Профессиональное программное обеспечение Wisenet SSM для охранных видеосистем любого масштаба

масштабируемое ПО Wisenet SSMРусифицированное ПО Wisenet SSM компании Hanwha Techwin предназначено для управления системами видеонаблюдения на базе IP-камер, тепловизоров, видеорегистраторов, серверов и другого оборудования, а также совместимо с аудиосистемой WAMS. Оно обеспечивает просмотр «живого» и воспроизведение архивного видео, управление видео/аудиозаписью и настройку алгоритмов реагирования на события тревоги. SSM имеет модульную клиент-серверную архитектуру и предоставляет возможность создания как небольших локальных, так и крупных территориально-распределенных многосерверных систем. Эта платформа поддерживает интерактивные карты, мультиэкранное отображение видео, интеллектуальный поиск данных в видеоархиве, а также функции Road AI. Wisenet SSM контролирует сетевой доступ к информации с разграничением прав пользователей и использует передовые алгоритмы киберзащиты. Доступны приложения для управления парковками, видеостенами, захвата изображений с ПК и интеграции SSM с системами сторонних разработчиков.

Профессиональная программная платформа корпоративного уровня Wisenet Smart Security Manager (SSM) разработана для администрирования видеосистем. Ее клиент-серверная архитектура обеспечивает централизованный видеомониторинг в рамках систем любых размеров и позволяет авторизованным пользователям в режиме реального времени получать удаленный доступ к «живому» и архивному видео. Данная программа видеонаблюдения поддерживает широкий перечень IP-камер, цифровых видеорегистраторов, NVR, видеосерверов и сетевые аудиоустройства марки Wisenet, а также ONVIF-совместимое оборудование других брендов, имеет интуитивно понятный пользовательский интерфейс и функции настройки реакций на события тревоги. Бесперебойную работу ПО SSM гарантируют его высокая отказоустойчивость, а также наличие средств автоматического восстановления при нарушении сетевого соединения и системной панели управления.

Лицензирование и бесплатный тестовый период
Для различных методов хранения видео Wisenet SSM предлагает два типа лицензий. При использовании DVR/NVR понадобится бесплатная лицензия Viewer, а для сохранения видео на сервере требуется покупка нужного числа лицензий на 1, 4, 8, 16, 32, 64 или 112 каналов. Стоит отметить, что данная программная платформа предустановлена также на серверы-видеорегистраторы Wisenet PRP-4000H8, PRP-5000H16, XRP-4210B4, XRP-4310DB4 и др. Опробовать ПО SSM при нулевых затратах на любом объекте от небольшого магазина, кафе или офиса до крупного промышленного или транспортного предприятия и на практике убедиться в его преимуществах позволяет 45-дневный тестовый период. В течение этого времени бесплатно доступны все функции серверной версии SSM, включая управление оборудованием, видеозаписью и интеллектуальными охранными возможностями. По окончании пробного периода ПО уведомит пользователя с помощью предупредительного сообщения, и для дальнейшей полноценной эксплуатации данной платформы Wisenet потребуется активация лицензии.

профессиональная многофункциональная программа SSMСоздание видеосистемы требуемого масштаба
Важной особенностью Wisenet SSM является возможность гибкого масштабирования и использования этой программы для организации как локальных, так и территориально-распределенных IP-видеосистем. Удобный интерфейс позволяет автоматически или вручную регистрировать и настраивать все камеры, видеорегистраторы и другое оборудование как единую систему, управлять правами отдельных пользователей или целых групп и осуществлять централизованный видеомониторинг. При этом доступ к конфигурированию всех устройств, поддерживающих SUNAPI 2.0, возможен без использования веб-браузера. Для повышения производительности и надежности несколько серверов можно объединить в «Главный сервер» (Core Server), а «Главные серверы» - сгруппировать в кластеры, называемые «Доменами». Многоуровневая интеграция позволяет использовать до 100 «Доменов», а число серверов/каналов может достигать 28/2048 на каждый «Домен».

