Видеокомплексы с функцией дистанционного измерения температуры объектов

уличные тепловизоры с бесконтактным измерением температурыПростым и эффективным решением задачи контроля температуры людей, в том числе и движущихся в потоке, являются видеокомплексы в составе тепловизионной или биспектральной камеры, калибровщика (АЧТ) и интеллектуального ПО температурной сигнализации. Они бесконтактным способом в реальном времени фиксируют термические показатели объектов во всем кадре или в отдельных выбранных точках и при выходе измеряемых параметров за пределы нормы генерируют сигнал тревоги и выполняют другие программируемые действия. Радиометрические тепловизоры способны дистанционно измерять температуру в любых заданных зонах, например, в секторе работы технологического оборудования. Они могут иметь термокожух для использования на улице, а также возможность монтажа на поворотно-наклонную платформу.

Сетевые тепловизионные камеры, формирующие изображение на основании улавливаемого теплового излучения людей, автомобилей и других предметов, широко применяются в системах видеонаблюдения на территориях особо ответственных предприятий. Их основным преимуществом в сравнении с оптическими камерами является независимость от условий освещенности и видимости, позволяющая передавать четкое изображение в полной темноте, при слепящей засветке, тумане, ливне и снегопаде. С помощью тепловизионных камер можно обнаруживать даже замаскированных людей и транспортные средства, находящиеся на расстояниях до нескольких километров. Прорывом в области тепловизионного видеоконтроля стали устройства с функцией дистанционного измерения температуры, применение которых позволило параллельно с охранным видеонаблюдением эффективно решать задачи эпидемиологического и технологического мониторинга.

камеры-тепловизоры с функцией измерения температуры телаБесконтактное измерение температуры людей
В условиях угрозы эпидемии эффективным инструментом для оперативного выявления заболевших с целью предотвращения распространения вирусной инфекции являются такие интеллектуальные комплексы, как GANZ ZNT8-B0F8-TASX4-XT и Smartec STX-IP21TM. Они состоят из биспектрального блока, объединяющего тепловизионный и оптический модули, калибрующего прибора и с точностью до 0,3 °C измеряют температуру до 16 целей в кадре. При обнаружении людей с повышенной температурой моментально формируется сигнал тревоги, и активируются заданные алгоритмы действия (оповещение сотрудников службы безопасности, создание снимка и сохранение лица в базе данных и др.). Быстродействие и способность осуществлять точные измерения, даже если человек находится в движении, а на его лицо надета медицинская маска, делает эти комплексы оптимальным решением для контроля мест массовых скоплений людей: больниц и поликлиник, аэропортов, вокзалов, образовательных и спортивных учреждений, торговых центров.

IP-тепловизоры для измерения температуры в заданных областяхКонтроль промышленных объектов
Температурный мониторинг критично важен для предотвращения аварий, возгораний, распространения огня и возникновения других нештатных ситуаций на объектах энергетики, технологического производства и хранения горючих веществ. Камеры-тепловизоры с температурной сигнализацией, такие как AXIS Q2901-Е, имеют диапазон измерений от −40 до +550 °C и позволяют задавать верхние и нижние пороговые значения температур. При этом они способны следить за динамикой изменения температуры и генерировать сигнал тревоги при слишком быстром нагреве контролируемого оборудования. Для мониторинга крупной территории с несколькими ответственными зонами целесообразно купить модификацию Q2901-E PT Mount, которая при установке на модуль позиционирования AXIS T99A11 может осуществлять вращение на 360° и опускаться/подниматься на 135° в вертикальной плоскости.

всепогодные тепловизоры для жестких промышленных условийРешение для теплового мониторинга в экстремальных условиях
Для эксплуатации на береговых и морских объектах, электростанциях, в секторе железнодорожного транспорта и в других сложных условиях выпускаются экстра защищенные тепловизоры, например Videotec серии MVXT. Их компактный кожух с классом герметичности IP68 полностью изготовлен из электрополированной нержавеющей стали марки AISI 316L и отличается высокой механической прочностью и устойчивостью к агрессивному воздействию коррозионных сред. Тепловизионные камеры MVXT с функциями радиометрического анализа осуществляют тепловое обнаружение на основе 4 центральных пикселей изображения, дистанционно измеряют температуру объекта в любой точке и позволяют пользователю установить предельное температурное значение, при превышении которого будет срабатывать сигнал тревоги.

различные варианты отображения видео от тепловизораИзотермические палитры и точечное отображение температуры
Чтобы оператору видеосистемы было проще воспринимать тепловизионное изображение и визуально отслеживать температурные колебания, камеры-тепловизоры (в том числе модели GANZ серии ZNT8) позволяют выбирать различные режимы отображения. При использовании настраиваемых изотермических палитр каждой температуре соответствует свой цвет. Например, градация от холодного к горячему может отображаться переходами от черного к белому, от синего к красному, радужным спектром и т.д. Функция отображения температуры в конкретных точках, выбранных пользователем, полезна для контроля критических зон и технологических устройств. Информация о температурах в зонах и конкретных точках кадра, выраженная в абсолютных или относительных значениях, может накладываться на видеоряд и транслироваться в виде метаданных.

охранные тепловизоры с видео- и аудиоаналитикойДополнительные функции охранной видеоаналитики
Наряду с интеллектуальным ПО, обеспечивающим дистанционное измерение температуры объектов, для повышения эффективности ситуационного видеоконтроля и своевременного обнаружения событий тревоги некоторые радиометрические тепловизоры имеют предустановленные пакеты видео- и аудиоаналитики. В частности, тепловизионные камеры Wisenet серии TNO-4040TR способны обнаруживать появление и исчезновение предметов, вход/выход объекта в/из зоны, пересечение виртуальной линии и праздношатание. Более того, при обнаружении подвижного объекта фиксированный тепловизор с помощью функции Handover может передать информацию о нем на поворотную камеру для отслеживания его перемещений. Приложения аудиоаналитики позволяют осуществлять детекцию и классификацию звуков для создания максимально полной картины происходящего на охраняемой территории и фиксации активностей за пределами «поля зрения» камер.

Для получения дополнительной информации на тепловизионные камеры с функцией дистанционного измерения температуры обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором и поставщиком оборудования AXIS, CBC Group/GANZ, Honeywell, Smartec, Videotec, Wisenet и других марок.