Взрывобезопасные IP-интеркомы серии EX 7000D для нефтегазовой отрасли 

Серия EX 7000D: IP-интеркомы марки CommendУниверсальные IP-интеркомы EX 7000D марки Commend предназначены для установки на предприятиях нефтегазовой промышленности. В серию входят 24 модификации интерком-панелей для взрывоопасных зон 1 и 21 и столько же − для зон 2 и 22. При этом они могут быть укомплектованы громкоговорителем и/или телефонной трубкой, иметь клавиатуру одного из трех типов, а также работать от источника постоянного или переменного тока. Благодаря возможности подключения внешнего громкоговорителя, IP-интерком можно использовать в качестве терминала системы оповещения. Кроме того, устройства этой серии оснащены прочным корпусом из поликарбоната с защитой класса IP66, имеют широкий диапазон рабочих температур, а в их конструкции отсутствуют подвижные части, что гарантирует длительный срок эксплуатации.

Серия EX 7000D − IP-интеркомы, разработанные специально для взрывоопасных зон и прошедшие сертификацию в соответствие с директивами ATEX и IEC Ex. По классу взрывоопасной зоны устройства этой серия делятся на два вида. Если IP-интерком имеет в названии индекс 1, он предназначен для зон класса 1 и 21 (зоны, в которых существует вероятность присутствия взрывоопасной газовой смеси/облака горючей пыли в нормальных условиях эксплуатации). Если в названии интеркома стоит цифра 2, он применим для зон класса 2 и 22 (зоны, в которых маловероятно присутствие взрывоопасной газовой смеси/облака горючей пыли в нормальных условиях эксплуатации, а если они появляются, то редко и на короткий период времени).

Возможность выбора из 24 модификаций в каждом виде интеркомов
Компания Commend предлагает широкий ассортимент IP-интеркомов, поддерживающих стандарт двусторонней связи OpenDuplex. В серию EX 7000D входят 24 модификации для взрывоопасных зон 1 и 21 и столько же − для зон 2 и 22. В своей конструкции интерком-панель может иметь встроенный громкоговоритель и/или телефонную трубку, а также оснащаться клавиатурой любого из трех типов:

  • 8 функциональных кнопок
  • клавиатура линии селекторной связи и 4 функциональные кнопки
  • полноразмерная клавиатура и 4 функциональные кнопки

Кроме того, в зависимости от модификации, IP-интерком может работать от источника питания переменного (90–264 В AC) или постоянного тока (18–75 В DC).

Качественная передача речи и интеллектуальный контроль громкости
Благодаря защищенному от пыли и влаги микрофону и широте полосы пропускания 16 кГц, любой IP-интерком серии EX 7000D обеспечивает высококачественную передачу речи. Встроенный громкоговоритель и два усилителя класса D способны воспроизводить чистый звук даже в очень шумных условиях, а если необходимо прямое подключение внешнего громкоговорителя, в терминалах предусмотрен дополнительный усилитель класса D. Кроме того, каждый IP-интерком Commend имеет функцию интеллектуального контроля громкости, которая позволяет терминалу «прислушиваться» к фоновому шуму и соответствующим образом автоматически изменять уровень громкости.

Корпус с высокой степенью защиты
Каждый IP-интерком данной серии оснащен прочным и легким корпусом из поликарбоната, который обеспечивает устройству защиту от воды, пыли и грязи по классу IP66, а также устойчив к коррозии и УФ-лучам. За счет широкого диапазона рабочих температур, от –40 °C до +70 °C, интерком-панель можно устанавливать на улице или в неотапливаемых помещениях. Кроме того, специально разработанная клавиатура терминала с удобными клавишами позволяет пользоваться им в защитных перчатках. Поскольку в конструкции IP-интеркомов Commend не имеют отсутствуют тумблеры и другие подвижные детали, они имеют длительный срок службы.

Варианты использования в качестве микрофона, интеркома, терминала оповещения
Различные модификации терминалов предусматривают разные варианты использования. Например, IP-интерком без громкоговорителя и без трубки поддерживает только одностороннюю связь и может использоваться в качестве микрофонной панели. Устройство, укомплектованное трубкой и/или встроенным громкоговорителем, применяется в качестве стандартного IP-интеркома, поддерживающего дуплексную связь. Если же к такой панели подключить внешний громкоговоритель, ее можно использовать в качестве терминала системы внутреннего оповещения.

Для получения дополнительной информации на EX 7000D1 и другие IP-интеркомы марки Commend обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования Commend. 

Технические характеристики на IP-интеркомы серии EX 7000D

Параметры

Значения

Соответствие классу взрывоопасной зоны

EX 7000D 1: 1 и 21
EX 7000D 2: 2 и 22

Клавиатура

EX 7008D: 8 функциональных кнопок
EX 7P04D: клавиатура линии селекторной связи и 4 функциональные кнопки
EX 7504D: полноразмерная клавиатура и 4 функциональные кнопки

Корпус

PBT и PC (смесь полиэфира и поликарбоната)

Микрофон

Аналоговый MEMS микрофон

Встроенный громкоговоритель

Специальная мембрана для оптимального качества звука

Усилитель

2 усилителя класса D:

«AMP1»: выходная мощность: 5 Вт, сопротивление: мин. 8 Ω
«AMP2»: выходная мощность: 20 Вт, сопротивление: мин. 8 Ω

Индикация состояния и вызова

СИД (красный, зеленый, синий)

Входы

2 входа для плавающих контактов

Выходы

2 плавающих релейных контакта:

«OUT1»: выход реле мощности
«OUT2»: релейных выход с нормально-открытым и нормально-закрытым контактом
Макс. коммутационная способность: 30 В, макс. ток переключения: 3 A

Широта полосы пропускания

16 кГц

Диапазон рабочих температур

от –40 °C до +70 °C

Диапазон рабочей влажности

0%−95%

Контактные разъемы

Взрывобезопасный винтовой зажим

Кабельная проводка

Подключение типа звезда, 2-проводный, витой силовой кабель

Источник электропитания IP-интеркома

90–264 В AC/18–75 В DC

Аварийный режим

Макс. 2 Вт от интерком-сервера

Передача сигнала

2B + D (2 x 64 кБит/с речь, 16 кБит/с данные)

Габариты

Без трубки и громкоговорителя: 173 x 315 x 104 мм; без трубки, с громкоговорителем: 173 x 315 x 127 мм; с трубкой: 249 x 330 x 143 мм.

Цвет

Оранжевый (RAL 2004), черный