ПО видеонаблюдения SSMСтруктура ПО Wisenet SSM
Серверная часть Core Server содержит все необходимые функции для удобного централизованного управления видеосистемой, а также позволяет установить опциональные модули. Дополнение Transaction Server служит для интеграции со сторонними системами контроля доступа, обнаружения вторжений, видеоаналитикой и интеркомами. Опция Screen Capture предназначена для съемки экранов ПК пользователей и отправки этих данных в SSM, а модуль Video Matrix нужен для управления видеостенами. Решение Parking management и камеры ANPR, автоматически распознающие номера автомобилей, обеспечивают мониторинг въезда/выезда с парковки в реальном времени и позволяют управлять доступом транспорта без применения дополнительного ПО. С помощью клиентской части Console Client операторы могут осуществлять видеомониторинг и управлять оборудованием со своего рабочего места. Авторизованным удаленным пользователям и охранникам, патрулирующим территории объектов, открыт доступ к просмотру «живого» и записанного видео со звуковым сопровождением через смартфоны и планшетные компьютеры с приложением Wisenet SSM Mobile.

ПО Wisenet SSMЭффективный событийный мониторинг
Для многоканального видеоконтроля Wisenet SSM позволяет оснастить рабочее место 4 мониторами. Виртуальный PTZ-контроллер, выводимый на экран, служит для управления поворотными камерами с помощью мыши. При подключении к тепловизионным камерам пользователи могут назначать цветовые палитры, а также получать информацию о температуре в любом интересующем месте сцены, просто кликнув по нему. Настраиваемые правила обнаружения событий обеспечивают быстрое и точное выявление важных происшествий. Для мониторинга автомобильных дорог поддерживается интеллектуальное решение Road AI, позволяющее фиксировать превышение скорости, нарушение правил парковки, поворот в неположенном месте и движение транспорта в недопустимом направлении. Для всех регистрируемых событий можно назначить уровни приоритета, отображение миниатюры в реальном времени, выделение цветом на экране монитора и сценарии реагирования. При этом оператор может просмотреть каждое событие, добавить к нему комментарий и сохранить результаты обработки. В ПО реализована функция потоковой трансляции звука через аудиосистему WAMS по сигналу тревоги от камеры.

программное обеспечение SSM с ИИ-поискомУдобные инструменты поиска
ПО Wisenet SSM предоставляет широкий выбор функций для быстрого и простого получения требуемых видеодоказательств. Благодаря высокоэффективному декодированию для быстрого извлечения видеозаписи пользователю достаточно кликнуть по интересующему периоду на временной шкале. Smart Search позволяет находить события по выбранным виртуальным зонам, а также по фактам пересечения виртуальной линии. Motion Search обеспечивает обнаружение в видеозаписях подвижных объектов и демонстрирует пиктограммы-закладки, служащие для идентификации и простого перехода к важным записям. Если закладки не удалены, записи с закладками не стираются, даже если диск заполнен. Кроме того, в качестве критериев поиска может применяться информация от POS терминалов. При использовании AI-камер и NVR Wisenet, поддерживающих классификацию объектов, доступна функция Best Shot для поиска конкретных событий в видео путем обозначения отличительных атрибутов людей и транспортных средств. К примеру, если пользователь ищет красный мотоцикл или мужчину в шортах, интеллектуальный алгоритм найдет в видеозаписях кадры, наилучшим образом соответствующие заданным параметрам.

