Короткофокусный варифокальный объектив YV2.8x2.8LA-SA2(L) Fujinon с дистанционно управляемой автодиафрагмой и фильтром нейтральной плотности

варифокальный объектив

Светосильный широкоугольный варифокальный объектив YV2.8x2.8LA-SA2(L) японской компании Fujinon предназначен для работы с монохромными и цветными камерами видеонаблюдения форматов 1/3 и 1/4 дюйма. Этот объектив оснащен фильтром нейтральной плотности, автодиафрагмой, управляемой электроприводом постоянного тока, и имеет ручную настройку фокусного расстояния в пределах 2.8-8 мм. Такой варифокальный объектив, установленный на камеру видеонаблюдения, обеспечивает ей дополнительное оптическое увеличение в 2,8 раза и максимальный угол обзора по горизонтали 99 градусов, а фирменные асферические линзы FUJINON сводят к минимуму всевозможные аберрации изображения формируемого на операторском мониторе.

Как правило, данный варифокальный объектив специалисты рекомендуют для установки на камеры, осуществляющие видеонаблюдение за несколькими подъездами многоподъездных зданий, в системах видеоконтроля периметра, в системах видеонаблюдения за движущимися объектами, а также на объектах с избыточной, недостаточной и особенно с переменной освещенностью. Его применение позволяет уменьшить дистанцию наблюдения и сократить число камер на объекте без ущерба для безопасности. Ручная регулировка фокусного расстояния объектива позволяет точно выставить угол наблюдения камеры, а управляемая электроприводом диафрагма обеспечивает изменение начальных установок настройки с операторского пульта.

Видеонаблюдение за движущимися объектами
Светосильный варифокальный объектив, то есть объектив с малой апертурой, специалисты часто называют «быстрым» объективом. Большой световой поток, пропускаемый его диафрагмой, позволяет сократить время выдержки кадра, тем самым уменьшить отрезок времени, в течение которого свет попадает на ПЗС-матрицу камеры. Установка YV2.8x2.8LA-SA2(L) на камеру видеонаблюдения с высокоскоростным затвором позволяет использовать ее в системе слежения за движущимися объектами и обеспечивает получение четкого, не смазанного изображения.

Передача цветного изображения объектов при низкой освещенности
Благодаря малой апертуре (F0,95), описываемый варифокальный объектив максимально «концентрирует» световой поток, попадающий на ПЗС-матрицу камеры, и позволяет ей формировать качественное изображение практически при полной темноте. Поэтому YV2.8x2.8LA-SA2(L) будет эффективно работать с камерами наружных систем видеонаблюдения при «ночном» освещении. Кроме того, этот варифокальный объектив имеет малую глубину резкости, что позволяет оператору выделять вертикаль зоны наблюдения, в которой сюжет контроля виден наилучшим образом. Это уменьшает влияние второстепенных предметов и событий в кадре, что особенно важно для оперативного видеонаблюдения.

Формирование качественной картинки при избыточной освещенности
Специалисты компании Fujinon оснастили YV2.8x2.8LA-SA2(L) фильтром нейтральной плотности (ND-фильтром), представляющим собой очень тонкую пленку с круговым покрытием нейтрального цвета, которая расположена посредине объектива, близко к плоскости диафрагмы. В случаях избыточной освещенности, этот фильтр обеспечивает ослабление светового потока, проходящего через варифокальный объектив. При этом все частоты светового спектра ослабляются одинаково, что исключает какие-либо искажения картинки, формируемой на мониторе оператора. При уменьшении внешней освещенности диафрагма варифокального объектива открывается, и фильтр нейтральной плотности перестает влиять на прохождение света, так как диаметр фильтра намного меньше диаметра отверстия диафрагмы объектива.

Высококонтрастное изображение за счет автодиафрагмы
Поскольку варифокальный объектив имеет диафрагму, управляемую электроприводом постоянного тока, то это позволяет избежать «заливки» изображения в случае избыточной освещенности и его затемнения при недостатке света. При высокой освещенности автодиафрагма, подобно зрачку человеческого глаза, сужается, пропуская меньше света, а при низкой освещенности расширяется. Поэтому, описываемый варифокальный объектив всегда поддерживает освещенность ПЗС-матрицы камеры на постоянном уровне, чем обеспечивает высококонтрастное, без засветки или затемнения, изображение при колебаниях освещенности на объекте наблюдения. Кроме того, в экстремальных ситуациях оператор может принудительно «закрыть» диафрагму объектива сигналом постоянного тока, что позволит увеличить глубину резкости и получить четкое изображение пространства перед и после плоскости фокусировки.

Минимум искажений изображения, формируемого YV2.8x2.8LA-SA2(L)
В отличие от многих аналогов, этот варифокальный объектив оснащен специальными асферическими линзами FUJINON с поверхностью, полученной в идеальной промышленной форме. Такие линзы позволяют скомпенсировать как геометрические, так и цветовые аберрации (искажения) даже на краях поля зрения и увеличить светосилу объектива. В аналогичных условиях традиционный объектив, состоящий из нескольких линз со сферическими поверхностями, не позволяет устранить аберрации, особенно заметные в светосильных и широкоугольных объективах. В дополнение к этому варифокальный объектив Fujinon YV2.8x2.8LA-SA2(L) имеет малые размеры и вес за счет использования асферических линз и меньшего числа оптических элементов.

Преимущества большого угла обзора
Широкоугольность YV2.8x2.8LA-SA2(L) позволяет уменьшать расстояние между камерой и зоной наблюдения и/или на том же расстоянии наблюдать за большей зоной, а значит уменьшить число необходимых видеокамер. Причем, стационарная камера, на которой установлен варифокальный объектив, может оказаться предпочтительнее поворотной камеры, оснащенной стандартным объективом, т.к. по законам видеоконтроля «поворот» камеры на 90 градусов должен производиться не более чем за 15 секунд, иначе текущая видеоинформация не воспринимается глазом должным образом. Кроме того, поворотную камеру можно и обмануть, зная скорость ее поворота.