Высоконадежные коммуникационные решения ComNet для интеллектуальных транспортных систем (ИТС)

Сетевое оборудование ComNet используется в «дорожных» проектах по всему миру благодаря широкому ассортименту, позволяющему решать задачи от типовых до узкоспециализированных и уникальных; высокой надежности, подтвержденной отраслевыми стандартами, сертификатами и многолетней практикой эксплуатации; устойчивости к различным внешним воздействиям; кибербезопасности; демократичным ценам. Возможно строить сети для автомагистралей любой протяженности, городских дорог, ЖД и других транспортных объектов, передавать видео и аудио от любых камер и VOIP-интеркомов. Устройства ComNet позволяют собирать оптимальные по составу и стоимости конфигурации строго под масштабы и задачи проекта.

надежные решения ComNet для автострад и скоростных магистралейОборудование ComNet промышленного класса для управления трафиком и передачи всех типов данных по оптоволоконным и медным линиям связи, – неуправляемые и управляемые коммутаторы, в том числе и с поддержкой РоЕ, медиаконвертеры, SFP-модули – стабильно работает в суровых условиях, характерных для транспортных объектов, защищено от ударов молнии и электромагнитных помех, экономно расходует электроэнергию и обеспечено пожизненной гарантией. 

Коммутационные устройства бренда ComNet, разработанные и протестированные для использования в дорожной отрасли, обладают сверхвысокой надежностью и гарантированно будут функционировать в течение всего жизненного цикла с минимальными затратами на техническое обслуживание. Они обеспечивают эффективное решение всех задач, связанных с передачей видео и данных в сфере ИТС, включая:

  • видеомониторинг ситуации на автострадах
  • управление дорожным движением
  • контроль доступа к закрытым/платным участкам
  • обеспечение голосовой связи в пунктах экстренной помощи

промышленное оборудование ComNet для ИТСПрименение продукции ComNet на автострадах
С помощью коммутаторов, медиаконвертеров, SFP-модулей и блоков питания этой марки в рамках единой системы можно наладить обмен данными и автоматизированное/ручное управление всем используемым оборудованием. Продукция ComNet позволяет собирать в пункте мониторинга информацию от всех устройств и централизованно контролировать работу фиксированных и поворотных аналоговых/сетевых камер видеонаблюдения, светофоров, голосовых интеркомов экстренной связи с технологией VOIP, программируемых информационных табло, электронных систем взимания платы и т.д. Для систем сигнализации и управления доступом (поднятия шлагбаума, открытия ворот) доступны устройства с последовательными портами RS-232, RS-422 и RS-485, а также сухие контакты реле.

Типовое решение ComNet для автомагистралей
Большинство «дорожных» проектов решают похожие задачи – обеспечить непрерывный мониторинг с полным охватом всей автострады, сбор и передачу данных от всех камер видеонаблюдения, взаимодействие в реальном времени с устройствами экстренной связи, контроля доступа и другими компонентами системы. Важно знать, что происходит на каждом конкретном участке, в том числе, на труднодоступных участках, в тоннелях, на мостах, и сигнал в сети не должен пропадать. Решаются эти задачи, как правило, при помощи неуправляемых и управляемых коммутаторов промышленного класса. В проекте может быть от нескольких единиц до сотен коммутаторов, соединенных между собой и/или с серверами единого центра мониторинга, который может находиться в тысячах километров от места установки оконечного оборудования. Предпочтительная топология – кольцевая, обычно используется оптоволоконная линия связи.

Преимущества кольцевой топологии сети
Коммуникационные решения ComNet позволяют строить сети с различной топологией в зависимости от требований к системе. Преимущество этого оборудования в возможности создания сетей с кольцевой топологией и самовосстановлением менее чем за 20 мс. На практике, при обрыве соединения сигнал не исчезнет, а лишь поменяет свое направление внутри сети, и картинка от камеры на экране монитора оператора пункта наблюдения при этом не пропадет. Многие решения ComNet для ИТС, основанные на одномодовых волоконно-оптических сетях, имеют топологию «кольцо». При работе в кольцевой сети каждый компонент соединен линиями связи с двумя соседними, а общее количество элементов в кольце может превышать тысячу. Данный тип топологии устойчив к перегрузкам и обеспечивает бесперебойную работу с большими потоками транслируемой информации. Наряду с избеганием падения скорости трансляции данных даже при интенсивной загрузке, к достоинствам «кольца» относятся простота установки и добавления новых компонентов, а также отсутствие необходимости в дополнительном оборудовании.

