vita_banner_fire-alarm.jpg

ComNet представила гигабитные медиаконвертеры с резервированием SFP-портов и опцией PoE++ до 60 Вт

Оптические медиаконвертеры ComNet

В ассортименте ComNet появилась серия промышленных 4-портовых медиаконтвертеров CNGEMC4. Устройства обеспечивают преобразование данных, поступающих по медному кабелю, для дальнейшей передачи по оптическому волокну на значительные расстояния. Конвертеры оснащены четырьмя 10/100/1000Base-T(X) медными портами и двумя 100/1000Base-FX портами SFP. При этом могут использоваться как оба SFP-порта (режим резервирования SFP), так и только один (режим мультиплексирования). Устройства полностью совместимы с SFP-модулями ComNet CopperLine и поддерживают фирменную технологию защиты порта на физическом уровне – Port Guardian. Помимо базовой модели CNGEMC4+2/M, в серию входит модификация CNGEMC4+2POE/M со встроенным инжектором PoE для подачи питания до 30 Вт на обслуживаемые IP-устройства и модификация CNGEMC4+2POEHO/M, которая поддерживает PoE++ и способна подавать до 60 Вт.

Трансляция данных на большие расстояния – основная цель и задача преобразования сигналов, которую выполняют медиаконвертеры. Устройства новой серии ComNet транслируют данные, поступающие от IP-оборудования через RJ-45 порты 10/100/1000BASE-T/TX, по оптическому волокну, используя SFP-интерфейс 100/1000BASE-FX. От «стандартных» медиаконвертеров эти промышленные устройства отличаются не только высокой скоростью приема/передачи сигнала (до 1 Гбит/c), но и погодозащищенным исполнением: новинки способны стабильно работать при температуре от -40 до +75 °C. Кроме того, новые медиаконвертеры имеют компактное исполнение и могут монтироваться на DIN-рейку с помощью специальных адаптеров.

Быстрый ввод устройства в работу обеспечит его отличительная особенность: возможность функционирования SFP-портов в различных режимах. Такая работа регулируется встроенным DIP-переключателем, который меняет режим между MUX (мультиплексирование) и RSFP (резервирование SFP). Так, в режиме RSFP медиаконвертер использует оба SFP-порта, один из которых является резервным, а в режиме MUX используется только один изолированный порт для предотвращения нежелательной передачи трафика и повышения пропускной способности сети. Немаловажно, что использование портов в режиме RSFP позволяет увеличить надежность устройства, защищая сеть от различных сбоев.

Подавать питание на IP-камеры и другое подключенное PoE-оборудование можно напрямую через медиаконвертеры CNGEMC4, которые оснащены инжектором Ultra PoE или High PoE. Эти модели имеют соответствующий индекс в названии: [POE] и [POEHO]. Так, конвертеры с поддержкой технологии РоЕ+ стандарта IEEE802.3at способны напрямую подавать питание на IP-устройства, потребляющие до 30 Вт, а мощность питания, подаваемого конвертерами с РоЕ++, достигает 60 Вт. Причем новинки ComNet с поддержкой РоЕ автоматически согласуются с подключенными приборами-потребителями.

Защитить данные от перехвата позволит специальная функция Port Guardian, реализованная в новых медиаконвертерах. Данная функция предотвращает вторжение в сеть на физическом уровне, автоматически блокируя порт конвертера при отключении кабеля. Кроме того, Port Guardian обеспечивает киберзащиту информации от распространенных спуфинг-атак. Применение таких мер в сочетании с резервированием SFP-портов гарантирует максимально стабильную и надежную работу устройства. Необходимо отметить, что промышленные медиаконвертеры ComNet имеют пожизненную гарантию производителя.

Медиаконвертеры новой серии ComNet CNGEMC4 доступны для заказа в компании «АРМО-Системы». Для получения дополнительной информации о новинках и другом сетевом оборудовании марки ComNet обращайтесь по электронному адресу armosystems@armo.ru или по телефону +7 (495) 787-33-42 в отдел продаж компании «АРМО-Системы», – официального дистрибьютора продукции ComNet на территории России.

ComNet (в составе корпорации ACRE) является одним из передовых разработчиков и производителей инновационного оборудования для передачи видео, аудио и других данных по оптоволоконным линиям связи и Ethernet-сетям. Продукция ComNet включает широкий ассортимент коммутаторов, медиаконвертеров, устройств беспроводного сетевого доступа, оптических приемопередатчиков, сетевых шлюзов, SFP-модулей, комплектов питания на солнечных батареях и других устройств, востребованных на различных промышленных, транспортных, коммерческих объектах и др.