Универсальные серверы видеоаналитики для интеллектуальной обработки видеоинформации

Многоканальные интеллектуальные серверы Avigilon, GANZ и других марок предназначены для приема видео от IP-камер, сетевых и цифровых видеорегистраторов и иных источников, и его обработки с помощью встроенного ПО видеоаналитики в реальном времени. Наиболее эффективным, гибким и универсальным решением является сервер видеоаналитики на базе самообучающегося искусственного интеллекта, не требующий предварительной калибровки и снабженный расширяемым функционалом. Вне зависимости от производителя, данные устройства совместимы с оборудованием любых брендов, легко включаются в состав существующих видеосистем, для решения задач которых необходима видеоаналитика. Они работают под управлением ПО различных разработчиков и могут интегрироваться со СКУД и другими системами.

профессиональные серверы видеоаналитики популярных брендов

Современные серверы с предустановленным ПО видеоаналитики и открытой платформой служат для трансформации имеющейся системы видеонаблюдения в мощный интеллектуальный инструмент и гибкого построения тактики охраны объектов любых масштабов и специфики. К видеосистеме сервер видеоаналитики подсоединяется через Ethernet-интерфейс и по нему же получает видеосигналы, анализ которых производится в реальном времени. Данные устройства совместимы с сетевым видеооборудованием любых марок по протоколам ONVIF и RTSP, а изображение от аналоговых камер они способны обрабатывать после его оцифровки с помощью DVR или специальных видеоэнкодеров. В зависимости от бренда и модели, сервер поддерживает видеопотоки с разрешением до Full HD, 4K Ultra HD или выше, может иметь жесткие диски для создания локального видеоархива, видеовыход для прямого подключения к монитору и порты для USB-накопителей, охранных датчиков и исполнительного оборудования.

Области применения автономных серверов видеоаналитики
Основными пользователями видеосистем с интеллектуальным функционалом, позволяющим упреждать нежелательные события и получать данные статистики, являются предприятия сфер транспорта, розничной торговли, городского видеонаблюдения и т.д. Как правило, такие системы имеют крупные масштабы, территориально распределены и используют множество камер, зачастую не поддерживающих установку интеллектуальных приложений, но при этом обеспечивающих видеосъемку с требуемым качеством. Сетевые серверы видеоаналитики станут оптимальным инструментом для модернизации подобных видеосистем с точки зрения эффективности и экономической целесообразности. К тому же данное решение более гибко в сравнении с покупкой камер с поддержкой аналитического ПО, так как при необходимости расширения функционала проще и дешевле сделать это на серверной стороне, чем «на борту» каждой камеры.

серверы видеоаналитики с самообучающимся искусственным интеллектом

Самообучающаяся видеоаналитика на базе нейросети
В классических системах видеоанализа обнаружение событий осуществляется методом сравнения кадров, и реакция следует при фиксации любого несходства, включая такие естественные динамичные условия, как дождь, снег и качающиеся деревья. При этом частота ложных срабатываний, даже при проведении ручной калибровки, довольно велика, что негативно влияет на внимание оператора системы и снижает эффективность видеонаблюдения. Искусственный интеллект, который использует сервер видеоаналитики на нейросетевой базе, сразу при начале работы «изучает» сцены, обозреваемые обслуживаемыми камерами. Он запоминает шаблоны событий, типичные для каждой точки всех контролируемых сцен, и адаптируется к любым переменам, игнорируя дождь, туман, фоновое движение, тени и блики. Отсутствие ложных срабатываний и высокая точность детекции позволяют использовать сервер для контроля объектов с большими площадями, массовыми скоплениями людей, оживленным транспортным движением и сложными условиями освещенности.

IP серверы видеоаналитики с поддержкой «умного» поиска

Интеллектуальные технологии поиска видеоданных
Во многих современных серверах реализована функция быстрого сканирования видеоархива и поиска в нем требуемой информации по событиям, зафиксированным в любой выбранной области. В частности, при пропаже какого-либо предмета оператор видеосистемы может обозначить границы зоны, в которой произошло хищение, после чего сервер видеоаналитики в течение считанных секунд отыщет и воспроизведет фрагмент видеозаписи с происшествием. Модели с искусственным интеллектом на базе нейросети используют инновационный механизм поиска, позволяющий отслеживать перемещения конкретных объектов на всей охраняемой территории. При этом в качестве параметров поиска людей сервер позволяет использовать физическое описание (особенности лица, пол, цвет одежды, наличие головного убора и т.д.) и кадры с их изображением.

Фокусировка на важных деталях
Передовые серверы снабжены видеоаналитикой, реализующей концепцию видеонаблюдения в реальном времени с фокусировкой внимания операторов на той информации, которая является наиболее важной. Для этого высокоточные встроенные детекторы используют многочисленные физические и поведенческие фильтры. С помощью первых сервер видеоаналитики способен распознавать объекты по их габаритам и форме (люди, автомобили, мотоциклы и т.д.), а вторые служат для обнаружения фактов вторжения, присутствия, входа/выхода, остановки, пересечения линии, направления движения объектов и контроля расстояния между ними. Приоритеты оповещения оператора о том или ином событии могут гибко настраиваться в соответствии со спецификой объекта видеомониторинга. Например, на заводе сигнал тревоги будет активироваться при появлении человека в опасной зоне, в метрополитене – при обнаружении потенциально опасных бесхозных предметов, на автомобильной дороге – при движении транспорта в недопустимом направлении.

Точные инструменты для бизнес-аналитики
Интеллектуальные счетчики, встроенные в некоторые серверы, осуществляют учет количества посетителей магазина, входящих в заданные зоны, и обеспечивают сбор данных статистики, генерирование «тепловых» карт, отображающих интенсивность человекопотоков, и формирование статистических отчетов. Эта информация помогает администрации проверить, насколько удачно товары размещены в торговом зале, какая продукция вызывает наибольший интерес у покупателей и насколько эффективны рекламные кампании. Также данные функции полезны супервайзерам, контролирующим несколько торговых точек и отвечающим за повышение товарооборота и сокращение потерь. С помощью модуля управления очередями сервер видеоаналитики ведет подсчет посетителей, одновременно находящихся на определенном участке, при условии, что они медленно движутся или стоят на месте. Если количество людей или среднее время их ожидания превысит заданное пороговое значение, сервер отправит уведомление о необходимости открытия дополнительных касс.

серверы видеоаналитики с функциями распознавания номеров и лиц

Идентификация номеров и распознавание лиц
У ряда серверов имеется интеллектуальное приложение для обнаружения в кадре номерных знаков транспортных средств, зарегистрированных в любых регионах, их считывания и сравнения с номерами, занесенными в базу данных. Данная функция позволяет контролировать проезд автомобилей на охраняемую частную, муниципальную или корпоративную территорию и может быть привязана к интерфейсу подачи управляющих сигналов на автоматизированные шлагбаумы. Профессиональный сервер видеоаналитики с модулем идентификации лиц при интеграции системы видеонаблюдения со СКУД помогает решать задачи двойной аутентификации людей на особо охраняемых объектах, обеспечивая сравнение внешности человека, воспользовавшегося пропуском, с фотографией владельца данного пропуска, хранящейся в базе данных. Также это приложение видеоаналитики можно применять для идентификации VIP-посетителей или нежелательных персон в публичных местах (элитных ресторанах и бутиках, галереях искусств, банках и т.д.).

Для получения дополнительной информации на серверы видеоаналитики и другое оборудование для систем видеонаблюдения обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором продукции Avigilon, AXIS, Bosch, GANZ/CBC Group, Honeywell, Pelco, Wisenet и других марок.