vita_banner_fire-alarm.jpg

Семейство продуктов Fujinon пополнили 3 Мп вариообъективы для 1/3” камер видеонаблюдения с фокусными расстояниями 2.8-12 мм, обзором до 109° и АРД DC-Iris

1/3-дюймовый вариообъектив Fujinon с фокусом 2.8-12 мм и авторегулируемой диафрагмой DC-Iris

Новый вариофокальный объектив YV4.3x2.8SR4A-SA2L торговой марки Fujinon с фокусными расстояниями от 2.8 до 12 мм предназначен для установки на IP-камеры, оснащенные 1/3” или 1/4” сенсорами с разрешением до 3 Мп. При совместной работе с 1/3-дюймовыми камерами этот объектив обеспечивает горизонтальный обзор от 25° до 109° с минимальной дистанцией фокусировки 0,3 м. Кроме того, для получения качественных изображений при любой освещенности, в том числе в темное время суток или при особо ярком освещении, YV4.3x2.8SR4A-SA2L снабжен автоматической диафрагмой, фильтром нейтральной плотности и коррекцией в инфракрасном диапазоне. Следует отметить, что новинка имеет компактные габариты и небольшой вес, а для монтажа на видеокамеру – металлическую резьбу CS-типа.

Усовершенствованные асферические линзы объектива изготавливаются по технологии AT (Aspheric Technology) из низкодисперсионного стекла с высоким показателем преломления. За счет асферической формы линз устраняются периферические искажения по краям кадра (сферические аберрации), а применение стекла с низкой дисперсией позволяет избежать размытости изображения и появления цветных «артефактов» (хроматические аберрации). Технология AT предусматривает получение асферической конфигурации линзы при затвердевании расплавленного стекла в специальной форме, что обеспечивает высокую точность размеров и степень чистоты поверхностей линз данного объектива.

Для «захвата» крупных объектов или высокоточной фиксации выделенного сектора YV4.3x2.8SR4A-SA2L обеспечивает достаточно широкий диапазон углов обзора. Данный светосильный вариофокальный объектив на всем интервале фокусных расстояний (2.8-12 мм) формирует высококачественное изображение, а наилучшие показатели достигаются при его работе с видеокамерой, оснащенной 3-мегапиксельным чувствительным элементом. При установке варифокального объектива на камеру с широкоформатным сенсором с соотношением сторон 16:9 и диагональю 1/3” объектив может захватывать сектор в пределах 109°/60°-25°/14° по горизонтали/вертикали, а для сенсора формата 4:3 с диагональю 1/3” – в диапазоне от 100°/74° до 23°/17°.

4,3-кратное масштабирование и изменение угла обзора YV4.3x2.8SR4A-SA2L обеспечивается фокусировочным механизмом, позволяющим вручную изменять фокусное расстояние в пределах 2.8-12 мм. Регулировка зума и фокуса объектива будет востребована на объектах, где периодически требуется переориентирование камеры, например, когда сезонно меняется сектор наблюдения или при смене места ее установки. Немаловажно, что минимальное расстояние до объекта, на котором вариофокальный объектив с 2.8-12 мм формирует его четкое изображение, не превышает 30 см.

Создавать информативное изображение даже при плохом освещении, а также нейтрализовать встречную засветку позволяет технология автоматической регулировки диафрагмы DC-Iris. Без поступления сигнала от оператора в рамках данной технологии диафрагма работает в диапазоне F1.4 - Т360 (эквивалент F360), адаптируясь к текущим условиям освещенности. Кроме того, в вариофокальный объектив 2.8-12 мм встроен фильтр нейтральной плотности, который ослабляет все спектральные составляющие светового потока при интенсивном освещении. Следует отметить, что YV4.3x2.8SR4A-SA2L комплектуется 230 мм кабелем для управления диафрагмой со стандартным четырехконтактным коннектором.

Новые варифокальные объективы оптимизированы для работы с камерами «день/ночь» и позволяют получать четкое изображение в любое время суток, как при видимом свете, так и при свете ИК-излучателя, поскольку оснащены линзами с инфракрасной коррекцией. Такую оптику целесообразно применять на объектах, где полностью или частично используется естественное освещение, т.к. в течение дня меняется освещенность, вследствие чего смещается фокус и, при неизменных настройках, появляется размытость изображения. Применение в объективе линз с ИК-коррекцией позволяет скомпенсировать этот эффект и исключить необходимость перенастройки фокусировки, в том числе и при использовании камер с инфракрасным прожектором.

Новые 2.8-12 мм варифокальные объективы Fujinon уже поступили на склад компании «АРМО-Системы» и доступны для заказа по цене 148,5 Евро. Для получения дополнительной информации на эту новинку, а также другие модели марки Fujinon обращайтесь по электронному адресу armosystems@armo.ru или по телефону +7 (495) 787-33-42 в отдел продаж компании «АРМО-Системы» – официального российского дистрибьютора оптики Fujinon.

Компания Fujinon является одним из крупнейших мировых производителей мегапиксельных объективов для камер видеофиксации и видеонаблюдения, включая трансфокаторы, вариообъективы, объективы с ручной диафрагмой и автодиафрагмой (АРД). Компания имеет 5 заводов в Японии и представительства в Америке, Европе, Азии и Австралии. В Fujinon работает более 1600 человек, а ее годовой объем продаж превышает 1190 миллионов евро.