vita_banner_fire-alarm.jpg

BOSCH выпустила компактные модульные панели пожарной сигнализации AVENAR 2000

Модульный пожарный прибор Bosch AVENAR 2000

Основное преимущество новых модульных панелей AVENAR 2000 марки Bosch заключается в возможности построения на их базе системы пожарной сигнализации с гибко наращиваемым функционалом за счет использования дополнительных модулей. При этом контролировать и обслуживать такую систему можно дистанционно, что дает интеграторам возможность осуществлять поддержку в режиме 24/7. Реализация технологии Smart Safety Link позволяет легко интегрировать новые пожарные панели с системой аварийного оповещения, а управление аналоговых адресных и неадресных устройств делает ее универсальной. Новые панели AVENAR 2000 оптимально подходят для построения систем пожарной сигнализации на объектах малого и среднего размера.

Модульная конструкция нового прибора позволяет создавать на его базе гибко наращиваемые системы пожарной сигнализации, не требующие существенных затрат при последующем расширении. Базовая комплектация AVENAR 2000 включает центральный контроллер, блок питания, контроллер батареи и один модуль кольцевого шлейфа LSN, рассчитанный на 254 LSN элемента. Дальнейшее расширение возможностей AVENAR 2000 проводится с помощью дополнительных модулей. Так, прибор пожарной сигнализации можно снабдить 4-мя модулями с кольцевым шлейфом LSN 0300 A, модулем входов/выходов, блоком контроля напряжения и оповещения или другими модулями, — но не более шести. После установки функциональные модули автоматически обнаруживаются прибором и работают без дополнительной настройки.

Функции управления пожарной сигнализацией лежат на центральном контроллере AVENAR 2000, который оборудован цветным сенсорным дисплеем диагональю 8 дюймов, имеет продуманный пользовательский интерфейс и предусматривает программирование сценариев работы. Наряду с 6 сенсорными клавишами с фиксированной функциональностью, контроллер прибора пожарной сигнализации имеет 3 программируемых клавиши. Для них можно назначить такие функции, как включение/отключение выходов и точек обнаружения, установка чувствительности сенсора или перевод контроллера панели в режим «день» и «ночь». Кроме того, на дисплее отображаются все тревожные сообщения с данными типа сообщения, типа элемента, вызвавшего срабатывание, описание точного местоположения, логической зоны и подадреса.

Совместное использование аналоговых адресных и неадресных устройств при радиальной и кольцевой топологии делает прибор AVENAR 2000 универсальным устройством. Для удобства управления периферийное оборудование группируется в логические зоны с учетом конструкции здания, при этом прибор пожарной сигнализации идентифицирует и управляет адресными пожарными извещателями, ручными извещателями, оповещателями, входами и выходами как отдельными элементами. Для создания функционально полной системы пожарной сигнализации с расширенными функциями мониторинга линии (предупреждение короткого замыкания или обрыва в линии на начальной стадии) в конце каждого радиального шлейфа и каждого ответвления рекомендуется подключать модуль конца линии.

Управлять прибором пожарной сигнализации AVENAR 2000 может до 200 пользователей, которым назначается один из 4 уровней доступа. Вход в систему выполняется с помощью личного идентификатора и 8-значного PIN-кода. Посредством пользовательского интерфейса оператор может в любой момент получить четкий обзор каждой зоны эвакуации и каждого выхода прибора, к которому подключено противопожарное оборудование. Зоны и выходы отмечаются программируемой текстовой меткой и характерным цветом, отражающим их состояние. При необходимости оператор, обладающий достаточными правами, может запустить эвакуацию в выбранных зонах и активировать те или иные выходы панели. При этом все события системы пожарный прибор сохраняет в своей внутренней памяти, рассчитанной максимум на 10 000 сообщений.

Интеграция пожарной сигнализации с системами речевого и аварийного оповещения Bosch Paviro, Praesideo или Plena VAS реализована за счет поддержки технологии Smart Safety Link. При этом триггеры тревоги распределяются и обрабатываются сетью панелей пожарной сигнализации AVENAR 2000, что исключает необходимость в дополнительных интерфейсах GPIO (универсальные входы и выходы) между сетевыми контроллерами оповещения. Такая комплексная система пожарной сигнализации и оповещения от Bosch легко адаптируется под потребности любого объекта, будь то отели, офисные помещения, аэропорты торговые центры, образовательные учреждения и т.д., и поддерживает многоэтапную эвакуацию для эффективного разделения потоков людей.

Новые пожарные панели Bosch AVENAR 2000 с базовыми и дополнительными функциональными моделями уже доступны для заказа. Чтобы получить дополнительную информацию о новинках, а также другом оборудовании марки Bosch для систем охранного видеонаблюдения, обращайтесь по эл. адресу armosystems@armo.ru или по телефону +7 (495) 787-33-42 в отдел продаж компании «АРМО-Системы» – официального дистрибьютора продукции Bosch Системы Безопасности в России.

Компания Bosch Системы Безопасности работает на рынке с 2001 года и на сегодня является одним из ведущих мировых производителей оборудования для охранного видеонаблюдения, контроля доступа, пожарной и охранной сигнализации, а также систем оповещения, эвакуации и конгресс-систем. В производственный союз Bosch Системы Безопасности входят заводы в Германии, Нидерландах, Португалии, США и Китае. Ежегодно компания увеличивает свои доходы за счет внедрения инноваций, а также увеличения объемов производства и сбыта.