Надежность и безопасность
Бесперебойную работу видеосистемы, наряду с кластеризацией серверов SSM, обеспечивает функция активного переключения на резервные ресурсы при аппаратных неполадках. С помощью функции ARB (Auto recovery back) после сбоя сети информация, записанная на установленные в камеры SD-карты памяти, автоматически направляется в видеоархив для восстановления его целостности. За состоянием всех серверов и устройств можно следить через единую панель мониторинга Wisenet SSM Dashboard, отображающую информацию об использовании оперативной памяти, пропускной способности сети и емкости жестких дисков. Данная панель поддерживает функцию анализа для эффективного мониторинга событий, а вся фиксируемая информация может быть экспортирована в виде документированного отчета. В дополнение к передовым мерам кибербезопасности (защищенное соединение, шифрование данных и др.), для блокировки несанкционированного доступа к видео в Wisenet SSM реализован алгоритм регулярного обновления паролей для всех камер, а защитить конфиденциальную информацию позволяют конфигурируемые накладываемые маски. 

Оптимизация использования ресурсов видеосистемы
Система на базе SSM поддерживает высокую производительность 520 Мбит/с при потоковой передаче, а пропускная способность при воспроизведении составляет 100 Мбит/с. Для обеспечения эффективного и надежного видеонаблюдения в реальном времени без «торможения» и «зависаний» даже при малой пропускной способности каналов связи ПО Wisenet SSM динамически изменяет качество изображения в соответствии с разрешением экрана и размерами окон, в которых отображается видео. Одновременно с этим весь отснятый материал записывается в виде двух потоков с высоким и низким разрешением для обеспечения оптимального качества видео в полно- и мультиэкранном режиме и уменьшения нагрузки на центральный процессор. Также поддерживается аппаратное ускорение декодирования с помощью решений NVIDIA CUDA и Intel Quick Sync.

Смотрите промо-видео о Wisenet SSM

Для получения дополнительной информации о VMS SSM и других программных и аппаратных решениях Wisenet обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором продуктов Wisenet/Hanwha Techwin. 

Технические характеристики ПО видеонаблюдения Wisenet SSM

Параметры

Значения

Макс. число просматриваемых видеоканалов:

При использовании NVR/DVR или серверного хранилища: до 2048 каналов на «Домен», до 328 каналов на сервер

Макс. число записываемых видеоканалов:

При использовании серверного хранилища: до 1024 каналов на «Домен», до 128 каналов на сервер

Архитектура:

Клиент-серверная

Клиентские приложения:

Для стационарных рабочих мест (Console Client) и мобильного просмотра (Mobile Viewer)

Поддерживаемые устройства:

Сетевые камеры, кодеры, декодеры, цифровые и сетевые видеорегистраторы, контроллеры марки Wisenet и оборудование других брендов, соответствующее спецификации ONVIF Profile S

Бесплатный тестовый период:

45 дней

Главный сервер (Core Server)

Кластеризация серверов:

Коллективное использование данных, управление отказами

Инструментальная панель системы:

Полный контроль состояния системы в реальном времени

Управление правами пользователей:

Конфигурируемые полномочия и уровни доступа к устройствам и функциям

Интеграция:

Многоуровневая интеграция «Доменов» (до 100 «Доменов»)

Централизованное конфигурирование оборудования:

Автоматическая/ручная регистрация устройств и дополнительных серверов

Конфигурирование событий:

4 уровня приоритета событий; настраиваемый цвет отображения события

Реагирование на события:

Правила для настройки регистрируемых событий и алгоритмов реакции на них

Компоновка и шаблоны:

Определяются пользователем

Рекомендуемая конфигурация аппаратной части:

Процессор Intel i7-4770 3,40 ГГц, не менее 16 Гб оперативной памяти, гигабитный Ethernet-интерфейс, 64-битная ОС MS Windows 7/8/8.1/10/11, 60 Гб свободного пространства на HDD

Пользовательский интерфейс (Console Client)

Окно с вкладками:

«Живой» просмотр, расширенный поиск, события, настройки

Число каналов:

До 100 (макс. 64 канала на один экран)

Декодирование:

Поддержка аппаратного ускорителя (NVIDIA CUDA)

Воспроизведение:

Многоканальное, закладки

Отслеживание событий:

