Противопожарная аспирационная система Vesda/Xtralis для сверхраннего обнаружения возгорания

Автоматическая система пожарной сигнализации  Vesda компании Xtralis обеспечивает максимально раннее предупреждение о возможном возгорании, благодаря активному забору проб воздуха из разных частей защищаемых помещений. Эта аспирационная система способна работать в условиях сложной окружающей среды, может устанавливаться в местах с затрудненным доступом для технического обслуживания и позволяет реализовать скрытое размещение оборудования пожарной системы. Различные аспирационные извещатели Vesda обеспечивают выигрыш во времени для принятия мер по ликвидации очагов возгорания на самой ранней стадии возникновения пожара. Это позволяет свести к минимуму финансовые потери, время простоя предприятий и
повреждения материального имущества.

аспирационные системы VesdaОсновными компонентами системы Vesda являются трубопровод для забора воздуха (аспирации) из контролируемой области и извещатель, который может быть расположен в любом другом месте внутри защищаемого помещения или вне его. Трубопровод состоит из ПВХ-трубок, которые соединяются между собой с помощью переходников, уголков, тройников (фитингов) и позволяют прокладывать уникальные аспирационные сети для каждого отдельного помещения. При этом сами аспирационные извещатели создают вакуум в системе трубопровода для непрерывного забора воздуха из контролируемой области через специально сделанные отверстия.

При транспортировке таких активно полученных проб воздуха аспирационная система Vesda сначала удаляет из них пыль и загрязнения с помощью встроенного фильтра, а потом они подаются в лазерную камеру извещателя, где происходит обнаружение дыма. Такое решение позволяет предотвратить загрязнение оптических поверхностей камеры и увеличить срок службы прибора без периодической его очистки. Если в воздухе есть примеси дыма, лазерный луч рассеивается в камере, что немедленно обнаруживает чувствительная приемная система. Затем сигнал обрабатывается, отображается на дисплее аспирационного извещателя и передается на приемно-контрольный прибор пожарной сигнализации.

Сверхраннее обнаружение признаков возгорания
Благодаря активному забору проб воздуха из разных частей защищаемого объекта и точной детекции примесей дыма аспирационная система марки Vesda обеспечивает максимально раннее предупреждение о возможном возгорании. Таким образом, аспирационные извещатели позволяют выиграть время и принять меры по ликвидации очагов возгорания на самой ранней стадии возникновения пожара. Это помогает свести к минимуму финансовые потери, время простоя предприятий и повреждения материального имущества.

Области применения системы Vesda
Существует целый ряд объектов, где аспирационные извещатели, оказываются предпочтительнее для защиты от пожаров, чем традиционные пассивные устройства. К таким объектам относятся:

  1. Предприятия и компании, где непрерывность производственных или бизнес-процессов имеет первостепенное значение, а простои недопустимы. Например: телекоммуникационные системы и серверные финансовых организаций, коммунальные объекты и медицинские стерильные помещения (операционные), энергетические и транспортные системы, и др.
  2. Здания, где обнаружение дыма затруднено из-за повышенной активности воздушных потоков или наличия высоких атриумных пространств. Например, в торговых центрах, спортивных залах, в театрах, музеях и др.
  3. Помещения, где невозможен или затруднен доступ для технического обслуживания пожарной сигнализации. Например, аспирационная система идеально подходит для защиты пространства за навесным потолком и под фальшполом, вычислительных устройств, лифтовых шахт, производственных зон и воздуховодов.
  4. Объекты, где важно сохранить дизайн помещений и необходимо скрыто разместить аспирационные средства обнаружения задымления.
  5. Предприятия с экстремальными условиями окружающей среды: с сильной запыленностью, загазованностью, влажностью, очень высокой или низкой температурой. К таким объектам можно отнести электростанции, бумажные или мебельные фабрики, автомастерские, шахты и др.
  6. Объекты, где желательно исключить ложное срабатывание системы активного пожаротушения, приводящее к большим временным и материальным затратам на восстановление помещений.

Обеспечение максимального времени на проведение штатной эвакуации
Если защищаемое здание открыто для публичного посещения или в нем находятся люди, нуждающиеся в помощи при передвижении, то очень важно иметь максимально возможный запас времени для эвакуации людей. В таких случаях аспирационная система Vesda позволяет выиграть время, необходимое для спасения жизней, за счет раннего оповещения о пожаре. Также такая система будет эффективна в местах, где эвакуация затруднена вследствие большого скопления людей или ограниченного количества выходов. Иными словами, аспирационные извещатели просто незаменимы при оборудовании пожарной сигнализацией торговых центров, стадионов, детских учреждений, больниц и метрополитена.

Основное оборудование Vesda для создания системы пожарной сигнализации

  • Основным продуктом в ассортименте устройств, выпускаемых под маркой Vesda, является аспирационный извещатель LaserPLUS, который обнаруживает очаг возгорания на самой ранней стадии его развития и надежно измеряет как очень низкие, так и очень высокие концентрации дыма.
  • Адресный аспирационный датчик LaserSCANNER, к которому можно подключить сразу несколько ветвей воздухозаборной системы. Пробы с этих трубок сканируются последовательно для выявления динамики распространения пожара. Это единственный извещатель в аспирационной системе Vesda с адресным определением зоны возгорания.
  • Извещатель дыма Vesda LaserCOMPACT является экономичным решением для защиты от пожара небольших помещений.
  • Интеллектуальный аспирационный дымовой извещатель LaserFOCUS, в котором реализованы новые для пожарной системы технологии. В отличие от других продуктов Vesda, извещатель LaserFOCUS снабжен искусственным интеллектом, обеспечивающим его быструю установку, ввод в эксплуатацию и надежную работу.
  • Дисплейные модули Vesda отображают состояние аспирационной системы в реальном времени. Они могут устанавливаться внутри извещателей или выносятся в отдельный корпус для дистанционной работы. Для удобства мониторинга один извещатель Vesda можно подсоединить к нескольким дисплеям.
  • Программаторы позволяют настраивать и обслуживать как отдельные извещатели, так и все аспирационные системы в целом. При этом для обслуживания системы пожарной сигнализации достаточно одного программатора.
  • Двухпроводная коммуникационная сетьVESDAnet связывает аспирационные извещатели, дисплеи и программаторы в последовательную замкнутую цепь. Эта сеть отличается повышенной отказоустойчивостью и позволяет программировать множество устройств из одного или более мест.
  • Воздухозаборные трубы и арматура VESDA Pipe для транспортировки проб воздуха из защищаемых помещений к извещателю.
  • Программное обеспечение, обслуживающее аспирационные системы Vesda состоит из нескольких продуктов, обеспечивающих проектирование, настройку и мониторинг системы пожарной сигнализации.

Основные технические характеристики и цены на аспирационные системы VesdaXtralis приведены в подразделе «аспирационные системы» каталога оборудования для систем пожарной сигнализации. Все цены в каталоге являются розничными и включают НДС. Для дилеров, монтажных организаций и постоянных клиентов компании «АРМО-Системы» действует гибкая система скидок, а также осуществляется бесплатная техническая поддержка клиента в период выбора, инсталляции, гарантийного и сервисного обслуживания оборудования.

Для получения дополнительной информации на аспирационные извещатели и другие устройства марки Vesda Xtralis обращайтесь по эл. почте armosystems@armo.ru или по телефонам: (495) 787-3342, 937-9057 в отдел продаж компании «АРМО-Системы» либо в региональные офисы «АРМО».