отклонение плоскости рефлектора до 10° и его уход с оптической оси до 1°. При сильном загрязнении оптики, уходе рефлектора в критическую зону или его наклоне более чем на 10° извещатели незамедлительно сообщат о неисправности.

OSI-R будут лучшим решением для защиты промышленных и складских помещений с высотой потолков свыше 7 м. Кроме того, линейные извещатели рекомендуется устанавливать в музеях, храмах, спортзалах и многих других помещениях, где невозможна или нецелесообразна установка точечных моделей. Помимо универсальности, новые извещатели отличаются высокой надежностью и удобством эксплуатации. Так, благодаря широкому углу обзора изображение рефлектора занимает только часть матрицы. Несмотря на это, после настройки и юстировки извещатель OSI-R «запоминает», где находится его рефлектор и не реагирует на «отражения» от соседних извещателей, а также игнорирует любую засветку.

Значительно упростить настройку и юстировку позволит специальная конструкция этих однокомпонентных извещателей позволяет. Излучатель и чувствительный элемент OSI-R расположены в подвижной сфере, которая может поворачиваться на угол до 20° в горизонтальной плоскости и до 50° – в вертикальной. При этом внешний кожух жестко фиксирует сферу, что исключает разъюстировку пожарного извещателя в процессе работы. Следует отметить, что под защитным кожухом «спрятаны» светодиоды направления юстировки, кроме того, на самом извещателе имеются СД-индикаторы статуса его работы.

Высокая точность обнаружения пожара обусловлена тем, что в качестве чувствительного элемента OSI-R применяется КМОП-матрица. На матрице формируется изображение квадратного рефлектора, при этом сам извещатель выступает в роли камеры, контролирующей положение и форму этого «квадрата». Это обеспечивает анализ интенсивности излучения на каждом пикселе, а не по общему среднему значению и отличает новинку от линейных извещателей предыдущих поколений. Благодаря этому достигается высокая точность и надежность детекции дыма, а также минимизация ложных срабатываний. Важно, что новые извещатели автоматически настраивают чувствительность матрицы в зависимости от расстояния до отражателя.

Возможность компенсации некоторых погрешностей монтажа, перекоса конструкций здания и др. – еще одно преимущество OSI-R. Так, новые линейные извещатели предусматривают отклонение плоскости установки рефлектора от вертикали на угол до 10°, а при превышении этого значения сообщают о неисправности. Кроме того, извещатели стабильно функционируют при уходе отражателя с оптической оси до +/-1°, который возможен вследствие сезонного температурного расширения материалов. Это позволяет избежать дополнительных работ по юстировке. Отметим в числе прочих преимуществ игнорирование насекомых и точечных загрязнений рефлектора, которое обеспечивается конструкцией устройства.

Новые однокомпонентные линейные извещатели OSI-R уже доступны для заказа. Чтобы получить дополнительную информацию о новинках и другом оборудовании Honeywell для систем пожарной сигнализации, обращайтесь по электронному адресу armosystems@armo.ru или по телефону +7 (495) 787-33-42 в отдел продаж компании «АРМО-Системы» – официального дистрибьютора продукции Honeywell в России.

Компания Honeywell Security Group разрабатывает и производит оборудование для систем охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, учета рабочего времени и управления эвакуацией. Для каждого сегмента рынка Honeywell Security Group предлагает решения, отвечающие требованиям типовых применений в отрасли и современным тенденциям. Компания делает ставку на качество, производительность и технологичность выпускаемого оборудования.