Возможность использования видеокамер любых типов
Источниками сигнала, передаваемого сетевым оборудованием ComNet, могут быть тысячи камер видеонаблюдения самых разных типов и производителей. Возможно использование в рамках единой системы как новых камер, так и уже установленных на объекте. Аналоговые камеры интегрируются в систему через видеоэнкодеры, а сетевые модели подключаются напрямую к коммутаторам. Оборудование ComNet позволяет передавать сигналы управления на PTZ-камеры, а также обеспечивает электропитание подключенных камер по технологии Power over Ethernet (PoE). Многие коммутаторы и медиаконвертеры этого бренда доступны в версиях с РоЕ на 15, 30 и 60 Вт, а мощные РоЕ-инжекторы способны запитывать камеры с энергопотреблением до 95 Вт.

Соответствие отраслевым стандартам
Промышленное оборудование марки ComNet, рассчитанное на использование в сетях ИТС, бесперебойно работает в суровых условиях, характерных для автомагистралей, расположенных в любых климатических зонах. Эти устройства не только сертифицированы по классам NEMA TS-1 и TS-2, регламентирующим характеристики оборудования для эксплуатации в составе систем управления дорожным движением на автотрассах, мостах и в тоннелях, но и превосходят требования данных стандартов. Они выдерживают 40-градусные морозы и нагрев до +75 °C (+85 °C для продукции семейства ComNet Reliance), удары, вибрацию, высокую влажность с образованием конденсата, скачки напряжения, электромагнитные помехи и т.д.

решение ComNet для дорожной отраслиПример построения системы ComNet для сети автострад
Проекты на оборудовании ComNet реализованы во многих странах мира, в Южной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и, конечно, в России. Например, в рамках сотрудничества с итальянской компанией Autostrade per L’Italia, управляющей сетью платных автомагистралей общей протяженностью свыше 3000 километров, инженерами ComNet был реализован крупномасштабный проект с большим числом камер видеонаблюдения. Основой решения для мониторинга разъездов на автострадах стали промышленные коммутаторы двух типов – 4-портовая неуправляемая модель CNGE2+2SMSPOE и управляемое устройство CNGE2FE8MSPOE+ с 8 портами 10/100 BASE-TX и 2 комбинированными интерфейсами 10/100/1000 BASE-TX/FX. Каждый коммутатор CNGE2+2SMSPOE обеспечивает РоЕ-питание двух камер и по одномодовому волокну передает видеопотоки от них в систему с топологией «кольцо», базирующуюся на устройствах ComNet CNGE2FE8MSPOE+, обеспечивающих трансфер всех сигналов на центральный контрольный пункт. Для обслуживания точек контроля доступа и VOIP-интеркомов применены управляемые коммутаторы CNGE3FE7MS2, а их связь с серверами осуществляется через коммутаторы CNGE8FX4TX4US.

Надежный мониторинг городских дорог
Не только на протяженных автотрассах, но и в городских агломерациях активно внедряются интеллектуальные транспортные системы, и сетевое оборудование ComNet оптимально подходит для решения задач по управлению уличным автодорожным движением, мониторингу разъездов и перекрестков, обслуживанию автоматизированных систем управления светофорами.

использование устройств ComNet в железнодорожной сфереРешения для железнодорожных транспортных систем
Оборудование ComNet востребовано и в сфере ЖД-транспорта. В частности, с помощью самоуправляемых коммутаторов CNFE4+1SMS2POE реализуется простая и эффективная система для мониторинга железнодорожных путей и перронов с обеспечением централизованного доступа к видеоинформации из единого контрольного пункта. Среди уникальных решений для железнодорожной сферы стоит отметить автоматизированную систему осмотра вагонов. Данные от тепловизионных камер через компактные устройства Contact Closure серии FDC10 передаются на расстояние до 70 км в центр обработки, где осуществляется анализ, чем и в каком объеме наполнены вагоны.

Универсальность продукции ComNet
Сетевое оборудование ComNet в составе решений для дорожной отрасли может работать как автономно, так и в фирменных стойках ComFit, а оптимизировать конструкцию системы, повысить ее надежность и сократить затраты, связанные с инсталляцией, позволяет поддержка волоконно-оптических кабелей разных типов. Использование передовых оптоволоконных технологий обеспечивает увеличение расстояния передачи данных. Все устройства ComNet совместимы с оборудованием множества различных компаний и поставляются в полной готовности к немедленному вводу в эксплуатацию. Нужные функциональные и монтажные конфигурации подбираются на этапе заказа оборудования.

Для получения дополнительной информации об отраслевых решениях ComNet, а также о коммуникационном оборудовании этого бренда, обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором продукции ComNet.