Фильтрация событий в реальном времени по статусу, типу и приоритету

Поиск по событиям:

Есть (по журналу подтверждения событий)

Интеллектуальный поиск:

Есть (по виртуальной зоне и виртуальной границе)

Текстовый поиск (POS):

Поддерживается (список поступлений, ключевые слова)

Рекомендуемая конфигурация аппаратной части:

Процессор Intel i7-4770 3,40 ГГц, не менее 8 Гб оперативной памяти, видеокарта Geforce GTX 760 с оперативной памятью 2 Гб или Geforce GTX 960 с оперативной памятью 2 Гб (для CUDA), 64-битная ОС MS Windows 7/8/8.1/10/11, не менее 10 Гб свободного пространства на HDD

Видеостена (Video Matrix Wall)

Количество мониторов, объединенных в видеостену:

До 48

Компоновка окон на мониторе:

До 8х8

Режимы мониторинга:

Последовательность стены, последовательность мониторов

Мониторинг карты:

Поддерживается

Слияние экранов:

Поддерживается

Воспроизведение записанного

видео на видеостене:

Поддерживается

Автоматический просмотр

изменений профиля:

Поддерживается

Мониторинг событий:

Поддерживается

Рекомендуемая конфигурация аппаратной части:

Процессор Intel i7-4770 3,40 ГГц, не менее 4 Гб оперативной памяти, видеокарта с оперативной памятью 1 Гб, 64-битная ОС MS Windows 7/8/8.1/10/11, не менее 20 Гб свободного пространства на HDD, DirectX 8.1, поддержка OpenGL, мониторы с разрешением не менее 1280x1024 пикс.

Мобильное приложение (SSM Mobile)

Поддерживаемые видеокодеки:

H.264, MJPEG

Макс. разрешение:

Full HD (1920х1080 пикс.)

Поддерживаемые аудиокодеки:

G.711 u-law (PCM), G.726 (ADPCM)

Прослушивание «живого» аудио:

1 канал

Списки:

Списки раскладок в соответствии с управляющим ПО SSM, списки устройств и закладок

Экранные режимы:

Горизонтальный/вертикальный просмотр

PTZ-управление:

Поворот, наклон, масштабирование, фокусировка (только через энкодер или DVR), предустановки

Особенности:

Поворот изображения, захват видео, цифровой зум до 16 крат, отображение статуса сетевого трафика, настройка разрешения

Поиск:

По дате/времени

Воспроизведение записи:

1 канал со скоростью до 8х

Сервер транзакций (SSM Transaction Server)

Интеграция с системами безопасности сторонних разработчиков:

Да

События, регистрируемые на контроллере:

Появление/исчезновение входного сигнала, режим настройки системы, отключение входа

События, регистрируемые на двери:

Доступ предоставлен, в доступе отказано, неверное время (в соответствии с расписанием), неверный пароль, ошибка доступа, ошибка биометрии, дверь открыта/закрыта в течение слишком длительного времени, принудительное открытие двери, одновременный проход двух людей и др.

Детекция вторжения:

Сигнализация взлома

Решение для захвата экрана ПК (SSM Screen Capture)

Макс. разрешение:

2560х1600 пикс.

Источник изображения:

Экран монитора ПК

Протокол:

IPCAM2

Поддерживаемые видеокодеки:

H.264, MJPEG

Поддерживаемый аудиокодек:

G.711

Число исходящих видеопотоков:

До 5

Поддержка аппаратного ускорителя:

Реализована (для видеокарт NVIDIA, AMD)

Рекомендуемая конфигурация аппаратной части:

Процессор Intel i7-4770 3,40 ГГц, 8 Гб оперативной памяти, видеокарта Geforce GTX 760, ОС MS Windows 7/8/8.1/10/11/Server 2008 R2/Server 2012 R2, не менее 10 Гб свободного пространства на HDD, DirectX 9.0